Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Информационная зависимость школьника

К-04.15.22
15.04-16.04.2022

Информационная зависимость школьника

Г. С. Жолдыбаева Учитель,

Школа-лицей № 7,

г. Кызылорда, Казахстан

 

Средства массовой коммуникации в стремительно изменяющемся мире становятся все более значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда складываются отношения с социальным окружением. Информационное поле, в котором мы живем, породило множество новых проблем и одно из них – информационная зависимость.

Известно, что информационная среда оказывает огромное влияние на

мировоззрение, ценности, приоритеты детей и молодежи. Кроме того современные медиа – ресурсы оказывают существенное воздействие на здоровье, развитие и эмоциональное состояние современных детей. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что чрезмерное увлечение общением со средствами массовой коммуникации крайне негативно сказывается на зрении, психологическом и физическом состоянии школьников.

В связи с этим значительно актуализируется проблема развития медиаграмотности подрастающего поколения.

Информационная зависимость – зависимость от непрерывного (чрезмерно частого) потребления информации из любых доступных человеку источников, в современном информационном пространстве данным источником выступает сеть Интернет.

Виды информационной зависимости (по способу охвата):

·      Общая;

·      Локальная.

Общая информационная зависимость заключается в том, что все люди, будучи членами общества информационных технологий, так или иначе оказываются информационно зависимыми.

Локальная информационная зависимость – это зависимость отдельно взятого человека:

·      телевизионная;

·      компьютерная;

·      телефонная;

·      газетная и др. [1].

За необходимой информацией учащиеся, начиная с младшего школьного возраста, обращаются к виртуальным источникам. Компьютерный мир, в том числе и игровой, открывает современному молодому поколению широкие возможности:

1)    он является важным источником информации: ребенок может найти и прочитать практически любую интересующую его книгу на любом языке или найти по ключевым словам сообщение на волнующую его тему.

2)    при помощи компьютера современные дети компенсируют дефицит общения, в том числе – и с взрослыми.

3)    компьютер – это увлекательная форма отдыха и развлечения.

4)    компьютерная техника может быть использована как средство обучения. Это и дистанционное обучение, и изучение научных данных, справочников, географических карт, и такое знакомое практически каждому обучающемуся «скачивание» рефератов [1].

Но, в то же время, у современных компьютерных технологий есть и обратная сторона. Компьютерные игры с не хорошими сюжетами вызывают негативные эмоции, отрицательно влияют на развитие ребенка.

Важно знать психологические симптомы зависимости:

·      хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

·      невозможность остановиться;

·      увеличение количества времени, проводимого за компьютером;

·      пренебрежение семьей и друзьями;

·      ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;

·      ложь членам семьи о своей деятельности;

·      проблемы с учебой [2].

Если учесть то, что одной из задач современной школы является научить детей правильно ориентироваться в огромном количестве разнообразной информации, грамотно осуществлять отбор и классификацию информации, работать с различными информационными источниками, а также владеть информационно-коммуникационными технологиями, помогающими образованию и самообразованию, то в воспитании информационно независимого школьника важную роль играет именно учитель, сверстники ребенка. Поэтому учитель должен понять свое значимость и строить с детьми доверительное общение.

Библиографический список

  1. Шведов А. Прикованные к компьютеру // Будь здоров! -  № 4. -2012.
  2. Прибылова Ю.О. Психологические проблемы современных школьников в области информационных технологий // Естествознание в школе. – 2012.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии