Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- История, языки и культуры славянских народов: от истоков к грядущему

О формировании грамматической нормы русского языка в Сибири XVII века (на материале памятников местной деловой письменности)

К-11.25.19
VIII международная научно-практическая конференция
История, языки и культуры славянских народов: от истоков к грядущему
25.11-26.11.2019
02.12.2019

Л. А. Инютина, доктор филологических наук, доцент,

Т. С. Шильникова, кандидат филологических наук,

Новосибирский государственный технический университет,

г. Новосибирск, Россия

 

 

Настоящая работа посвящена выявлению некоторых особенностей сложного предложения в сибирских текстах делового письма XVII в. «Синтаксис в языке – это уровень, который непосредственно служит созданию, хранению и передаче информации путем построения типичных формул и конструкций, способствующих выражению законченной мысли» [2, с. 391]. В свою очередь, синтаксис сыграл важную роль в становлении русских форм мышления, поскольку «сгущал прежде разрозненные лексические группы, неопределенные морфологические отношения и создавал новые грамматические категории» [2, с. 391]. Вместе с тем исторический синтаксис изучен в меньшей степени, чем лексикология или другие разделы истории русского языка, – констатируют исследователи [1; 3; 5].

Снайпер Якутии Федор Охлопков в годы Великой Отечественной войны

К-11.25.19
VIII международная научно-практическая конференция
История, языки и культуры славянских народов: от истоков к грядущему
25.11-26.11.2019
02.12.2019

В. Г. Бегиев доктор медицинских наук, профессор,

СВФУ им. М. К. Аммосова

г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия

О. В. Бегиев психолог школа № 30 им. В. И. Кузмина

г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия

 

Для народов Якутии День Победы в 1965 году был знаменателен тем, что накануне вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство» звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» удостаивался якутянин сержант запаса Федор Матвеевич Охлопков. Награда нашла героя через двадцать лет после победного завершения войны, рабочего совхоза «Томпонский». Ф.М. Охлопкова.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии