Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Развитие личности ребенка: психолого-педагогические аспекты обучения и воспитания в начальной и средней школе

К-11.15.17
V международная научно-практическая конференция
Проблемы развития личности: многообразие подходов
15.11-16.11.2017

Развитие личности ребенка: психолого-педагогические аспекты обучения и воспитания в начальной и средней школе

О. В. Галигрова Учитель,

СОШ № 40,

А. М. Григорьева Учитель,

С. А. Голяшкина Учитель ,

Ю. Н. Муромцева Учитель ,

ООШ № 1,

г. Астрахань, Россия

 

Хотелось бы начать с того что «Личность – это одно из ключевых понятий философии, социологии и психологии». Этот термин часто встречается не только в научных исследованиях, но и в нашем обиходе. Как часто мы слышим в повседневной жизни такие словосочетания, как "Интересная Личность", "Выдающаяся Личность", «Ты-Личность». И что означает слово "личность"? Существует множество определений данного понятия. Если их объединить и упростить, то получится, что личность – это система морально-нравственных качеств человека, приобретенных им в процессе взаимодействия с социумом. То есть индивид не наделен ею с рождения, она формируется в процессе познания мира и общения с другими людьми. Личность – это качество, проявляющее себя в процессах деятельности, творчества, восприятия и общения. Она подразделяется на несколько составных частей - темперамент, характер, способности, а также познавательная, потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы.

«Проблема развития личности» – это тема над которой МЫ (учителя) будем работать всегда. Главная наша задача не только учить, но и воспитывать будущего гражданина. Воспитание гражданина-залог сильного государства. И мы как учителя во главе угла все-таки ставим духовно-нравственный аспект.

Наши дети – наше будущее и поэтому, что взрастим, то и получим. Многие нравственные качества человека закладываются в детские годы. Мы считаем, что основной стержень воспитательной системы школы это российский патриотизм. Мы начинаем развивать нравственные качества с первого класса обучения в школе. Самый простой и эффективный путь для воспитания будущего патриота – это знакомство детей с историей и культурой их родного края, т.е. краеведения.

Для лучшего понимания окружающего мира, в школе введены предметы «Окружающий мир» и «История» с элементами краеведения. На уроках мы используем элементы краеведения, и делаем это в системе и целенаправленно.

Я считаю, что нам повезло, наши уроки дают не только знания, но и возможность думать, спорить, доказывать. Знать, помнить и гордиться историй своей страны, своего города, своей семьи. И семья здесь –это фундамент, на котором будет строится и в дальнейшем будет стоять ЧЕЛОВЕК. Поэтому при каждой возможности мы всегда обращаемся к семье и родители с удовольствием принимают участие как в школьных, так и во внеклассных мероприятиях. Личный пример – это самое лучшее воспитание.

Изучать родной край, историю своей страны по учебнику это не так захватывающе, как слушать рассказ дедушки и понимать, что его дед – участник тех событий, о которых пишут в учебнике. Ребенок гордится своим дедом, понимает что история – это не просто последовательность событий в учебнике, а события, происходящие в жизни его семьи и страны.

Так огромный Всероссийский исследовательский проект «Судьба моей семьи в истории страны заинтересовал всех. Учителя, дети и их родители работали заинтересованно, поддерживали друг друга. Работа над проектом сплотила их.

Результатом этой работы стали индивидуальные исследовательские проекты детей, посвящённые их родным, участникам Великой Отечественной войны.

Итогом этой исследовательской деятельности стало создание видеофильма, в который были включены архивные семейные документы и фотографии.

С удовольствием все обучающиеся приняли участие во Всероссийской акции «Полотно Победы». На алых лоскутах были записаны имена ныне живущих астраханцев, героев Великой Победы. Затем лоскуты были сшиты в единое полотнище 3х6 метров. В Братском садике состоялся митинг и полотно было передано на хранение в музей Боевой Славы города Астрахани. До сих пор дети вспоминают о участии в этой акции, делятся воспоминаниями с вновь прибывшими обучающимися.

Наш город многонационален. Особое внимание в нашей работе следует уделять толерантности. Толерантность от латинского терпение и принятие, терпимость к иного рода взглядам.

Но существует ещё одно определение, где ключевое слово уважение, принятие и правильное понимание других культур. Мы считаем, что это наиболее правильное определение, соответствующее нашему образу жизни. Мы учим детей уважать чужие традиции, культуру, понимать и слышать друг друга.

Вошло в традицию проведение мероприятий, знакомящих детей с традициями, бытом, культурой разных национальностей. Одно из любимых внеклассных мероприятий «Астраханочка», где каждый конкурс раскрывает знания детей о истории родного города, культуры и обычаев, представленных национальностей. Дети с удовольствием принимают участие в исполнении народных танцев, пробуют блюда национальной кухни и с удовольствием делятся рецептами. А итогом является гало-концерт. Родители детей активно принимают участие в подготовке праздника. Родители и семья здесь –это фундамент, на котором будет строится и в дальнейшем будет стоять ЧЕЛОВЕК.

В заключении хочется сказать, что развитие гармонично развитой личности – процесс сложный и многоступенчатый. Если сегодня мы растим гражданина и патриота, то мы можем быть уверены в завтрашнем дне.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии