Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Параметры эффективности коммуникации в профессиональной среде

Параметры эффективности коммуникации в профессиональной среде

К. Б. Сафонов  Кандидат философских наук, доцент,

Тульский государственный педагогический университет

им. Л. Н. Толстого, г. Тула, Россия

 

Одним из наиболее ценных ресурсов, которым располагает человечество, можно считать информацию. Именно успешный информационный обмен позволяет эффективно решать задачи трансферта технологий и повышения результативности современного хозяйства, ускорения темпов экономического развития и повсеместного внедрения инноваций в повседневную жизнь. Причем происходит этот обмен как между отдельными людьми и организациями, так и между целыми народами. Поэтому нам представляется весьма актуальной необходимость решения проблем повышения эффективности осуществления коммуникации на всех уровнях и во всех сферах жизни социума. При этом особый интерес вызывает общение представителей профессионального сообщества, поскольку оно является весьма многогранным: в его рамках необходимо учитывать как личностные особенности коммуникантов, так и основные особенности сферы их деятельности.

Одной из важных задач, которую приходится решать в процессе руководства организацией, является регулирование процессов коммуникации, осуществляемой как во внутренней среде, так и с представителями внешнего социального окружения. При этом необходимо помнить, что «организация как естественная социальная система подвержена воздействию более широкой системы, и не всегда возможно увидеть и спрогнозировать это воздействие, что создает высокую неопределенность для коммуникативной практики руководителя» [1, с. 96]. В подобных условиях одним из ключевых параметров эффективности осуществляемого взаимодействия можно считать установление и поддержание устойчивого информационного обмена. Иными словами, информация должна передаваться своевременно, без искажений, а также быть востребованной адресатом, проявлением чего можно считать его заинтересованность в продолжении общения.

Не вызывает сомнения тот факт, что регулирование коммуникативных процессов не может и не должно осуществляться директивными методами. Можно пытаться сделать это, однако в данном случае велика вероятность сопротивления персонала, который станет поддерживать коммуникацию на минимально необходимом уровне, существенно ограничивая потоки информации, что в последующем непременно отрицательно скажется на общей эффективности осуществляемой деятельности. Поэтому регулирование коммуникативных процессов должно осуществляться с применением инструментария социального управления, которое «направлено непосредственно на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у участников социальных процессов, повышение их готовности к успешным действиям в изменяющейся социально-экономической и социокультурной среде» [2, с. 28]. Задачей руководителя в данном случае можно считать содействие формированию у сотрудников устойчивой мотивации к поддержанию взаимодействия с максимально возможным количеством контрагентов. В результате ускорения хода процессов информационного обмена одновременно будет происходить развитие каждого из сотрудников и его формирование как эффективного профессионала. В дальнейшем это, несомненно, положительно скажется и на развитии организации в целом, которая поднимется на качественно новые уровни. Как следствие, коммуникация в профессиональной среде позволит решить проблемы трансформации коллектива и укрепления позиций организации независимо от ее формы собственности и сферы деятельности. Так, например, особенно большую роль эффективная коммуникация играет в деятельности учреждений образования, главной целью работы которых можно считать передачу имеющейся информации, и это позволяет формировать у обучаемых новые навыки и мировоззренческие установки. Все это немыслимо без постоянной коммуникации как с ними, так и в среде сотрудников, осуществляющих образовательную деятельность.

Перечень рассмотренных нами параметров эффективности коммуникации в профессиональной среде нельзя считать исчерпывающим. Он может дополняться в зависимости от особенностей конкретной организации, характеристик ее коллектива и внешней среды.

 

Библиографический список

 

  1. Бабосов Е.М., Трусь А.А. Особенности коммуникации в организационных моделях различных типов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 3. – С. 95-114.

2. Данакин Н.С., Гайворонская Н.И. Место и роль проблемного анализа в системе социального управления // Управление городом: теория и практика. 2011. № 1. – С. 26-34.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии