Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Технологии запоминания информации

Технологии запоминания информации

С. Х. Конева, старший преподаватель,

В.В. Дубик, студент,

Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Современный мир развивается с невероятной скоростью, потоки информации поступают в человеческий мозг каждый день, каждую минуту и мгновение с большой скоростью, что даже для современного человека является достаточно большой нагрузкой.

Большинство людей обладают феноменальной памятью и поэтому ученые, педагоги, психологи многие годы, разрабатывают различные методики запоминания информации и развитие памяти человека.

Человек, тренируя свою память, ежедневно давая ей нагрузку, увеличивая объемы, запоминаемой информации, цифровые данные, уже имеют навык и подходят уже к более сложным процессам и тут им необходимо помочь различными методиками, методиками запоминания информации.

Основой запоминания информации выделяют следующие аспекты: -желание, желать это сделать; иметь точную и осмысленную цель, установить задачу в запоминании и каковы цели запоминания информации; -осмысление, т.е для чего понадобится информация, и как и когда будет применяться; -определение конкретных связей, т.е для чего запоминаем информацию, необходимо определить связь с существующими познаниями или навыком, иными словами, любую свежую единицу информации нужно непременно связать с чем-то. Если никакой связи не найдено, то необходимо ее найти, в областях своей памяти. Чем больше связей среди двух мыслей или фактов найдено, тем выше возможность того, что можно вспомнить одну информацию при помощи другой. -яркое впечатление, т.е желание усвоить быстрее, качественнее и долговременно;  -перцепция, без внимания нет запоминания, четкая концентрация и ассоциативность.

Возникает необходимость, развивать в себе навыки сосредоточения внимания, далее хранение информации, накопление и запуск из памяти, т.е своевременно включать.

Два вида запоминания информации: произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное запоминание - усвоение информации в силу специфик её предъявления, либо отличительных черт предоставляемого материала, когда человек не имеет намерения запоминать что-либо. Непроизвольное запоминание воспроизводит непрерывно функционирующее циклическое событие, например, с года до трех ребёнок запоминает слова родного языка, будучи в определённой языковой среде.

Произвольное запоминание – это ведущая форма запоминания у человека, связанное с необходимостью хранения знаний, навыков, требуемых для трудовой деятельности. Устанавливается задача и внимание сосредоточивается на запоминаемой информации.

Можно выделить критерии эффективного непроизвольного запоминания: возбудители, обладающие особой эмоциональной окраской; то, что сильнее всего объединено с нуждами человека; объект активной деятельности. физические раздражители; ориентировочную активность, то, что провоцирует высокую активность; раздражители, в наибольшей степени важные для индивида.

Критериями эффективного произвольного запоминания считаются: осмысление важности и значения запоминаемой информации; логическая взаимосвязь элементов; видение структуры; смысловая и пространственная систематизация материала, выявление цели в словесно-текстовом материале, опорных слов в теме в каждой его части; демонстрация материала в виде программы, таблицы, чертежа, явного визуального образа; обширность и доступность запоминаемого материала; темпераментно- эстетичная насыщенность материала; направленность на необходимость воссоздания предоставленного материала в установленных критериях; разумное планирование по времени, конструктивное воспроизведение материала.

Среди существующих множеств методик и разработок для запоминания информации, можно выделить как эффективную – мнемоника.

Методика Цицерона. Невероятно простой и в то же время действенный метод, именуется как метод мест или система римской комнаты. Суть его заключается в том, что запоминаемые единицы информации необходимо в воображении расставлять в хорошо знакомом месте и в определенном порядке.

Рифма и ритм. Один из особо действенных приемов обеспечить запоминание информации - зарифмовать его, данный способ, применяемый в определенных мнемонических упражнениях, равным образом нашел широкое использование в рекламе.

Метод связки. Этот способ мнемотехники подразумевает связывание информации с эффектным образом или картинкой. Запоминаемые вещи имеют все шансы стать ключевыми персонажами какого-нибудь действия. Для более действенного эффекта гиперболизируйте размеры предмета, например: муха (громоздкая муха), воображайте его в действии (стол летает) и т.д.

Метод зацепок. Данный прием состоит в замене цифр на вещи. Например, 0 – стул, 1 – стол, 2 – кофта , 3 – богатырь и т.д.

Метод ОВОД. Метод ОВОД дает возможность выучить текст за 4 повторения. Расшифровка названия метода ОВОД – Основные мысли, Внимательное чтение, Обзор, Доводка.

Основные мысли. Прочтите текст с целью оценки ключевых мыслей и их связи. Если есть необходимость, то выпишите или отделите основные мысли. Не подсматривая в текст, дайте ответ себе на вопрос, какие главные мысли текста.

Внимательное чтение. Разобрать текст, прочитать повторно, более тщательно прочитать, сосредоточивая внимание на деталях. Читать не спеша -  согласуя тонкости с ведущими мыслями. На этом этапе можно также использовать известные вам техники запоминания.

Обзор. Текст просматривайте мельком, не углубляясь в него. Можно начать просмотр текста с конца. Проанализируйте, до какой степени точно связаны стержневые мысли с деталями. Провести параллели с уже существующими у вас познаниями. Составьте предположительный план текста. Если текст большой можно применить сетку.

Доводка. Повторите по памяти текст. Приступайте к рассказу с важных моментов, незаметно вспоминая все мелочи, касающиеся описания.

Вышеперечисленные методы являются самодостаточными, эффективными, но это только небольшая часть из всех существующих практик и каждый человек может выбрать подходящий для себя метод и пользоваться им.

Только от человека и его большого желания зависит будут ли действенны эти методы, как сказал великий чешский педагог-гуманист, писатель, общественный деятель Ян Амос Коменский: "Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию".

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии