Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Организация безопасного отдыха детей в период каникул в образовательном учреждении

К-11.25.21
X международная научно-практическая конференция
История, языки и культуры славянских народов: от истоков к грядущему
25.11-26.11.2021

Организация безопасного отдыха детей в период каникул в образовательном учреждении

А. Н. Грецкая Магистрант[1],

Алтайский государственный педагогический университет

г. Барнаул, Россия

 

Бесспорно, что летний период играет важную роль в жизни детей. Данное время в особенности направлено на развитие, оздоровление и воспитание детей. В это время формируются условия для творчества, физической активности, интеллектуального потенциала.

Во время каникул создаются условия для осуществления социального комфорта личности, формирования всестороннего развития личности, а так же воспитания как важнейшего условия сознательности. Это помогает определить содержание организации отдыха, занятости детей в специфической форме дополнительного образования ребят, даёт возможность восстановить познавательную деятельность в период каникул [2].

Основополагающими функциями организации, деятельность которых заключается в организации детского отдыха, являются оздоровительная (создание условий и осуществление мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, профилактику заболеваний, санитарно-гигиеническое обслуживание, режим питания и отдыха, занятия физической культурой и спортом) и воспитательно-образовательная (реализация образовательных программ) [1, 4].

В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. В современном мире огромное внимание уделяется развитию оздоровительных лагерей как доминирующей форме детского оздоровительного образовательного отдыха, так как это самая распространенная форма каникулярного отдыха детей. Инновацией в детском лагере является отказ от однообразия, реализация новейших приёмов общения взрослых и детей, привлекаются новые источники финансирования для покупки необходимого инвентаря, обеспечение оптимальных и безопасных условий для работы педагогического состава. Разрабатываются и реализуются программы воспитательной направленности. Особую роль играет коллективная деятельность, при этом, в неё включают детей разных возрастов, для коммуникации со старшими или младшими товарищами. Создаются условия для личностного развития, мышления, самореализации.

Для организации детского отдыха и их оздоровления, необходимо составить программу деятельности (описание модели предстоящей деятельности, по одному или нескольким направлениям, имеющей предполагаемые результаты после её реализации), отвечающую всем нормативным документам, отражающую сущность и систему работы организации. Данная программа включает в себя цели, задачи, содержание развивающего, воспитательного, образовательного, оздоровительного процессов, ожидаемые результаты и ресурсы.

Согласно плану, выбранному государством до 2025 года, необходимо уделить внимание следующим направлениям:

·      Патриотическое воспитание

·      Гражданское и семейное воспитание

·      Духовное и нравственное воспитание согласно российским ценностям

·      Ознакомление детей с культурным наследием нашей страны, популяризация науки,

·      Формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности,

·      Воспитание уважительного отношения к старшему поколению

·      Физическое воспитание и становление культуры здоровья.

Данные аспекты должны быть включены в организацию отдыха детей.

Воспитание, становление как личности, развитие и оздоровление детей зависит от знаний, умений, навыков и подготовки взрослых, которые организуют процесс отдыха в летний период. Результативность и успех летней кампании определяется готовностью всех подразделений, задействованный в данном процессе [3, 5].

Отдых и оздоровление детей разного возраста – залог здорового будущего. Ребёнок обладает возможностью попробовать себя в различных сферах деятельности, согласно своим потребностям и возможностям, а затем, проанализировав свои результаты, выбрать для себя приоритетное направление.

Библиографический список

1. Бабанский, Ю. К. Оптимизация процесса обучения (общедидактические аспекты) / Ю. К. Бабанский. – Москва : Просвещение, 1977. – 226 с.

2. Гербарт, И. Избранные педагогические сочинения / И. Гербарт. – Москва : Книгоизд-во К. И. Тихомирова, 1913. – 367 с.

3. Кирьякова, А. Ценность как социальная доминанта ориентации / А. Кирьякова // Высшее образование в России. – 2007. – С. 59 – 64.

4. Мухина, Ф. Ф. Возрастная психология. Хрестоматия / Ф. Ф. Мухина, А.А. Хвостов. – Москва : Академия, 1995. – 548 с.

5. Тряпицына, А. П. Организация творческой учебно – познавательной

деятельности обучающихся / А. П. Тряпицына. – Ленинград : ЛГПИ, 1989. – 180 с.

[1] Научный руководитель: Л. М. Бронникова Кандидат педагогических наук, доцент.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии