Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Причины интереса к изучению китайского языка у студентов вузов

К-11.20.21
20.11-21.11.2021

Причины интереса к изучению китайского языка у студентов вузов

М. Э. Прудникова Кандидат психологических наук, доцент,

Сочинский государственный университет,

г. Сочи, Краснодарский край, Россия

 

Изучение языков в современном мире является чем-то абсолютно обыденным и даже сложно представить студента, который не занимается  изучением хотя бы одного иностранного языка.

Из ключевых преимуществ изучения иностранных языков в вузе можно выделить:

1.             Возможность смотреть фильмы и обучающие курсы, читать книги и журналы в оригинале. Только тот язык, на котором создано то или иное произведение может передать смысл максимально исчерпывающе.

2.             Возможность знакомства с интересными людьми – языковой барьер не позволит узнать человека полностью.

3.             Карьерный рост – знание языков является преимуществом над другими претендентами на рабочее место.

4.             Путешествия – язык способствует более полному пониманию страны и менталитета ее жителей.

5.             Развитие мозга – учеными доказано, что изучение иностранного языка способствует росту гиппокампа у молодого человека. Билингвы, например, заболевают болезнью Альцгеймера в несколько раз реже, чем те, кто знает только один язык [5].

И это далеко не весь список причин, свидетельствующих о важности изучения иностранных языков в вузе. В наши дни особое внимание получает  китайский язык. Это связано с тем, что влияние страны на мировой рынок увеличивается с каждым днем. Уже сейчас Китай является одной из мощнейших экономических держав, и в ближайшее время его влияние только усилится. По этой причине логично предположить, что китайский язык в скором времени если не обгонит, то точно перестанет уступать английскому языку. Знание китайского языка является хорошим преимуществом будущего специалиста уже сейчас [1].

Китайский язык является языком сино-тибетской языковой семьи. Китайский – один из древнейших языков мира, а также его письменность является одной из самых древних, при этом применяемой даже в наши дни [4].

Китайский язык выступает официальным языком КНР, а также является наиболее распространенным языком в мире (количество говорящих на нем превышает 1,3 млрд человек).

При этом всем, китайский язык – это один из самых сложных языков в мире. Во-первых, сложно изучать неродственные языки, поскольку в них отличается все: от лексики и грамматики до построения предложения. Также, в случае с китайским языком, нельзя опустить факт иероглифической письменности, пиньинь и использования сразу 4 тонов: ровный, восходящий, нисходяще-восходящий и нисходящий – одно и то же, на первый взгляд, слово, произносимое разными тонами, может нести диаметрально-противоположное значение (Тоны в китайском языке выполняют смыслообразующую роль. Пример: 好酷 (hǎo kù) – очень круто; 好苦 (hǎo kǔ) – очень горько; 嚎哭 (háo kū) – громко плакать, вопить). Омонимы в китайском языке – очень частое явление, поэтому именно тоны позволяют отличать их друг от друга[6].

Рассматривая вопрос популяризации китайского языка с самого начала, можно заметить, что такая тенденция начала прослеживаться с 70-х годов ХХ века, когда было восстановлено членство Китая в ООН. Люди взглянули на Китай свежим взглядом, однако это продлилось не долго. Китай на тот момент не был столь окрепшей страной, а экономика и международные связи были очень слабо развиты [2].

Всплеск к обучению китайскому языку в вузе, произошедший в наши дни, в свою очередь имеет более основательную почву. Китай вышел на новый уровень в эпоху экономической глобализации и сумел крепко задержаться на своем месте, тем самым привлекая к себе большое количество людей. Экономический рост КНР подарил миру новые возможности: карьера выступила одним из самых главных факторов, ставших мотивацией для изучения китайского языка студентами [2].

Таким образом, можно выделить основные причины, способствующие появлению интереса к китайскому языку у студентов вузов:

1.             Рост экономического развития

Фраза «сделано в Китае» является для людей чем-то абсолютно обычным и уже даже не вызывает былого пренебрежения. Все это обосновывается тем фактом, что практически все вещи, которые мы используем в повседневной жизни, произведены в Китае, но при этом довольно часто не уступают в качестве европейским производителям. Корпорации, предприниматели, различные компании выбирают Китай для открытия своего производства, а также для закупа товаров с китайских заводов. Все это связано с тем, что там дешевле купить, дешевле произвести, дешевле открыть, а более низкие вложения, впоследствии сопровождающиеся хорошим доходом – идеальная формула для предпринимателя. Шанхай, например, начиная с 2005 года является самым крупным в мире портом по грузообороту. Причем речь здесь идет исключительно о морских перевозках. Если брать в расчет железнодорожный транспорт и авиаперевозки, то масштаб достигнет заоблачных размеров. 

2.             Популярность

Причина, по которой китайский язык является самым востребованным языком в мире, абсолютно понятна – Китай является самой густонаселенной страной, а сами китайцы, разумеется, живут не только на территории КНР. Китайский язык активно используется н территории таких государств, как Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Мьянма и многих других.

3.             Культура

Традиции Китая являются уникальными и не похожими ни на одну из других стран. Даже возраст новорожденных у них отсчитывается не по привычной для всех системе (ребенок уже рождается годовалым). Многие традиции в культуре китайцев заложило конфуцианство – например, бабушка, как олицетворение возраста и мудрости, является главой семьи. Знание китайского языка для студентов вузов позволяет проникнуться всеми тонкостями культуры более детально [7].

4.             Востребованность

Китайский язык, как уже говорилось выше, является одним из самых сложных языков, соответственно и специалистов по нему довольно мало. Знание китайского языка для будущего специалиста с высшим образованием,  может прекрасно выделить его на фоне других конкурентов, а также открыть новые возможности (особенно когда речь идет о международных связях), позволяющие продвинуться по карьерной лестнице выше, быстрее и качественнее [2].

5.             Информационные ресурсы

Люди, владеющие английским языком, хорошо знают, что использование англоязычных источников дарит очень много возможностей, поскольку большинство исследований и просто различной информации, публикуется именно на английском языке. Перевести все на русский и другие языки – просто невозможно. Но что насчет китайского языка? Количество людей, говорящих на нем, поражает. А если представить сколько ресурсов в интернете представлено на китайском языке и сколько информации теряется просто по незнанию языка? Информация – ценнейший ресурс, в погоне за которым сейчас находится большое количество людей, язык, в свою очередь, – проводник к этой самой информации [3].

6.             Иероглифическая письменность

Вопреки своей сложности иероглифы привлекают множество людей своей необычностью. Иероглиф сам по себе передает не звучание слова, а его значение, поэтому значение слова порой раскрывается не каких-то конкретных рамках, а по схожести или, наоборот, противоположности. Китайский текст может домысливаться читателем, поскольку каждое используемое в нем слово многогранно.

У некоторых людей возникает вопрос, в чем же смысл использования иероглифической системы написания, если это, наоборот, только усложняет язык, однако помимо Китая иероглифической системы написания придерживается еще ряд стран.

Далеко не один раз в них предпринимались попытки уйти от иероглифов (например, Вьетнам даже пришел к этому, однако теперь эта страна возвращает к себе иероглифическую письменность, поскольку стала теряться связь с культурным наследием нации), но в итоге все сводилось к тому, что есть необходимость сохранить наследие страны.

Подводя итог, можно сказать, что китайский язык для студентов вузов является одним из способов межкультурной коммуникации и занимает важное место в наши дни. Количество людей, говорящих на этом языке, увеличивается с каждым годом.

Таким образом, изучение китайского языка в вузе может стать прекрасным вложением в свое будущее, поскольку язык набирает обороты с каждым днем и тенденции к обратному не планируется точно. Китай стоит на пути к тому, чтобы стать мощнейшей сверхдержавой, поглотив все сферы жизни и вырвавшись в них вперед [1].

Совершенно неважно, для каких целей студенты изучают китайский язык – в дальнейшем он точно пригодится, как в бытовом, так и в карьерном аспекте жизнедеятельности будущего специалиста с высшим образованием.

Библиографический список

  1. Гурин М. В. Перспективы использования китайского языка в сфере межкультурной̆ коммуникации современного многополярного мира. M.: AСТ: Aстрель, 2019.
  2. Дорошенко Д.А., Константинова М.А. Китайский язык – язык будущего // Успехи современного естествознания. Чита, 2019.
  3. Зиновьев А.И. Об основах абстрактной̆ теории знаков : Проблемы структурной̆ лингвистики. М., 2016.
  4. Кленин И. Д., Щичко В. Ф. Лексикология китайского языка. М., 2018.
  5. Льюис Дж. Мозг. Краткое руководство: все, что вам нужно знать. М., 2015.
  6. http://prochinese.ru/tony-v-kitajskom-yazyke/
  7. https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/15-neozhidannyh-otkrytij-kotorye-mogli-sdelat-inostrancy-tolko-v-kitae-1780865/
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии