Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Культура делового общения и некоторые аспекты формирования корпоративного имиджа хозяйственной организации

К-10.15.20
15.10-16.10.2020

Культура делового общения и некоторые аспекты формирования корпоративного имиджа хозяйственной организации

К. Б. Сафонов  Кандидат философских наук, доцент,

Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого, г. Тула, Россия

 

На современном этапе важную роль в повышении эффективности и результативности деятельности хозяйственной организации играет возможность осуществления оптимальной коммуникации как с внешним социальным окружением, так и во внутренней среде. Данный процесс представляется нам чрезвычайно важным, поскольку именно он позволяет передавать необходимую информацию, осуществлять взаимодействие со всеми заинтересованными лицами, продвигая на рынке выпускаемую продукцию и оказываемые услуги, а также способствуя формированию коллектива единомышленников. Все это должно осуществляться с учетом ключевых характеристик современных хозяйственных организаций, функционирующих «в рамках внешних норм социального контроля, реализуя трудовую экономическую деятельность, направленную на достижение целесообразного общественного результата (эффекта)» [1, с. 6].

В подобном контексте особую роль играет регулирование осуществляемой коммуникации с целью приведения ее в соответствие с ожиданиями всех вовлеченных сторон, актуальными общественными запросами, а также устоявшимися деловыми практиками.

В настоящий момент эффективная бизнес-коммуникация может рассматриваться не только в качестве средства установления и поддержания информационного обмена, но и как важный фактор укрепления положительного корпоративного имиджа конкретной хозяйственной организации. Утверждать подобное нам позволяет тот факт, что «работа по созданию позитивного имиджа должна осуществляться целенаправленно для каждой целевой группы общественности с использованием различных видов маркетинговых и организационных коммуникаций» [2, с. 11]. Необходимо стремиться успешно решить ряд взаимосвязанных задач, к числу которых, в первую очередь, относится верное определение целевой аудитории и поиск наиболее эффективных путей взаимодействия с ней. Это может происходить как непосредственно (например, при обращении клиента в офис или на горячую линию), так и опосредованно – посредством рекламы в печатных и электронных СМИ, осуществления адресных рассылок и т.п. При этом важно дать понять, что конкретная хозяйственная организация не просто заинтересована в извлечении максимально возможной прибыли, но ориентирована на длительное и взаимовыгодное сотрудничество, которое должно привести к успеху непосредственных участников осуществляемой деятельности и, в конечном итоге, содействовать устойчивому развитию и процветанию всего социума.

Не вызывает сомнений тот факт, что эффективная коммуникация в бизнес-среде должна осуществляться в контексте практического применения ключевых принципов культуры делового общения. Это подразумевает взаимное уважение всех вовлеченных сторон и восприятие ими друг друга как равноправных партнеров по диалогу, совместно делающих общее дело. На практике реализация подобного подхода позволяет продемонстрировать ориентацию хозяйственной организации на учет мнений контрагентов, открытость и готовность к постоянным изменениям. Все это, в конечном итоге, должно способствовать укреплению позитивного имиджа организации в глазах представителей общества. В дальнейшем это будет вести к постепенному улучшению экономической результативности осуществляемой деятельности, заключающейся, в частности, в снижении издержек на рекламу и поиск наиболее перспективных и квалифицированных кадров, так как в данном случае положительную роль будет играть сформированный корпоративный имидж, делающий хозяйственную организацию желанным партнером и востребованным работодателем.

Таким образом, практическая реализация принципов культуры делового общения позволяет решать ряд взаимосвязанных задач, заключающихся в оптимизации коммуникативных процессов и формировании корпоративного имиджа хозяйственной организации.

 

Библиографический список

 

  1. Кузьмин А.В. Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций: автореферат диссертации ... кандидата социологических наук. – Пенза, 2015. – 19 с.
  2. Петров А.Г. Разработка научно-методических подходов к формированию и оценке позитивного корпоративного имиджа фармацевтических организаций: на примере Кемеровской области: автореферат диссертации ... кандидата фармацевтических наук. – Пермь, 2011. – 26 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии