Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Своеобразие правового мировозрения у учениках с ограниченнем зрением, в процессе их обучения

К-10.13.17
IV международная научно-практическая конференция
Цели, задачи и ценности воспитания в современных условиях
13.10-14.10.2017

Своеобразие правового мировозрения у учениках с ограниченнем зрением, в процессе их обучения

А. К. Холиков самостоятельный исследователь,

Ташкентский государственный педагогический университет,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Каждый педагог в процессе своей деятельности главной задачей должен считать всестороннее изучение ученика (личности). Образование должно быть не ради образования, а должно служить подрастающему поколению, каждому конкретному ученику. В том велико значение психологии, которое дает глубокое представления о внутреннем мире, склонности к учебе, развитии памяти, мотивации в жизни ученика как личности, которая является реальной практикой в обучении. Если мы не будем иметь представления о вышесказанном, то естественно возникнут реальные проблемы в этом направлении. Раз это так, то те, кто работает в системе просвещения должны изучать психологию.

В юридической литературе часто встречаются понятия «правовая психология». Правовая психология – это понятие преемственности общественных, моральных и государственных норм и законов, осознанное их восприятие и исполнение, уважительное отношение к этим нормам. Исследования психологического состояния учеников со слабым зрением, является одной из сложных педагогических проблем, ибо это та категория учеников, которая имеет определенные недостатки в физическом и умственном развитии, требует от нас особого, ответственного отношения к решению этой проблемы.

Большую часть информации ученики со слабым зрением получают вербальным способом. Понять и вникнуть в их душевное состояние положительно помогают коррекционные методы обучения. К примеру, здоровые ученики при помощи зрения получают представления о происходящих вокруг событиях. Учитывая этот фактор, ученикам со слабым зрением проводим занятия по специальной методике обучения, учитывая их психологическое состояние. По этому поводу необходимо отметить, что ученики с ограниченным зрением имеют высокую чувствительность от внешних воздействий, так как получают информацию при помощи людей, которая влияет на их сознание. Было бы рациональным, на наш взгляд, в вопросе правового воспитания использовать методов тифлопедагогики. При обучении детей имеющих недостатки зрения применять вспомогательные средства, так как у них наблюдается ограничение в восприятии информации. Кроме этого с некоторыми учениками этой категории, необходимо проводить индивидуальные занятия.

Для организации и проведения учебно-воспитательных занятий по правоведению необходимо выполнить следующие требования:

1.    Определение личностных качеств у учеников с ограниченным зрением, особо обратив внимание на их психические и физиологические особенности.

2.    Определение у них педагогическим путем умственных способностей и недостатков и реабилитация их при помощи коррекционного образования.

3.    Перед проведением учебных занятий необходимо для этой категории учеников выбрать подходящую технологию обучения правовым знаниям.

4.    Постоянная работа с ребятами, которые подвержены нигилистическим построениям и при помощи педагогических методов устранение психологического неверия к общественным законам.

5.    Формирование у слушателей общечеловеческих ценностей, уважительного отношения к общественным и государственным нормам.

Эта проблема так и останется нерешенной, если дети с ограниченным зрением будут относиться с недоверием к жизни, живя с нигилистическим отношением и настроением. Если педагог не знает хорошо сферу своей деятельности, естественно столкнется с определенными проблемами в этой области. Он обязан детально понимать систему правового воспитания, имея глубокие знания по педагогике и психологии. Необходимо отметить и то, что учитель школы сам должен обладать высокой правовой культурой и сознанием.

Основным фактором развития правового сознания, несомненно, является правовое обучения и воспитание. Если правовое воспитание и правовое обучение будет поставлено в правильном направлении, естественно, юридическое воспитание слушателя будет на высоком уровне.

Обучение детей с осложненной психологией требует особых усилий, особенно в обучение правовых норм, которые происходят в непростых условиях. Это связано с тем, что в классе обучаются дети с различными способностями и психологическим состоянием, и поэтому сама работа требует индивидуального подхода к каждому ученику.

Но основе педагогического опыта мы выяснили, что у некоторых учеников в силу психологической неуверенности в будущем, появляются недостатки и упущения в процессе учебы в школе. Эти упущения мы педагоги должны исправить с помощью педагогических методов. Положительный эффект достигается в процессе обучения, если дети с физическими ограничениями находятся в постоянном контакте со здоровыми детьми, особенно если постоянно проводить различные совместные мероприятия. Радостно видеть как на мероприятии, посвященном Дню конституции, ученики с ограниченным зрением наряду со здоровыми ребятишками показали хорошие знания основ конституции. Правда, мероприятия с детьми, имеющими физические недостатки (под лозунгом «Ты такой же, как и мы») мы заметили, что это положительно влияет на учеников. Педагоги, которые работают в сфере специального образования с детьми с физическими недостатками, должны знать характер заболевания, но и возможно еще и о дополнительных сопутствующих заболеваниях ученика. Это связанно с тем, что в каждом классе учатся дети с разной степенью психологического состояния, и это помогает в устранении имеющихся недостатков. К примеру, ученикам имеющие недостатки в восприятии окружающей среды, необходимо применение технических средств обучения, которые способствуют практическому закреплению знаний.

Этот метод мы применили в своих экспериментах, что дало положительный результат.

К примеру, говоря о разделении ветвей власти в Узбекистане, это было представлено в форме обращения социального заказа граждан. Это повысило знание того, что существуют три ветви власти и их функциональные особенности. Некоторые ученые-тифлопедагоги предлагают детям с ограниченными возможностями постоянно находится в контакте с здоровыми детьми. Если ученик с ограниченными возможностями будет жить в своем ограниченном мире, у него наблюдается разрыв связи с внешней общественной средой. И если это так, то необходимо постоянно проводить различные мероприятия совместно с детьми с ограниченными возможностями и здоровыми, что способствует успешному решению поставленных задач. В этой среде ученики становятся активными участниками происходящих процессов, анализируя свои действия, стремятся к исправлению имеющихся своих недостатков.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии