Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Внедрение интернет-технологий при обучении иностранному языку студентов вузов

К-05.15.21
XII международная научно-практическая конференция
Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия
15.05-16.05.2021

Внедрение интернет-технологий при обучении иностранному языку студентов вузов

Е. А. Вишнякова, кандидат филологических наук, доцент,

Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

То факт, что владение иностранным языком является неотъемлемой частью профессиональной подготовки студентов вузов, не вызывает сомнений. Во-первых, многие работодатели все чаще требуют определенный уровень владения иностранным языком от своих сотрудников, с целью развития международных контактов. Во-вторых, межкультурные контакты постоянно расширяются, что непосредственным образом отражается на необходимости общения на иностранном языке. Таким образом, знание иностранного языка необходимо для успешного существования в современном мире е только тем, кто планирует связать свою жизнь с иностранным языком, но и тем, кто осваивает другие профессии.

Изменения, которые затрагивают все сферы жизни в мировом пространстве, вызывают и модернизацию образовательного пространства с учетом социальных, личностных и государственных потребностей и интересов. Кроме того, нельзя не упомянуть и эпидемиологическую ситуацию, которая также непосредственным образом влияет на все сферы жизни, в том числе и образование. Многие образовательные учреждения переходят на полное или частичное обучение онлайн. Поэтому в настоящее время огромное внимание уделяется использованию интернет-ресурсов в образовании, разработке различного рода образовательных платформ, ресурсов и других технологий в связи с необходимостью их полного или частичного использования в образовательном пространстве. Кроме того, возник и вопрос о переподготовке педагогических кадров, которые оказались не готовы к переводу образовательного процесса в онлайн формат.

В современном мире без использования интернет технологий образовательный процесс представить невозможно. Сегодня существует огромное количество интернет-ресурсов, позволяющих успешно осваивать ту или иную учебную дисциплину в качестве вспомогательного компонента,  так и полноценного ресурса для обучения. К известным технологиям можно отнести электронную почту, возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички (homepage) и размещение ее на Web-сервере, а также доступ к информационным ресурсам, таким как справочные каталоги (Yahoo, InfoSeek/UltraSmart, LookSmart, Galaxy), поисковые системы (Alta Vista, HotBob, Open Text, WebCrawler, Excite) и многих других. Одними из самых популярных на сегодняшний день интернет-ресурсов являются интернет-сервисы, такие как, например, Zoom, Google Hangouts Meet, Skype, Cisco Webex Meetings, Slack, Youtube, Instagram, WiziQ, Facebook Messenger и многие другие. Данные сервисы имеют также и мобильные приложения для удобства использования. Такого рода приложения позволяют увидеть всех, а также дать обратную связь. Здесь можно не только проводить занятия в онлайн формате, но и делиться файлами, демонстрировать презентации, аудио или видео и многое другое. Что касается непосредственно иностранного языка, то существуют  интернет-ресурсы такие, как italki, например, которые не только позволяют проводить занятия в онлайн формате, но и найти себе иноязычного собеседника, завести собственный дневник с комментариями носителя языка, возможность задавать вопросы и получать корректировку у преподавателя, а также помогать в этом другим. Студентам, желающим повысить уровень владения иностранным языком, можно воспользоваться такими сервисами, как HelloTalk или Hello Pal который позволяет общаться с людьми по всему миру, или  использовать приложение Tandem, которое помогает изучать язык посредством языкового обмена: вы учите иностранный язык, а взамен помогаете тому, кто учит ваш родной.

Очень часто преподаватели предпочитают создание своих собственных авторских курсов. При этом все известно, что наиболее популярной платформой для этого является Moodle. Но также существуют довольно-таки популярные платформы для создания своих программ обучения такие, как  Google Classroom, например, или Canvas Instructure. С помощью данных сервисов можно предлагать обучающимся различные типы заданий, проводить опросы, тестирования, общаться в чате и многое другое. Если говорить, правда про иностранный язык, то здесь  нужно учитывать специфику преподаваемой дисциплины, которая предполагает освоение всех видов речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование и письмо. То есть в электронном курсе должны содержаться и текстовые файлы, и видео и аудио файлы, содержащие различного типа задания. При разработке курса преподавателю необходимо определиться, каким образом можно будет проверить освоение студентами всех необходимых видов деятельности. Так, например, для оценки умений письменной речи можно использовать форум, чат или задания в виде текста. Навыки говорения можно оценить, применяя задания виде файла.         Таким образом, можно отметить, что в современном социуме ни в одной сфере обойтись без интернет-ресурсов практически невозможно. Касается это и образовательного пространства, в котором интернет-сервисы могут использоваться и как вспомогательные компоненты, и как полноценные учебные дисциплины.

Библиографический список

1. Гальскова Н.Д. Современные педагогические технологии обучения иностранным языкам. М.: МГПУ, 2012. 68 с.

2. Maley A. (series editor). Resource Books for Teachers. London : Oxford University Press, 2010.

3. https://medium.com/direktoria-online/ad2a4fd2b9b7 (дата обращения: 25.02.2021).

4. https://education.yandex.ru/teacher/posts (дата обращения: 27.02.2021).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии