Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Видеохостинг как средство инновационных методик преподавания

К-02.20.21
20.02-21.02.2021

Видеохостинг как средство инновационных методик преподавания

Ли Чуньянь Аспирант,

МГУ ФПО,

г. Москва, Россия

 

В процессе перехода общества к стадии информационного, в его структуре появляются особые изменения, связанные, прежде всего, с возникновением и развитием информационно-коммуникационной сети Интернет, инновационных технологий, а также новых изобретений. Такие изменения затрагивают все сферы общества, в том числе – и сферу образования. Так, на сегодняшний день наиболее востребованными являются онлайн-университеты и онлайн-школы, созданные на базе передовых информационных платформ, включая и видеохостинги. Их развитие и внедрение в нашу повседневную жизнь повлекло за собой возникновение принципиально новой формы обучения – электронной дистанционной или, как ее еще называют, онлайн-формы, которая стала все чаще замещать традиционную форму обучения.

Онлайн-университеты и онлайн-школы на базе видеохостингов стали новой главой в истории как для тех, кто обучается, так и для тех, кто обучает. Возможности видеохостингов послужили катализатором для разработки новых, все более продуктивных методов преподавания. Как следствие, качество обучения значительно возросло в тех случаях, когда его осуществляют профессионалы. Этому способствовал ряд возможностей, предоставляемых видеохостингами, таких как: индивидуализация подхода к обучению студентов, персонализация графика обучения с помощью лично созданных образовательных траекторий, а также повышение вероятности получить интересующее образование из любой точки мира, широкий технические потенциал данных ресурсов, неограниченная материально-информационная база, различные варианты сочетания онлайн и офлайн обучения для достижения все больших целей и др.

Обеспечить интеграцию двух систем образования необходимо с опорой на современные технологические средства. В частности, внедрению в образовательный процесс интерактивных форм обучения, может способствовать такое техническое средство, как видеохостинг. Термин «видеохостинг» возник относительно недавно. Его появление непосредственно связано с развитием технологий, предопределивших вторую компьютерную революцию, и повсеместным распространением информационно-коммуникационной сети Интернет.

Видеохостинг – интегрированное понятие, которое включает в себя два компонента, основным из которых является хостинг. В интересующем нас контексте слово «хостинг» означает получение информации, возможность ее размещения на Интернет-ресурсе. Видеохостинг, таким образом, представляет собой платформу для размещения информации в форме видеороликов. Внедрение использования видеохостингов в повседневную жизнь людей по всему миру стало настоящей технической революцией.

Образовательный видеохостинг – тематический информационно-коммуникационный ресурс (площадка) для аккумуляции и обмена различного рода видеоматериалов, которые можно использовать в качестве образовательного средства.

Неважно, к какому формату обучения прибегает студент или ученик – в любом случае, при получении новой информации видеохостинги будут задействованы как способ и метод ее получения. Их влияние на современное образование часто недооценивается, что является большой ошибкой, так как система образования XXI века требует все более кардинального внедрения видеохостингов во все существующие уровни.

Изучение процессов развития видеохостингов имеет высокую практическую значимость. Посредством данного исследования мы сможем не только проанализировать риски введения онлайн-обучения, но и спрогнозировать дальнейшие тенденции в развитии современной системы образования.

Библиографический список

  1. Аллен М. E-learning: как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным. СПб., 2018.
  2. Богданова Е. Интерактивные методы обучения текстовой деятельности. М., 2015.
  3. Боуэн У. Г. Высшее образование в цифровую эпоху. М., 2015.
    Альтбах Ф. Дж. Глобальные перспективы высшего образования. СПб., 2019.
  4. Будущее высшего образования и академической профессии: страны БРИК и США.// Сб. ст. Под ред. Ф. Альтбаха, Г. Андрущака, Я. Кузьминова, М. Юдкевич, Л. Райсберг. М., 2019.
  5. Дегтярева Н.А. Креативная педагогика. Методология, теория, практика. М., 2019.
  6. Мердок М., Мюллер Т. Взрыв обучения. Девять правил эффективного виртуального класса. М., 2019.
  7. Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании: Глобальные перспективы// Сб ст. под ред. М.М. Юдкевич, Ф. Дж. Альтбаха, Л. Рамбли.. М., 20016.
  8. Райс О., Карпенко Е. Интерактивные технологии в обучении. Педагогика нового времени. М., 2017.
  9. Рындак В. Г., Александрова Е. А. Методология педагогики. М., 2018.
  10. Слесаренко Д.Ю. Методология и методы научно-педагогического исследования. В помощь учащимся. М., 2018.
  11. Хангельдиева И.Г. Востребованность перемен в современном образовании//Отечественная и зарубежная педагогика, издательство Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт стратегии развития образования Российской академии образования" М.: 2019. - том 64, № 2, с. 33-49
  12. Хангельдиева И.Г. Цифровая эпоха: возможно ли опережающее образование?// Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование, издательство Изд-во Моск. ун-та М.:2019 - № 3, с. 48-61
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии