Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Историческая география в сфере гуманитарных наук

К-01.25.21
X международная научно-практическая конференция
Региональные социогуманитарные исследования: история и современность
25.01-26.01.2021

Историческая география в сфере гуманитарных наук

Д. С. Смагулов   PhD докторант,

Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева,

г. Нур-Султан, Казахстан

 

Известно, что история – корень любой нации, государства, человека. Поэтому любое государство стремится к изучению своей истории, раскрытию ее неизвестных страниц, а главное – к достижению истины. Среди такого рода исследований особое место занимают историко-географические исследования в определении истории государства, нации. Историко-географические суждения, исследования, несомненно, придадут новый импульс гуманитарным наукам, в том числе историческим исследованиям. В статье речь пойдет о месте и значении исторической географии среди современных гуманитарных наук, ее специфике и положении в отечественной исторической науке.

Историческая география – смешанная наука, сложившаяся на границе истории и географических наук. О нем широко распространено мнение, что он изучает физическую, социально-экономическую, политическую и культурную географию прошлых периодов на волне истории.

Существуют большие различия в определении предмета исторической географии представителями исторической и географической наук, а также разных национальных школ исторической географии. В исторической науке историческая география большей частью трактуется как дисциплина, изучающая пространственную сторону исторического процесса, либо как историческая дисциплина, изучающая конкретную географию прошлого той или иной страны или территории [7]. Между тем, среди физических географов преобладает подход к исторической географии как к науке, изучающей изменения природной среды в антропогене (четвертичный период), начинающийся с момента появления человека и человеческого общества. Согласно такому пониманию, историческая география является лишь частью палеографии. А в круг его исследований входит заключительный, «исторический» этап развития природы Земли. На основе данного направления исследований сформирован особый субпредмет – историческая география ландшафтов [2; 3]. В настоящее время наряду с понятием «историческая география ландшафтов» широко используется понятие «историческое ландшафтоведение».

Выше представлены взгляды ученых исторических и географических наук на предмет исторической географии и их определения. Если объединить взгляды представителей двух наук в единое целое, то можно дать определение, что историческая география – предмет, объединяющий две отрасли науки, общие для естественных и гуманитарных наук, изучающий влияние географической среды на человека с момента возникновения человечества, и влияние человека нагеографическую среду. Это связано с тем, что предмет исторической географии используется в рамках различных наук. Например, география, картография, топонимика, геополитика, экономика, историческая демография, историческая статистика, историческая топография, история военного искусства, история градостроительства и т.д.

Об исторической географии русский ученый В.К. Яцунский в своем труде «Историческая география» говорил: «В советской науке в последнее время складывается более или менее общепризнанное понимание этого понятия. Наши историки и географы прежде всего строго различают историческую географию и историю географии. История географии, или, как ее часто обычно называют, история географических знаний, изучает историю географических открытий и путешествий, а также историю географической мысли и вообще географические представления людей прошлого. Предмет исторической географии иного порядка. Историческая география изучает не географические представления людей прошлого, а конкретную географию прошлых эпох.

Таким образом, география современности и историческая география имеют один и тот же объект изучения, но с тем лишь весьма существенным различием, что современная география изучает этот объект в его современном состоянии, а историческая география изучает его изменения в историческом прошлом» [9, с. 3].

Источниками историко-географических исследований являются: актовые материалы, летописи, материалы экономико-географических описаний и обследований, записки путешественников и географические словари, делопроизводственные и статические материалы, карты и планы, археологические находки и предметы быта, сохранившиеся фрагменты флоры и фауны, данные естественных наук и топонимы [6, с. 392].

Вместе с тем, как и в любой области науки, историческая география имеет свои исследовательские подходы. Методологические исследования исторической географии опираются на теоретические работы по синтезу общегеографических и общеисторических методов, сложившихся в западной, русской и современной исторической географии. В историко-географических исследованиях используются основные методы исследования: систематический, историко-временной отрезок (срез), исторический локальный, общегеографический, центрографический, топонимический и др. [8]. В обществоведческих же и гуманитарных историко-географических дисциплинах (исторической географии населения, социальной, экономической, культурной, политической географии) традиционно основное внимание уделяется изучению т.н. «временных срезов» (особенностей географии общества, характеризующих ту или иную эпоху). Вместе с тем, к исторической географии относят и работы, сфокусированные на изучении истории современных географических объектов, исторических корней сложившейся географии населения, хозяйства, культуры, а также на исследовании эволюции социально-пространственных структур различного уровня иерархии [7].

В ходе исследования многие историки пытались связать особенности географической среды определенных регионов с историческими событиями. Такие исследования иногда были и продуктивными. Но исследователи в ходе практической работы опирались на персональное рассмотрение различных сведений и событий, встречающихся в исторических источниках. Иными словами, историческая география рассматривается только как вспомогательная историческая дисциплина, призванная раскрыть географическую связь событий и явлений.

Кроме того, эта дисциплина рассматривается как вспомогательная историческая дисциплина в постсоветских странах и отечественных научных кругах даже в связи с ее возникновением на стыке двух наук.

Такое определение во многом обусловлено историей становления и развития исторической географии, которая на первых порах была тесно связана с практикой изучения и комментирования античных и средневековых текстов, служивших основным источником для реконструкций географий прошлого. В дальнейшем закреплению за исторической географией статуса вспомогательной исторической дисциплины весьма способствовало появившееся в эпоху модерна представление о том, что основной формой (в том числе – пространственной) организации памяти о прошлом является национальная история с характерным для нее вниманием к таким вопросам, как история политических и административных границ, история внутренней колонизации и т. п. На различных этапах развития дисциплины происходили изменения в понимании содержания и задач исторической географии, временами приводившие к оживлению исследований и плодотворному диалогу с представителями смежных наук (как это было, например, в СССР в 40-е–50-е годы XX в.), но в целом историческая география продолжает восприниматься среди российских историков как вспомогательная наука [5, с. 22].

В казахстанской исторической науке, историческая география не рассматривалась и не воспринималась как отдельная наука, хотя была сформирована с ХІХ века. В целом можно сказать, что историография в области исторической географии по истории Казахстана берет свое начало в работах Ш. Уалиханова. О нем Ж.А. Жумабеков в своей статье говорил, что в казахской историографии «можно сказать, что Ш. Уалиханов заложил основы исторической географии» [4]. Далее был ученый – востоковед, академик В.В. Бартольд, который нашел наиболее ценные данные об исторической географии Средней Азии и Казахстана, использовал их в своих работах. Научное наследие В.В. Бартольда по исторической географии Средней Азии и Казахстана собрано в третьем томе сборника «Сочинения» [1]. Если говорить о специфике развития отечественной исторической географии в советский период, то здесь в научном контексте вопросы историко-географического исследования нашли отражение в научных трудах. В этот период вопросы историко-географического исследования пополнились новыми исследованиями в области отечественной истории, археологии и этнографии. Исследования таких ученых, как В. П. Юдин, Ю. А. Зуев, К. М. Байпаков, Б. Е. Кумеков, С. М. Акынжанов были направлены на изучение конкретных историко-географических проблем [4].

Историография исторической географии с момента обретения независимости в отечественной исторической науке отличается тематической, теоретико-методологической новизной. Темы, которые до сих пор не изучены, были подняты, начаты специальные историко-географические исследования. К специфике историко-географических исследований этого периода относится и начало проведения исследователями исторических географических исследований в определенных территориальных и хронологических рамках. В историографии исторической географии с момента обретения нашей страной независимости можно отметить труды Р. А. Идрисова, А. Ш. Алтаева, Г. Н. Ксенжика, Н. У. Шаяхметова, Ж. А. Жумабекова, Г. А. Жанысбековой и др. исследователей.

В заключение можно сказать, что историко-географическое исследование является одним из наиболее продуктивных методов исследования в области гуманитарных наук. Вышеуказанные ученые-исследователи своими трудами заложили основы историко-географических исследований в отечественной исторической науке. Продолжение этих исследований, расширение области изучения исторической географии, освоение, развитие различных методов и приемов исследования и их применение, безусловно, позволят решить сложные вопросы отечественной исторической науки.

Библиографический список

1. Бартольд В.В. Работы по исторической географии. – Москва: Восточная литература, 2002. –711 с.

2. Жекулин В. C. Историческая география: предмет и методы. –Л.: Наука, 1982. –224 с.

3. Жекулин В.С. Историческая география ландшафтов (курс лекции). – Новгород, 1972. –228 с.

4. Жумабеков Ж.А. Отандық зерттеулердегі тарихи география мәселесінің тарихнамасы // Вестник Карагандинского университета. Серия история, философия, право. –2009.–№4 (56). –С. 19-26.

5. Коновалова И.Г. Историческая география в исследовательском полеисторической науки // Историческая география:пространство человека vsчеловек в пространстве. Материалы XXIII международной научной конференции. –Москва, 2011. –499 с.

6. Самарина Н.Г. Историческая географияв музееведческих исследованиях // Историческая география: пространство человека vs человек в пространстве. Материалы XXIII международной научной конференции. –Москва, 2011. –499 с.

7. Стрелецкий В.Н. Историческая география и регионалистика: пути и перспективы взаимодействия [Электрон.ресурс] // https://cyberleninka.ru/article/v/istoricheskaya-geografiya-i-regionalistika-puti-i-perspektivy-vzaimodeystviya (дата обращения: 07.10.2019)

8. Сымағұлов Дәурен. Тарихи география және оның маңызы // Қазақ тарихы. Ғылыми-әдістемелік жұрнал. –№5 (128). –2014. –24-25 бб.

9. Яцунский В.К. Историческая география: История ее возникновения и развития в XIV–XVIII вв. –М.: Изд-во АН СССР, 1955. –352 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии