Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Здоровьесберегающая профессиональная компетентность педагога

Здоровьесберегающая профессиональная компетентность педагога

О. В. Кожанова Гештальт-терапевт, преподаватель психологии;

ГБПОУ Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»;

А. В. Андрюшина, С. В. Пятикова студентки

Шахтинского педагогического колледжа,

г. Шахты, Ростовская область, Россия

 

 

Понятие «здоровьесберегающая компетентность» становится актуальным на современном этапе развития образования – в свете изменения стандартов образования, изменений, предлагаемых в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», правительственных инициатив и проектов.

В документах, регламентирующих педагогическую деятельность, идет речь лишь о психолого-педагогической подготовленности педагога, заключающей в себе знания:

  • методологических основ и категорий педагогики;
  • закономерностей социализации и развития личности;
  • сущности, целей и технологий воспитания и обучения;
  • законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей [2, с. 38].

Понятие компетентности включает в себя определенный объем знаний, умений и практического опыта, необходимых в данной области.

Компетентности педагога в вопросах культуры здоровья и здорового образа жизни является актуальной проблемой современной педагогики.

Одной из важных составляющих понятия здоровьесберегающей компетентности являются знания педагога в области основ культуры здоровья, ЗОЖ, здоровьесберегающих технологий. В данном случае педагог должен не только обладать информацией по данным вопросам, но и владеть теоретическими, практическими и методическими знаниями, составляющими основу здоровьесберегающей педагогики [3, с. 74].

Современный педагог должен владеть знаниями о своем здоровье и быть осведомлен о здоровье своих воспитанников. Он должен быть знаком со здоровьесберегающими технологиями, применяемыми на практике, осознавать ценность здоровья, воплощать эти ценности на практике – в отношении и к собственному здоровью и к здоровью воспитанников.

В вопросах здоровьесбережения педагог должен направлять внимание воспитанников на проблемы здоровья и формировать у них устойчивый интерес к тем видам деятельности, которые укрепляют, поддерживают и развивают здоровье, воспитывать культуру сохранения здоровья, основанную на правилах здорового образа жизни. Такое воздействие педагога будет вызывать у воспитанников желание укреплять свое здоровье и заботиться о здоровье окружающих людей.

В качестве одной из важнейших составляющих здоровьесберегающей компетентности необходимо назвать способность педагога самостоятельно приобретать новые знания и умения в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья и использовать их в практической деятельности [1, с. 12].

Важным вопросом является вопрос коммуникативной компетентности педагога, который предполагает умение грамотно и корректно получать информацию о состоянии здоровья воспитанников, тактично консультировать родителей по организации здорового образа жизни детей, построить теплые и доверительные отношения с субъектами образовательного процесса, создать комфортную психоэмоциональную атмосферу общения.

Здоровьесберегающая компетентность педагога представляет собой интегральное профессионально значимое качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к организации педагогической деятельности в сберегающем, формирующем и укрепляющем здоровье аспектах, основанной на интеграции знаний о здоровье и опыта по сохранению и укреплению собственного здоровья [4, с. 40].

 

Библиографический список

  1. Выготский Л.С. Педагогическая технология под ред. В. В. Давыдова М, Педагогика, 2017г.
  2. Михеева Е. В, Здоровьесберегающие технологии в ДОУ // Методические рекомендации, М., 2015.
  3. Тихомирова, Л. Ф. Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики: монография / Л. Ф. Тихомирова. – Ярославль, Изд-во ЯГПУ, 2016.
  4. Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций, М., 2016.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии