Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- AR и VR технологии в пространстве современного музея

К-04.22.19
VII международная научно-практическая конференция
Социально-культурные институты в современном мире
22.04-23.04.2019

AR и VR технологии в пространстве современного музея

Ю. С. Агеева Студентка,

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»,

г. Москва, Россия

 

Музей сегодня – не только храм науки и искусства, но и площадка для развлечений, способная увлечь как взрослых, так и детей. Современные технологии превращают музейное пространство в парк аттракционов, а экскурсия по интерактивному музею превращается в увлекательное путешествие. Одними из самых перспективных форматов подачи информации являются VR и AR технологии. VR (виртуальная реальность) – созданный техническими средствами мир, полностью отличный от настоящего. AR (дополненная реальность) не меняет окружение человека, а лишь привносит в него искусственные элементы или устраняет реальные объекты [15].

Целью работы является рассмотрение наиболее распространенных способов использования мультимедийных технологий в музее: как в качестве вспомогательных средств для организации пространства, так и в качестве самостоятельного элемента формирования новой музейной среды, а также их перспектив развития.

В статье [6] описываются возможности VR и AR технологий в креативных индустриях, передающих визуальную информацию. Авторы определяют актуальность интерактивных технологий на примере трех индустрий (кино, галерейный бизнес, туризм), приходя к выводу о том, что с их помощью каждый человек переживает персонализированный опыт, которого нельзя достичь с помощью какой-либо другой технологии. Виртуализация музейного пространства рассматривается в статье [5]. Автор говорит об изменениях музея как института культуры: с развитием технологий меняется не только внутренний и внешний облик музея, но и психология посетителя. В статье [2] рассматривается виртуальный музей – описываются его преимущества, недостатки и влияние на социокультурное пространство России.

VR и AR технологии позволяют расширять возможности экспозиции: с одной стороны, они преобразуют пространство музея (дополняя его давно утраченными реликвиями или исчезнувшими животными, воссоздают контекст ушедших эпох), с другой, создают новую уникальную среду, которая может функционировать независимо от местоположения пользователя относительно физического музея – виртуальный музей [9]. Одними из самых перспективных решений использования AR технологий являются мультимедийные макеты, AR гиды, которые не только составляют персональный маршрут, но и позволяют осуществлять детальный осмотр экспонатов, доступ к которым ограничен, или тех, которые отсутствуют на данный момент. Такая технология добавляет в окружающую действительность виртуальное содержание в режиме реального времени: графику, текст, видео и аудио, что позволяет посетителям получать информацию в полном объеме. [7] При наведении на экспонаты смартфон считывает маркеры, нанесенные на них, и, в зависимости от местоположения посетителя к произведению искусства, выводит на экран актуальную информацию. Таким способом реализована дополненная реальность в музее Антверпена. Она вдохнула жизнь в картины Рубенса: с помощью системы iBeacon стало возможным не только анимировать полотна, но и изучать рентгеновские снимки картин, а также рассматривать экспонаты ближе (с помощью технологии «zoom») [3]. Очки дополненной реальности Google Glass считывают датчики, установленные рядом с объектами, а управление ими происходит на основе голосовых и жестовых команд пользователя. Они не только прокладывают маршрут и обеспечивают навигацию в помещениях музея, но и сопровождают экскурсию видео и аудио материалом [11].

Виртуальная реальность (VR) в пространстве музея создает эффект полного погружения, позволяет переносить посетителей на тысячи лет назад и знакомиться с экспонатами в рамках исторического контекста, а искусственная среда замещает зрителю всю аудиовизуальную информацию, поступающую из окружающего мира. Например, в 2017 году в Tate Modern проходила VR-выставка, посвященная Модильяни. Ее создатели воссоздали мастерскую художника в виртуальной реальности, что позволило зрителю не только переместиться в Париж на 100 лет назад, но и прикоснуться к находящимся в мастерской предметам [7]. Подобную технологию попробовали и в Третьяковской галерее: с помощью VR-гарнитуры стало возможным перемещение в мастерские Натальи Гончаровой и Казимира Малевича. Технологии позволяют не только ходить по комнатам и передвигать предметы, но и создавать шедевры вместе с героями с помощью VR-кисти [7].

Виртуальная реальность используется как инструмент для изучения музеев, как имеющих, так и не имеющих физического аналога. Виртуальные туры позволяют людям знакомиться с экспонатами из любой точки мира. Компания IBM создала виртуальную площадку пекинского Запретного города, дав возможность увидеть его тем, кто не может съездить в Пекин. Виртуальный тур по дворцовому комплексу предоставляет возможность подробного осмотра: полноразмерные помещения с невероятной точностью воспроизводят архитектуру дворцов, имитируя полное погружение посетителя [12]. Виртуальный музей частной коллекции семьи Кремер, физического аналога которого не существует, открывает доступ к 74 произведениям голландских и фламандских художников XVII века. Владельцы музея отказались от строительства традиционного музея из-за того, что не все люди могут поехать в Голландию. Тогда было разработано виртуальное пространство музея, позволяющее гулять по нему и исследовать картины под любым углом, а также изучать рентгеновские снимки [4].

Сегодня развитие новых форм музейных пространств с использованием AR и VR требует значительных вложений, поэтому не каждый музей может себе это позволить. Однако, в перспективе использование интерактивных технологий может повысить конкурентоспособность музея и рост его посещаемости. За счет чего станет возможным увеличение его культурно-образовательной базы [9]. Например, за счет развития интерактивных технологий аудитория виртуальных российских музеев с 2012 до 2017 года увеличилась почти на 70 тыс. [1]. Цифровые технологии также повысят доступность информации: за счет виртуализации музея люди (в том числе, с ограниченными возможностями) смогут получать релевантную информацию об экспозиции прямо из дома. Следовательно, расширение рамок музейного пространства предоставит зрителю более широкий спектр возможностей для изучения экспонатов [5]. На платформе Google Art Project уже представлено множество виртуальных туров – пользователь может посетить понравившийся музей из любой точки земного шара [10].

Таким образом, VR и AR технологии находятся на этапе активного развития, проникая в культурные и образовательные сферы, они позволяют институтам находить новые способы подачи информации [6]. Принимая во внимание рост интереса потребителей к интерактивным технологиям, мы можем говорить о высоком потенциале развития новых форм музейных пространств, выходящих за рамки традиционного музея [9].

Библиографический список

1.             Аудитория виртуальных экспозиций сравнялась с числом посетителей крупнейших музеев страны [Электронный ресурс] // Культура. рф. URL: https://www.culture.ru/news/193426/auditoriya-virtual.. (Дата обращения: 16.04.2019) 

2.             Василина Д. С. Виртуальный музей как феномен современной культуры // Международный журнал исследований культуры. – 2016.

3.             Всё и сразу: iBeacon в музее [Электронный ресурс] // MART MUSEUM. URL: http://mart-museum.ru/2014/03/21/ibeacon-rubenshuis/ (Дата обращения: 15.04.2019) 

4.             В VR появился уникальный художественный музей [Электронный ресурс] // Новости VR, AR. URL: https://vrgeek.ru/v-vr-poyavilsya-unikalnyj-hudozhest.. (Дата обращения: 16.04.2019) 

5.             Дедов С. Г., Фокин А. А. Виртуализация музейного пространства // Журнал Царскосельские чтения. – 2010. – С. 322-325.

6.             Маслов Е. А., Хаминова А. А. Внедрение современных технологий виртуальной и дополненной реальности в креативные индустрии: тенденции и проблемы // Гуманитарная информатика. – 2016. – №10. – С. 35-46

7.             Музеи цифрового века: как AR и VR освободили искусство [Электронный ресурс] // Hightech. URL:https://hightech.fm/2018/11/02/museum (Дата обращения: 15.04.2019) 

8.             Родионова Д. Д., Сергеев А. В. Технология дополненой реальности как перспективное направление развития музейного пространства на современном этапе // Журнал Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2015. - с. 51-57. 

9.             Шамликашвили В. А. Виртуальный туризм и виртуальное пространство музея: взаимосвязь явлений // Креативная экономика. – 2015. – Т. 9 – №5. – c. 617-628.

10.         Google Art Project [Электронный ресурс] // Google Arts and culture. URL: https://artsandculture.google.com (Дата обращения: 16.04.2019) 

11.         Google Glass Museum Tours [Электронный ресурс] // Departures. URL: https://www.departures.com/art-culture/google-glass-t.. (Дата обращения: 15.04.2019) 

12.         The Forbidden City [Электронный ресурс] // Chinatour. URL: https://www.youvisit.com/tour/chinatour/100444?id=124.. (Дата обращения: 17.04.2019) 

13.         What’s the difference between VR, AR and MR? [Электронный ресурс] // The Franklin Institute. URL: https://www.fi.edu/difference-between-ar-vr-and-mr (Дата обращения: 15.04.2019)

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии