Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Использование инновационных технологий в образовательном процессе вуза: достоинства и недостатки

К-02.20.22
XII международная научно-практическая конференция
Конференция 2022 по педагогике, психологии
20.02-21.02.2022

Использование инновационных технологий в образовательном процессе вуза: достоинства и недостатки

Г. В. Валеева  кандидат философских наук, доцент;

Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого.

г. Тула, Россия

 

Перемены в современном обществе, вызванные развитием инновационных технологий и цифровой трансформацией практически вех его сфер, «требуют перестройки системы подготовки специалистов, выработки новых технологий в образовании, реализующих обучение человека необходимыми социальными и профессиональными компетенциями» [2]. Социуму необходима личность, обладающая цифровой грамотностью, креативным мышлением, навыками конструктивного поиска и анализа информации; способная к самоорганизации и ориентированная на непрерывное образование. В этой связи, система образования (в том числе и высшего) претерпевает качественные изменения: эффективному решению поставленных педагогических задач, содействует организация образовательного процесса ВУЗа с использованием цифровых технологий. Безусловно, цифровые технологии обладают мощным педагогическим потенциалом, а их применение в обучении, как отмечают современные исследователи, проектирует индивидуальную образовательную траекторию, удовлетворяя образовательные потребности личности будущих специалистов [1].

Особенную актуальность, организация образовательного процесса с использованием цифровых технологий, приобрела с началом пандемии: во избежание распространения Covid-19, учебные заведения перешли на online-формат. Такие цифровые технологии как: мессенджеры, сервисы видеоконференций, online-курсы, системы электронного обучения (например, Moodle), цифровые обучающие платформы и т.д., позволили продолжить обучение и обеспечить устойчивость образовательной системы в период сложившейся эпидемиологической обстановки. Полученный опыт преподавания и общения со студентами в виртуальной реальности, позволил выявить как достоинства, так и недостатки цифровизации учебной деятельности.

К преимуществам цифровых технологий можно отнести: доступность, мобильность, гибкость, обусловленные технологичностью инновационных технологий (при наличии соответствующего оборудования и техники, из любой удобной точки можно получить обучающую информацию; подключиться к ВКС; выполнить задание в Moodle и т.д.);  мультимедийность и интерактивность (визуальное восприятие способствует более качественному усвоению знаний и повышению мотивации); автоматизированность и искусственный интеллект (рассылка заданий, ведение рейтинга успеваемости и т.п., способны значительно снизить нагрузку преподавателя); закрепление знаний, умений и навыков студентов при помощи online-тренажеров и online-тестирование; формирование медиагромотности; развитие новой культуры общения (например, «нетикет»).

Однако, использование цифровых технологий в образовательном процессе ВУЗа, не лишено недостатков:

·               излишняя формализация способна негативным образом отразиться как на содержании, так и усвоении учебного материала;

·               традиционные методы преподавания требуют модернизации в соответствии с online-форматом обучения (к сожалению, не все преподаватели уделяют этому внимание);

·               отсутствие личного общения между преподавателем и студентом, влечет  за собой коммуникативные и психологические барьеры;

·               отсутствие самоорганизации может привести к трудностям в усвоении учебной программы;

·               появление проблем нравственного характера (нарушение субординации, утрата традиционных норм морали и т.п.).

Таким образом, использование инновационных технологий в образовательном процессе, позволит студентам достичь высокого профессионального и социального статуса, стать компетентными специалистами, востребованными на современном рынке труда. Вместе с тем, опосредованное «цифровой» образование, на наш взгляд, не сможет в полной мере заменить традиционное, а цифровые технологии скорее являются дополнительными возможностями для развития образовательного потенциала ВУЗа.

Библиографический список

  1. Ахметжанова Г.В., Юрьев А.В. Цифровые технологии в образовании. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-tehnologii-v-obrazovanii-1 (дата обращения: 22.01.2022)
  2. Водолад С. Н., Зайковская М. П., Ковалева Т. В., Савельева Г. В. Дистанционное обучение в ВУЗе URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-v-vuze (дата обращения: 22.01.2022)
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии