Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Электронные ресурсы в дошкольном образовании

К-04.15.20
X международная научно-практическая конференция
Информационно-коммуникационное пространство и человек
15.04-16.04.2020

Электронные ресурсы в дошкольном образовании

И. А. Кадулина, старший воспитатель,

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад №2» городского округа

г. Стерлитамак, Республики Башкортостан, Россия

 

 

Каждый ребенок любознателен, он интересуется новым и неизвестным в окружающем его мире, любит задавать вопросы и экспериментировать, принимает живое участие в узнавании чего-то нового. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное - получает информацию через видео ряд. В настоящее время трудно найти ребенка, не интересующегося компьютером и знающий его лучше, чем взрослый.

Время не стоит на месте, компьютеры и интернет-эра принесли с собой целую вселенную захватывающих игр. Введение компьютерных развивающих игр в образовательный процесс детского сада позволяет переложить на него часть дидактической нагрузки, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным и интенсивным.

Компьютерные игры не заменяют традиционное занятие, а только дополняет его. Детям очень нравятся интерактивные развивающие игры, т.к с помощью игр  стимулируется мозговая активность ребенка: он учится считать, узнавать формы и цвета, развивает элементарные понятия окружающей среды, запоминают буквы и т. д.

Электронный образовательный ресурс «1С. Школа. Дошкольное образование, 6-7 лет» очень удобен в использовании для педагогов, он выстроен в соответствии с пятью образовательными областями ФГОС ДОУ, содержит большое количество игр, интерактивных схем, познавательных анимаций и красочных интерактивных заданий, загадок, шарад, головоломок, игровых тренажеров и обучающих вопросов.

Готовый, профессионально разработанный ресурс позволит сэкономить время, которое было потрачено на поиск и разработку необходимых средств организации педагогического процесса.

Это электронное издание помогает решать следующие задачи:

  • отработку навыков работы с компьютером (восприятие информации с экрана, ее анализ, управление мышью и клавиа­турой);
  • развитие логического и комбинаторного мышления;
  • совершенствование диалогической речи детей: умение слушать собеседника, понимать вопросы, смысл заданий, отвечать на них;
  • расширение кругозора, устранение психологического барь­ера «человек - компьютер»;
  • развивать у дошкольников самосознание, успешность и повышать положительную самооценку.

Постепенно во многих дошкольных организациях появляется оборудование для применения ЭОР. Что открывает широкие возможности для совершенствования образовательного процесса.

Для применения этого электронного образовательного ресурса наше образовательное учреждение оснащено качественным, передовым оборудованием, с помощью которого ребенок может обучаться: компьютерный класс с интерактивной доской, в который приходят дети с педагогом на индивидуальные занятия, компьютеры у специалистов, интерактивный стол, ноутбуки и телевизоры во всех группах.

Познавательную активность позволяет стимулировать новейший мультимедийный комплекс интерактивный стол. Интерактивная стол – это сенсорный экран. Особенность интерактивной стола – тактильное управление, которое помогает реализовать различные стили обучения. Доска реагирует на прикосновение пальца, позволяется до 40 касаний. Большая площадь поверхности доски превращает совместную деятельность с детьми в динамичную и увлекательную игру. На занятиях дети становятся интерактивными участниками процесс «живого» обучения: используются крупные яркие изображения, передвигаемые просто пальцами. Дошкольники, воспринимающие информацию визуально и кинестетически, понимают и усваивают предложенный материал гораздо эффективнее.

Признавая, что ЭОР — новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях следует строить с учетом здоровьесберегающих технологий и мы, как педагоги-практики должны помнить о санитарных правилах и нормах использования ИКТ.

Также хочется отметить, что для родителей это разработка будет хорошим помощником в совместной познавательной деятельности с ребенком. В результате совместных занятий дошкольник увлекательно и эффективно подготовиться к школе.

 

Библиографический список

«1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет». Учебно-развивающее пособие для дошкольников (подготовительная группа детского сада). IT компания «ГЭНДАЛЬФ» (г. Ростов-на-Дону).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии