Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Онлайн путеводитель по Гродно для туристов-англофонов

К-01.25.18
VI международная научно-практическая конференция
Региональные социогуманитарные исследования: история и современность
25.01-26.01.2018

Онлайн путеводитель по Гродно для туристов-англофонов

А. Г. Миклашевич, магистр, учитель,

Средняя школа № 27,

г. Гродно, Беларусь

 

Для широких кругов современной мировой общественности характерен возрастающий интерес к Беларуси. Практика безвизового посещения Гродно предоставляет гражданам более 70 стран возможность ознакомиться с удивительным городом, его уникальной историей и современной действительностью. Многие туристы, посещающие Гродно, являются англофонами. Проблемой, с которой они сталкиваются, является нехватка информации о посещаемом городе, в частности, на английском языке [2].

Таким образом, возникает необходимость в создании онлайн-путеводителя с ключевой информацией о Гродно на английском языке.

Для успешной реализации проекта необходимы доступные англоязычные материалы, должным образом отражающие региональную специфику. Большинство адаптированных текстов о Гродно включают немалое количество единиц, отражающих специфику данного города и вызывающих у иностранных туристов затруднения в их понимании. Данные единицы – лингвокультуремы – отражают экстралингвистические реалии и, в большинстве случаев, имеют коннотативный смысл [1, c. 14–17]. Для успешного усвоения такого рода единиц и их включения в сеть культурных ассоциаций туриста-англофона необходимо разработать систему комментариев.

Онлайн-путеводитель о городе Гродно, ориентированный на туристов-англофонов, размещен по адресу http://welcome2grodno.ucoz.net/

Рабочий язык сайта – английский. Ресурс содержит 10 веб-страниц с информацией об истории города, его основных достопримечательностях, популярных маршрутах и излюбленных туристами зонах отдыха; контекстное наполнение онлайн-путеводителя адаптировано к современным реалиям и потребностям иностранных туристов [3].

В качестве объектов для комментария выбраны такие лингвокультуремы, как:

Oblast – an administrative region in Belarus. There are six administrative regions (oblasts) in Belarus.

Majolica – a word for painted pottery.

Lyamus – a wooden farm building for sheltering harvested good, livestock, machines and other agricultural goods of a high value.

Draniki – traditional Belarusian pancakes, made of grated potatoes.

Sbiten – a hot winter Belarusian traditional drink, made of honey, water, spices and jam.

Доступ к лингвокультурологическому справочнику пользователь может получить, нажав на вызвавшее трудность в восприятии слово, либо перейдя на страницу «Linguo-cultural Thesaurus» [3].

В заключение стоит отметить, что результаты данного проекта могут быть использованы туристами, посещающими город Гродно, а также педагогами и учащимися в преподавании и изучении английского языка.

Библиографический список

  1. Воробьев, В.В. Лингвокультурология / В.В. Воробьев. – М.:  Изд-во РУДН, 1997. – 331 с.
  2. Belarus News. Belarusian Telegraph Agency [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eng.belta.by/society/view/grodno-celebrates-10000th-visa-free-tourist-100702-2017 (Дата обращения: 21.12.2017).
  3. Welcome to Grodno [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://welcome2grodno.ucoz.net/ (Дата обращения: 17.01.2018).
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии