Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2014. - № 4

Критерии оценок инновационного проекта в инновационной системе управления предприятиями

01.07.2022

Д. Т. Урманова Старший преподаватель

Ташкентский государственный технический университет,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Инноваци­онный про­цесс совершенствует сбалансированность деятель­ности предпри­ятия при кон­троле над рентабельностью работы каждого звена. Все нововведения прово­дятся на основе систематического и комплекс­ного анализа различных сторон работы компании. Рыночные отношения требуют от пред­приятий постоянного реагирования на изменения спроса, поэтому необходимо рассматривать взаимосвязанную цепь этапов иннова­ционного проекта от момента зарождения идеи до момента её морального старения (или утилизации). Эта совокупность представляет собой жизненный цикл инновационного проекта, этапами которого являются: формирование цели инновации; генерирование и оценка инновации; НИОКР; реализация; выведение на рынок; упрочение позиций на рынке; удовлетворение потребности; моральное старение инновационного продукта. Формирование оптимального состава инновационных проек­тов должно базироваться на целевой ориентации пред­приятия на достижения конкурентных преимуществ.

Использование кейсовых ситуаций на практических занятиях курса «Методика обучения химии»

01.07.2022

И. А. Шабанова Кандидат педагогических наук, доцент,

С. В. Ковалёва Доктор химических наук, профессор

Томский государственный педагогический университет,

г. Томск, Россия

 

В настоящее время в связи с изменениями, происходящими в школьном образовании, существенно повысились требования к качеству подготовки выпускников педагогических вузов. Поэтому одной из актуальных задач, стоящей перед педвузами, является формирование компетентной личности педагога, способной плодотворно работать в условиях изменяющейся образовательной среды. Это послужило основанием для использования на практических занятиях по методике обучения химии кейсовой технологии обучения, которая позволяет будущим педагогам не только освоить сущность этой технологии, но и активно участвовать в учебном процессе, осваивая при этом основы методики преподавания предмета [2].

Старославянская лексика в романе А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

01.07.2022

С. В. Кезина Доктор филологических наук, доцент

Педагогический институт им. В. Г. Белинского,

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Важнейшим принципом обучения, особенно актуальным в последние годы, является интегративность, при которой одна дисциплина дополняет другую и каждая повышает качество изучения другой. Органична взаимосвязь между русским языком и литературой, что необходимо эффективно использовать на уроках русского языка и литературы. На уроках русского языка интегративность проявляется в использовании литературных примеров при изучении тех или иных тем, на уроках литературы при филологическом анализе произведения изучается его язык.

Лицо газеты: цветодизайн издания

01.07.2022

В. С. Бышова Кандидат культурологии, доцент

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва,

г. Саранск, Республика Мордовия, Россия

 

Уход от природы лишает человека естественного восприятия окружающей действительности. Мир часто предстаёт перед ним чёрно-серым, может быть, не лишённым выразительности, но не несущим живости и земного разнообразия. И это он отражает во всем, начиная от собственной одежды и кончая прочими творениями человеческих рук и ума.

Поэтому так естественны (и неестественны) заполонившие всё вокруг угнетающие цвета. Точнее, цвета, подчёркивающие отсутствие цвета, и, соответственно, однобокость и ограниченность некоторых сторон жизни. Ведь чёрный цвет и его собрат серый (тот же чёрный, но несколько разбавленный белым) теоретически не являются цветами.

О философско-методологических основах историко-научных изысканий Беруни

01.07.2022

Г. А. Носирходжаева Кандидат философских наук, доцент

Ташкентский государственный юридический университет,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Великий учёный-энциклопедист Абу Райхан Беруни принадлежит, образно говоря, к звёздам первой величины в культуре человечества. Не случайно один из крупнейших историков науки, американский учёный Дж. Сартон называет всю первую половину XI в. в истории мировой науки эпохой Беруни. А пакистанский учёный М. Низамуддин писал: «История математики, астрономии, астрологии, географии, геофизики, антропологии, этнографии, археологии, индологии, философии, ботаники, минералогии, социологии и сравнительного религиоведения не может считаться полной без рассмотрения того значительного вклада, который внёс Беруни в эти области человеческого знания» [7, c. 9].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии