Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Функционирование синонимов в современных электронных СМИ (на примере газеты «Metro»)

К-04.15.19
IX международная научно-практическая конференция
Информационно-коммуникационное пространство и человек
15.04-16.04.2019

Функционирование синонимов в современных электронных СМИ (на примере газеты «Metro»)

Т. В. Ратько, кандидат филологических наук, доцент,

Ю. В. Рогова, студентка,

Белорусский государственный педагогический университет,

г. Минск, Беларусь

 

 

В XXI веке глубокие преобразования, происходящие в социуме, чётко выдвигают на первый план информационные ресурсы и технологии. Сближение, взаимопроникновение научной деятельности и мирового информационного пространства происходят достаточно быстро. Сегодня через интернет из русскоязычных ресурсов доступны электронные версии многих российских газет и журналов, которые позволяют провести научные исследования по различным направлениям.

В данной статье мы рассмотрим, как на примере электронной версии газеты «Metro» можно провести исследование синонимических рядов, а также определим стилистические функции синонимичных слов в лексике данного информационного ресурса.

Богатство и экспрессивность синонимов в русском языке создают неограниченные возможности для их качественного отбора и конкретного употребления в публицистическом стиле. Современная публицистика обладает определёнными функционально-стилистическими особенностями, которые определяются спецификой газеты как общественного феномена. Основное назначение газеты для общества – дать определённую информацию с использованием таких лексем, семантика которых будет понятна каждому читателю. Часто при подборе нужных средств авторы не только сталкиваются с проблемой тавтологии, но и с вопросом выбора самого подходящего слова. В таком случае публицисты обращаются к синонимам, употребление которых будет наиболее оправданным в данном контексте.

В «Словаре синонимов русского языка, 1970» под редакцией А. П. Евгеньевой представлен следующий синонимический ряд с доминантой советовать: советовать – рекомендовать [3, с. 457]. Проследим употребление данного синонимического ряда на материалах газеты «Metro»: Особенно настоятельно эксперт советует без сожаления расставаться с баночками просроченных кремов и старой косметикой [4]; Всем рекомендую пережить этот опыт – поверьте, он подарит вам очень необычные ощущения [5]. Общее значение данных слов  – ‘поступить каким-либо образом, заняться чём-либо’. Слово рекомендовать указывает на большую настойчивость, категоричность совета [3, с. 457]. В данных предложениях глаголы передают опыт и советы, которые несут в себе важную информацию и могут быть полезными для заинтересованного читателя.

Доминантой синонимического ряда дружеский дружественный дружелюбный теплый сердечный задушевный является прилагательное дружеский [3, с. 311]. Подчеркнёт тёплые и дружеские отношения между Россией и Японией и познакомит с японской культурой [1]; К тому же, практически не существует языкового барьера, что позволяет россиянам с комфортом путешествовать и наслаждаться достопримечательностями этой дружественной страны [2]; Мы очень добрые, весёлые, дружелюбные и гостеприимные [6]; С одной стороны, «Ёлки» [фильм] они такие милые, добрые, сердечные, семейные [7]; Отличной альтернативой времяпрепровождения станут и задушевные беседы с новыми знакомыми [8]; Общее значение данных синонимов – ‘обнаруживающий, выражающий искреннее расположение, стремление, желание поддержать в чём-либо и т. п., проникнутый теплом, искренностью’. Дружеский, дружественный – проявляющий и выражающий искреннее расположение, участие и т. п., дружественный употребляется несколько реже и преимущественно в литературной речи; дружелюбный –  вполне доброжелательный и расположенный к кому-либо; теплый и в особенности сердечный –  проникнутый дружеской приязнью, участием, дружеским расположением; задушевный –  дружески искренний [3, с. 311]. Данные слова подчёркивают степень доверия между людьми, значимость, а также душевную близость и теплоту. Отметим, что слова дружеский и дружественный вступают также в паронимические отношения и, следовательно, могут иметь различную лексическую сочетаемость (дружеские отношения – дружественные страны).

Таким образом, можно сделать вывод, что электронные информационные ресурсы являются хорошим источником для проведения научных исследований, посвящённых изучению функционирования синонимичных слов; ведь именно на примере таких материалов можно определить специфику употребления компонентов синонимического ряда,  а также значение и функционально-стилистические особенности выбранного синонима.

Библиографический список

  1. Беленькая, М. Куда сходить в Москве в начале весны: афиша [Электронный ресурс] / М. Беленькая. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/kuda-shodit-v-moskve-v-nachale-vesny-afisha-1518037/. – Дата доступа: 23.03.2019.
  2. Болгария [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/partners/novosti-partnerov-149/reviews/bolgariya-1522606/. – Дата доступа: 23.03.2019.
  3. Евгеньева, А. П. Словарь синонимов русского языка : в 2 т. / А. П. Евгеньева – Л. : Наука, Ленингр. отделение, 1970. – Т. 1-2.
  4. Перцова, С. Пять шагов, как привести жильё в порядок после зимы [Электронный ресурс] / С. Перцова. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/novosti/reviews/pyat-shagov-kak-privesti-zhile-v-poryadok-posle-zimy-1525632/. – Дата доступа: 23.03.2019.
  5. Позина, М. Анна Чапман покоряет киноэкран / [Электронный ресурс] / М. Позина. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/anna-chapman-pokoryaet-kinoekran-1525984/. – Дата доступа: 23.03.2019.
  6. Позина, М. Горжусь, что я ирландец: актёр "Викингов" о национальном темпераменте и стереотипах [Электронный ресурс] / М. Позина. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/showbiz/reviews/gorzhus-chto-ya-irlandec-akter-vikingov-o-nacionalnom-temperamente-i-stereotipah-1524768/. – Дата доступа: 23.03.2019.
  7. Сидоровская, Н. Александр Головин о "Ёлках Последних": Мы задумались, когда нас снова пригласили сниматься [Электронный ресурс] / Н. Сидоровская. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/showbiz/reviews/aleksandr-golovin-o-elkah-poslednih-my-zadumalis-kogda-nas-snova-priglasili-snimatsya-1493007/. – Дата доступа: 23.03.2019.

8.       Частный пансионат в Разливе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.metronews.ru/partners/novosti-partnerov-122/reviews/chastnyy-pansionat-v-razlive-1412522/ . – Дата доступа: 23.03.2019.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии