Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Развитие личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в процессе дистанционного обучения

К-02.10.21
10.02-11.02.2021

Развитие личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в процессе дистанционного обучения

Г. В. Валеева кандидат философских наук, доцент,

Тульский государственный педагогический университет

им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

В настоящее время требования, предъявляемые к специалистам обществом и государством, достаточно высоки: компетентность, конкурентоспособность, профессионализм, способность к самоорганизации и самообучению и т.д. Как отмечает, Д. З. Ахметова: «реалии сегодняшнего меняющегося мира диктуют необходимость непрерывного совершенствования профессиональной компетентности всех, кто мотивирован на самореализацию, на личностный успех» [1]. В этой связи, актуальным становится организация учебного процесса с помощью такой инновационной технологии как дистанционное обучение. Это «новая форма получения образования, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения студента» [2], способствующая не только повышению качества образования, но и развитию личностно-профессиональных качеств будущих специалистов. Для дистанционного обучения характерно: «использование цифровых технологий, привитие умения ориентироваться в информационном пространстве, формирование у обучающихся  информационной активности и медиаграмотности» [3], что, безусловно, выступает фактором становления и развития личности обучающихся.

Выделим образовательные технологии дистанционного обучения, способствующие формированию и развитию личностно-профессиональных качеств будущих специалистов:

·               сетевые технологии (онлайн-курсы, электронная информационно-образовательная среда вуза, форумы, цифровые библиотеки и т.д.) – предназначены для углубленного изучения той или иной дисциплины. Использование данной технологии исключает «живое» общение между преподавателем и обучающимися, поскольку учебный процесс проходит в виртуальном пространстве. Роль преподавателя в данном случае – организаторская: обеспечение доступа к интерактивному контенту и установление обратной связи. Студенты изучают предмет самостоятельно, а глубина и качество полученных знаний, зависят от проявления таких качеств личности как: целеустремленность, мобильность, самоорганизация и самостоятельность;

·               технология видеоконференцсвязь позволяет проводить лекционные и семинарские занятия, а так же контроль знаний в режиме реального времени. В ходе реализации того или иного вида учебной работы технология позволяет демонстрировать презентации, схемы, рисунки и т.п., обмениваться учебными материалами и, что весьма важно, вести при этом коллективные обсуждения и дискуссии по проблемным вопросам. Данная модель имитирует очную форму обучения, для которой характерен двусторонний процесс получения информации (преподаватель-студент), позволяющий сформировать у обучающихся такие качества как: коммуникативность, уверенность, ответственность, способность к самоотдаче, чувство такта;

·               технология case-study – учебно-методические материалы, для самостоятельной работы, которые могут быть размещены, например, в электронной оболочке вузе, онлайн хранилище (например, GoogleДиск) или предоставлены студентам путем email-рассылки. Выполнение заданий в дистанционном формате требует от обучающихся не только ответственности, способности к  самообразованию и самодисциплине, но и добросовестного исполнения студенческого долга, честности, чувства собственного достоинства и справедливости.

Таким образом, использование инновационных образовательных технологий в процессе дистанционного обучения позволяет развить у будущих специалистов качества профессиональной направленности (ответственность, самоорганизация, коммуникативность и т.д.) и нравственные качества личности (долг, честь, достоинство и т.д.).

Библиографический список

  1. Ахметова Д. З. Обеспечение качества дистанционного обучения в призме личностного развития обучающихся. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obespechenie-kachestva-distantsionnogo-obucheniya-v-prizme-lichnostnogo-razvitiya-obuchayuschihsya  (дата обращения: 01.02.2021).
  2. Пьянников М. М. К вопросу о понятиях «Дистанционное обучение» и «Дистанционное образование». URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-ponyatiyah-distantsionnoe-obuchenie-i-distantsionnoe-obrazovanie (дата обращения: 01.02.2021).
  3. Цифровые технологии как средство повышения эффективности и качества образования. URL: https://posidpo.ru/tsifrovye-tehnologii-kak-sredstvo-povysheniya-effektivnosti-i-kachestva-obrazovaniya/ (дата обращения: 01.02.2021).
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии