Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Педагогическая рефлексия учителя в профессиональной деятельности

К-02.10.21
10.02-11.02.2021

Педагогическая рефлексия учителя в профессиональной деятельности

Б. М. Сейлова Преподаватель английского языка,

КГКП «Жанакорганский аграрно-технический колледж»,

Кызылординская область, г. Жанакорган, Казахстан

 

В начале своей работы многие молодые учителя не имеют ни малейшего понятия о том, как они будут себя вести, попав в зависимость от обстоятельств или в проблемную ситуацию. Они с трудом отличают проблемы, источником которых являются сами, и проблемы, источником которых является организация работы школы в целом.

Один из основных способов скорейшего приобретения опыта работы – педагогическая рефлексия. Рефлексия (лат. – «обращение назад») – процесс самопознания человеком внутренних психических актов и состояний.

Рефлексия предполагает умение обнаруживать проблемные ситуации в своей деятельности, возникающие при несовпадении целей и результатов педагогического процесса, анализировать их причины и осуществлять поиск вариантов их решения.

Профессиональная рефлексия учителя – это его способность отображать «внутреннюю картину мира». Рефлексивно думать для учителя значит: сначала попытаться понять, кем является другой человек – его ученик (при этом, не подменяя его на себя). Затем представить, какими могут быть перспективы его развития, и какие из них можно принять за конкретную цель в данных обстоятельствах, и уже тогда решить, какой именно должна быть данная ситуация, чтобы она стимулировала его к развитию [1].

В отличие от гносеологической философской, рефлексия педагога направлена на 3 важнейшие аспекта: анализ собственной работы; оценка деятельности учащихся; оценка вовлеченности учеников в познавательный процесс.

Педагогическая  рефлексия чаще всего выступает в форме решения педагогических задач. Каждый учитель, решая определенную задачу, проходит через следующие этапы: - проектирование предметного содержания и форм деятельности учащихся, которые необходимы для достижения поставленной цели; - исполнение намеченного проекта в непосредственном взаимодействии с учащимися; - итоговая оценка достигнутых результатов.

Реализация каждого их этих этапов ставит учителя в определенную функциональную позицию: - учитель как проектировщик своей собственной деятельности по обучению учащихся – «эксперт по подаче информации»; - учитель как организатор деятельности учащихся по решению учебной задачи - «эксперт по коммуникации»; - учитель как создатель своего собственного опыта – «исследователь – аналитик» [2].

Функции педагогической рефлексии:

·    Исследовательская.

·        Организаторская.

·        Диагностическая.  

·        Коммуникативная.

·        Проектировочная.

·        Коррекционная [3].

Приобретаемый в рефлексии опыт самопознания обогащает и расширяет его представления о самом себе, как личности и профессионале. Это позволяет ему строить более адекватные его возможностям цели на будущее. Педагог, практикующий рефлексивный анализ своих планируемых поступков, как правило, демонстрирует профессинальную компетентность и скорее достигает намеченных целей. В этом проявляется самопознавательная и самоорганизующая функция рефлексии, тем самым решается задача поддержания психологического здоровья педагогов.

Чтобы сознательно развивать в себе рефлексивную способность, учитель должен быть убежден в ее ценности и значимости для своей профессиональной деятельности.

Библиографический список

  1. https://infourok.ru/material.html?mid=89405
  2. Зарипова Т.В. Педагогическая рефлексия как основа профессионального и личностного роста учителя // Альманах педагога. – 2019. – 05. – 02.
  3. https://fb.ru/article/385251/pedagogicheskaya-refleksiya---eto-opredelenie-harakteristika-razvitie-metodyi-i-primenenie-v-pedagogike
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии