Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Формирование у будущих учителей технологии представлений в области современных технологий, используемых в различных отраслях промышленности и народного хозяйства

К-11.20.20
20.11-21.11.2020

Формирование у будущих учителей технологии представлений в области современных технологий, используемых в различных отраслях промышленности и народного хозяйства

Ю. С. Дорохин   Кандидат педагогических наук, доцент,

Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого, г. Тула, Россия

 

Внедрение новых технологий в различные отрасли промышленности и социальную сферу во многом облегчило нашу жизнь, а также определило дальнейшие векторы для развития. Ознакомление подрастающего поколения с такими технологиями необходимо на ступени основного общего образования. Все это возможно реализовать в рамках предметной области «Технология». Таким образом подтверждается необходимость подготовки будущих учителей технологии в области актуальных технологий, используемых в промышленности и отраслях народного хозяйства. Все это возможно реализовать в рамках дисциплины «Технологии современных производств», целью которой является формирование у будущих учителей технологии общего и комплексного представления о современном уровне научно-технического развития, об используемых технологиях в различных отраслях промышленности, народного хозяйства и социальной сферы, а также ознакомление с используемым оборудованием – его устройством и принципом работы.

Все учебники по технологии для обучающихся по основным образовательным программам, используемые в процессе обучения на ступени основного общего образования, входящие в новую редакцию Федерального перечня учебников, утвержденного приказом Минпросвещения России от 20.05.2020 № 254 [1], содержат общие сведения о современных технологиях. Нами проведен анализ содержания образования учебников по технологии для основного общего образования, по результатам которого нами скорректировано содержание дисциплины «Технологии современных производств», реализуемой при подготовке будущих учителей технологии (см. таблицу 1).

Таблица 1

Содержание дисциплины «Технологии современных производств»

Наименование темы

Содержание темы

Тема 1. Историческое развитие основных технологий народного хозяйства. Структура современной промышленности России.

Технологии сельского хозяйства. Технологии ремесленного, индустриального и агропромышленного производства. Вклад отечественных ученых в развитие технологии. Структура промышленности России на современном этапе. Применение операций дробления, измельчения и разделения по крупности при подготовке сырьевых материалов для технологической переработки.

Тема 2. Топливо-энергетический комплекс, основные и альтернативные способы получения энергии.

Производство энергии на ТЭС, ГЭС, и АЭС. Альтернативные способы получения энергии. Ознакомление с организацией типового технологического процесса на примере дробильно-сортировочной фабрики. Ознакомление с каталитическим химическим процессом на примере контактного способа производства серной кислоты.

Тема 3. Технологии геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых.

Составление геологической карты. Поиск, разведка и доразведка месторождений. Технологии подземной и открытой добычи полезных ископаемых. Технологии добычи нефти и газа.

Тема 4. Традиционные и современные материалы, используемые в народном хозяйстве.

Сырье – основа материала. Металлические материалы. Пластмассы. Технологии производства изделий из пластмасс и основные автомобильные пластики. Применение и основы расчета пневмотранспортных установок. Основные принципы и оборудование для очистки пылегазовых выбросов промышленных предприятий. Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов.

Тема 5. Современные методы и способы, используемые при обработке материалов и производстве изделий.

Высокоскоростная обработка, плазменная струя, электронные лучи, лазер, химические и электрохимические способы, ультразвук, диффузионные покрытия. Электрохимическое полирование металлов. Обработка металлов давлением. Современные способы сварки плавлением.

Тема 6. Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии производства продукции и изделий.

Технологии снижения износа материалов. Технологии использования отходов. Современные механические и термомеханические способы сварки. Пайка металлов. Напыление металлов.

Тема 7. Современные технологии текстильного, швейного и обувного производств, технологии производства продуктов питания и приготовления пищи.

Технологии текстильного, швейного и обувного производства. Основы рационального питания. Общие сведения о кулинарии и основные качественные показатели кулинарной продукции. Кулинарная обработка пищевых продуктов.

 

Описанная структура дисциплины «Технологии современных производств» позволяет будущему учителю технологии сформировать представления в области современных технологий, используемых в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. Студенты факультета технологий и бизнеса ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого» – будущие учителя технологии проходя педагогическую практику в общеобразовательных организациях подтверждают актуальность изучаемой дисциплины.

Комплексный подход к формированию у будущих учителей технологии системы знаний в области современных технологий позволит максимально эффективно сформировать актуальные технико-технологические знания у школьников, что будет способствовать высокому уровню технологической подготовке молодежи в современном обществе.

 

Библиографический список

1. Приказ Минпросвещения России от 20.05.2020 № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность». – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362166/

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии