Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Роль дисциплины «Проектирование процесса оказания услуг» в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии

Роль дисциплины «Проектирование процесса оказания услуг» в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии

Ю. С. Дорохин   Кандидат педагогических наук, доцент,

Тульский государственный педагогический университет
им. Л. Н. Толстого, г. Тула, Россия

 

Современная сфера сервиса представляет собой динамично развивающуюся структуру, требуя комплексной системы сформированных компетенций, необходимых для реализации своих профессиональных обязанностей. Область технического сервиса требует наличия у молодежи специальной технологической подготовки с целью формирования проектных навыков. Стоит отметить, что элементарные навыки технического сервиса, применяются в быту при обслуживании и простейшем ремонте техники. В связи с этим возникает потребность формирования у подрастающего поколения необходимых знаний и умений на ступени общего образования.

Необходимо отметить, что эти знания и умения являются востребованными, что подтверждает актуальность их формирования со школьной скамьи. Они являются своеобразным «фундаментом» для профессионального становления и позволяют максимально широко сформировать технический кругозор.

Предметная область «Технология», содержание которой в последнее время подверглось глубокой модернизации, на ступени основного общего образования формирует у обучающихся комплексную систему технических знаний, умений и навыков, необходимых как для профессиональной деятельности, так и в быту.

Обязательный минимум содержания образования в рамках предметной области «Технология» в общеобразовательных организациях регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования [1] и примерной основной образовательной программой основного общего образования [2]. В этих документах содержатся основные требования к освоению предметной области «Технология» (т. е., что отражают планируемые результаты обучения, чему обучающийся научится и получит возможность научиться, что должно обеспечить изучение предметной области). Предметная область «Технология» в настоящее время включает в себя не только технические знания, но и сферу оказания услуг, поэтому возникает необходимость формирования у будущих учителей технологии системы компетенций, включающих интеграцию технических знаний и умений также и в области сферы оказания услуг.

В результате возникает необходимость включения в содержание основных профессиональных образовательных программ высшего образования специальных дисциплин, содержание которых отражает современное состояние сферы обслуживания в России.

Одной из таких дисциплин, участвующих в формировании профессиональной компетентности у будущих учителей технологии является дисциплина «Проектирование процесса оказания услуг», целью которой является формирование у студентов теоретических знаний в области реализации и рационального применения основ проектирования предприятий сервиса, умений применять современные методы исследований, современные технологии обработки экспериментальных данных в своей профессиональной деятельности. Для успешного формирования профессиональной компетентности у будущих учителей преподавание дисциплины должно включать в себя следующие образовательные технологии:

  1. Проведение занятий лекционного типа с использованием презентаций, выполненных с использованием средств ИКТ и применением мультимедийных технологий.
  2. Сопровождение работы обучающихся раздаточными материалами с целью активизации их работы.
  3. Проведение широкой междисциплинарной интеграции.
  4. Изучение инновационных методов организации и выполнения работ по техническому сервису и предоставлению услуг.
  5. С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, максимально возможное внедрение технологий дистанционного обучения.

Стоит отметить, что по данной дисциплине имеется ряд учебников для подготовки специалистов сферы обслуживания, необходима адаптация их содержания для будущих учителей технологии. На кафедре технологии и сервиса ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» имеется многолетний опыт подготовки учителей технологии и преподавания дисциплины «Проектирование процесса оказания услуг» при подготовке специалистов сферы обслуживания, что позволило адаптировать содержание данной дисциплины для будущих учителей.

 

Библиографический список

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии