Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы коммуникации в социологии и психологии

К-12.01.21
01.12-02.12.2021

Проблемы коммуникации в социологии и психологии

Л. А. Делова Кандидат социологических наук,

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований

имени Т. М. Керашева,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Проблемы коммуникации рассматриваются специалистами разных отраслей научного знания: психологии, философии, психотерапии, социологии.

Так, в социологии коммуникации – это смысловой и идеально-содержательный аспект  социального взаимодействия, а основная функция коммуникации трактуется как  достижение социальной общности при сохранении каждого её элемента [2, с.433]. Социальная коммуникация изучает процессы распространения и циркуляции информации в обществе. Первоначальное значение термина «коммуникация» изменилось в настоящее время переводится с романских языков  (communication) как сообщение, процесс передачи информации, трактуемый очень широко.

Различают не менее пяти уровней исследования социальной коммуникации: интерперсональная коммуникация – процесс обработки информации индивидом, в том числе «язык тела», взаимное расположение в пространстве; групповая коммуникация – исследования групповой динамики; массовая коммуникация это сообщения, которые направляются через средства массовой информации массовой аудитори;  в последние годы развивается обмен сообщениями с объектами, которые не являются людьми: компьютерами, банкоматами и т. п.

Существуют типологии коммуникации по различным основаниям: 1)  по характеру субъектов (межкультурная, массовая, межгрупповая, личностно-групповая и др.); 2) по уровням протекания коммуникации (профессионально-специализированная, обыденно-бытовая, и др.); по типу социума (тоталитарный, демократический, традиционный) [1 , с.433-437].

В психологии коммуникация – это взаимодействие двоих или более людей, обмен информацией между ними (общение), который носит либо оценочно-аффективный, либо познавательный характер. Коммуникация –

необходимая потребность любого человека.

В разном возрасте коммуникация претерпевает изменения: у ребёнка первых дней жизни имеется лишь предпосылка к общению – реакция сосредоточения.  Когда ребёнку четыре недели, у него при взаимодействии с ним, при поглаживании появляется улыбка. К четырём месяцам у него арсенал мимических проявлений: улыбка, жесты, гуление, выразительный взгляд,– что выражает эмоции, отношение к партнёру. Эти эмоционально-мимические проявления – первая настоящая форма коммуникации со взрослыми. Предметно-действенное общение – это следующая форма коммуникации, которая формируется к году ребёнка. Такой вид общения сохраняется в дошкольном возрасте, но появляется и другой, новый способ коммуникации – с помощью слов. К концу дошкольного периода у детей появляется новый способ коммуникации – внеситуативное интимно-личностное общение. В подростковом возрасте формируется новая ступень развития, приобретая новое содержание и формы, строится в основном на разнообразной общественной деятельности (учебной, спортивной, трудовой и др.).

Типологий по стилям общения очень много. Стиль общения во многом определяет поведение человека при его взаимодействии с другими людьми. Между тем,  можно признать фундаментальной, пережившей время классификацию Курта Левина  (авторитарный стиль общения, демократический, либеральный) [3, с. 85]. Все остальные концепции межличностного, делового, педагогического и другого общения так или иначе апеллируют к введенным К. Левиным понятиям «автократ», «демократ», «либерал».

Таким образом, исследование проблем  коммуникации в психологии, социологии и других отраслях научного знания остаётся крайне актуальным на протяжении длительного времени.

Библиографический список

  1. Бабайцев А. Ю. Коммуникация // Новейший социологический словарь Сост. Гришанов А. А., Абушенко В. Л., Емелькин Г. М., Соколова Г. Н., Терещенко О. В. – Минск, Издательство «Книжный Дом», 1020. 1312 с.
  2. Большая психологическая энциклопедия. М.: Издательство «Эксмо», 2007. 544 с.
  3. Левин К. Разрешение социальных конфликтов / Пер. с англ. СПб.: Издательство «Речь», 2000. 408 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии