Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы и особенности формирования оплаты труда у работников в сфере услуг в период пандемии

К-01.25.21
X международная научно-практическая конференция
Региональные социогуманитарные исследования: история и современность
25.01-26.01.2021

Проблемы и особенности формирования оплаты труда у работников в сфере услуг в период пандемии

А. Х. Абдрафикова, студентка, 

А. Ш. Галимова, кандидат экономических наук, доцент,

Башкирский государственный университет,

г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией во многих регионах были введены различные ограничения, что весьма негативно сказалось на доходах сферы услуг, в том числе салонов красоты. На сегодняшний день, вопрос оплаты труда в период пандемии волнует многих квалифицированных бьюти-специалистов.

По данным Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК), с мая по сентябрь 2020 года, в регионах было зафиксировано падение прибыли у предпринимателей, занятых в сфере услуг и красоты, падение составило 30–70 % в различных регионах. А вместе с этим, соответственно снизилась заработная плата у парикмахеров, косметологов и эстетистов, мастеров маникюра и других бьюти-специалистов сфер красоты. Так как их фактический доход зависит от объема оказанных услуг, а работа подразумевает тесный физический контакт.

С целью повышения заинтересованности мастеров в общем финансовом результате, для них часто используется прогрессивная система оплаты труда с плавающим процентом, при которой процент специалистов повышается в зависимости от выполнения плана дохода.

Но некоторые все же используют сложную систему начисления заработка, состоящую из нескольких действий:

1)  подсчет выручки за месяц;

2)  вычет стоимости расходных материалов, использованных за месяц;

3)  подсчет долю общих расходов фирмы (43–50 % от выручки);

4)  остаток – это сумма, распределяемая на сотрудников.

До пандемии средняя заработная плата сотрудников салонов красоты по Башкирии составляла 48.8 тыс. рублей. А по данным Башстата в разгар пандемии поток клиентов упал на 70 процентов. И в связи с заметным падением выручки, мастера получали маленькую заработную плату, а некоторым и вовсе были вынуждены уволится. Индустрия красоты рухнула. Оплата аренды тоже не была отменена.

Сокращение посещений было связано с требованиями властей, которые разрешали работу только по предварительной записи и заполнением салона красоты не более 30 %. Простыми словами – в салоне с 3-мя рабочими местами разрешено использовать только 1.

Вследствие этого, многие работодатели были вынуждены использовать всевозможные способы и отправляли в неоплачиваемый отпуск некоторую часть своего персонала, другие и вовсе отправили более 50% сотрудников на удаленную работу.

Но все же некоторые бьюти-сферы успели адаптироваться, предложив клиентам онлайн-консультации и доставку нужных косметических средств для бьюти-процедур.

Но, оказывать бьюти-услуги онлайн – невозможно, но, тем не менее, многих квалифицированных специалистов обеспокоил контакт с большим количеством людей и оплата труда в период пандемии.

Соответственно, оказание различных услуг на дому, повлечет за собой затраты на проезд и потерю большого количества времени между клиентами. Что касается оказания некоторых услуг, необходимо специализированное оборудование, а находясь дома у клиента, неизвестно как будут проходить дезинфекционные мероприятия и существует риск передачи вируса от мастера клиенту, и наоборот.

В связи с этим Роспотребнадзор включил ряд дополнительных требований в период оказания услуг, для минимизации рисков заболевания для персонала и клиентов.

Они включают в себя:

1) проверка температуры сотрудников перед началом смены и отстранение их от работы при появлении симптомов (Covid-19);

2) запись с интервалом 20 минут для обработки поверхности и проветривания, а также устранение контакта между посетителями;

3) ежедневная уборка не менее 2 раз в день с применением дезинфицирующих средств, разведенных по вирусному режиму;

4) обработка контактных поверхностей после каждого клиента –

дверные ручки, столы, подлокотники, выключатели, ванная комната;

5) проветривание каждые 2 часа и использование СИЗ для сотрудников-масок, перчаток, спецодежды;

6) Наличие спиртовых антисептиков с содержанием спирта не менее 70 %;

7) обеззараживание воздуха с помощью закрытых рециркуляционных установок в течение всей рабочей смены.

Подводя итог, необходимо выделить, что проблема оплаты мастеров салонов красоты (как и сотрудников других сфер услуг) стоит остро, и вышеприведенных мер недостаточно для защиты их здоровья и жизни.

В связи с этим необходимо обеспечить бесплатное тестирование на Covid-19 работникам салонов красоты и обеспечить бесплатную вакцинацию, включить обязательные дополнительные платы от клиентов за произведенные услуги в период пандемии. А для поддержания рабочих мест, минимизации затрат в период пандемии и увеличения выручки – собственно и заработной платы бьюти-специалистов работодателям следует пересмотреть перечень услуг, и проанализировать за что люди сейчас действительно готовы платить. Если салоны предлагают 54 услуги, из которых, спросом пользуется всего 10, то незачем закупать лишние расходные материалы и держать сотрудников для остальных услуг. Так же в период пандемии необходимо включить различные поощрения от руководства мастерам, выходящим на работу в выходной день.

Библиографический список

1.  Галимова А.Ш., Галимова Л.Ф., Тимербулатова А.Р. Заработная

плата как фактор мотивации к труду. Статья в журнале: вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2015. – № 1 (33). С. 163-169.

2. Фехретдинова, Р.В., Ромодановская М.П. Управление рисками деятельности салона красоты в условиях пандемии. В сборнике: современные инновации в науке и технике. сборник научных трудов 10-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. Курск, 2020. С. 335-337.

3. Сорокина, О.С. Индустрия красоты в период пандемии коронавируса в России. В сборнике: экономика, управление и право в современных условиях. Тольятти, 2020. С. 94-98.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии