Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2021. - № 3

Современные идеологии в дискурсе о тенденциях международных отношений XXI века

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

О. А. Хлопов, кандидат политических наук,

Доцент,

e-mail: rggu2007@rambler.ru, ORCID: 0000-0002-5702-8288

Российский государственный гуманитарный университет,

Москва, Россия.

 

Идеология является дискуссионной концепцией, хотя конкурирующие определения этого понятия, как правило, можно разделить на две категории. Одна рассматривают идеологию как набор ложных представлений о мире и о том, как он действует, обычно способствующих эксплуатации или несправедливости (марксистская традиция).

Другая концепция определяет идеологию как нечто нейтральное, своего рода систематизированное мышление (мировоззрение)  о политике или политической экономии. Это последнее определение наиболее часто встречается в исследованиях международных отношений вне марксистской традиции, и оно будет использоваться в этой статье.

К вопросу об организации социально-культурной деятельности студентов, обладающих опытом вожатской деятельности

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

Д. М. Марусяк, заместитель директора,

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров,

Московский педагогический государственный университет,

Москва, Россия

 

Постановка проблемы

Задача обеспечения согласованных подходов к подготовке будущих педагогов в стране является чрезвычайно актуальной. Это определяется базовым характером школьного образования как основы в целом образованности и общей культуры молодого поколения, возможностей академической мобильности, успешной трудовой деятельности молодежи, обновлением содержания общего образования.

Решению этой задачи может способствовать организация социально-культурной деятельности студентов, обладающих опытом вожатской деятельности.

Проблематика трансформации средств обучения в эпоху цифровизации образования

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

И. Ю. Жмурова, канд. пед. наук, доцент,

Южный федеральный университет,

Ростов-на-Дону, Россия

 

Система образования национального государства неизбежно меняется вслед за переменами в его политике, экономике, общественными отношениями, вне зависимости от его уровня развития и места в мировой иерархии. Так, в частности, одним из базовых направлений принятой в 2017 г. программы «Цифровая экономика Российской федерации» явилась цифровизация образования [2]. И, разумеется, цифровизация образования потребовала и новых средств обучения, одним из которых является цифровой учебно-методический комплекс (ЦУМК) дисциплины. Под ЦУМК мы понимаем «…комплекс средств обучения (аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты), нормативной и учебно-методической документации и материалов, средств обратной связи и контроля (оценивания), разработанных в целях организации образовательной деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, необходимых и достаточных для качественной реализации основных или дополнительных образовательных программ для различных групп учащихся в условиях цифровой трансформации образовательного процесса» [3, с. 6].

Технологии работы с младшими школьниками с задержкой психического развития

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

Вельич Чедо, доктор педагогический наук, профессор, профессор,

Черногорский государственный университет,

г. Подгорица, Черногория

Долгое время детей с ЗПР относили к категории умственно отсталых, пока не обнаружили специфические свойства их развития, которые позволили выделить их в особую группу детей со слабовыраженными отклонениями. Основная идея заключалась в том, что дети с подобными нарушениями развития находятся как бы между нормальными и умственно отсталыми детьми.

Парадигмы настоящего

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

М. Сапик  Доктор философии, доцент,

Высшая школа политических и общественных наук,

г. Кутна гора, Чехия

 

В современном мире и обществе человек сталкивается с несколькими проблемами, которые он должен решить в своем окружении. Некоторые проблемы решаемы для отдельных людей, другие не имеют немедленного решения и нуждаются в помощи других, чтобы их преодолеть, или они должны получить больше опыта в ситуации, в которой они оказались. Однако некоторые проблемы возникают без предупреждения, и нужно действовать немедленно и противостоять им. Типичным примером является бесконечная пандемия коронавируса, которая поразила весь мир, и все еще можно ожидать, что она снова усилится и создаст угрозу для всего человечества во всем мире. Худшая ситуация, когда нельзя защитить себя эффективными средствами, это верно во всех сферах человеческого пространства. Вся мировая цивилизация претерпела серьезные изменения, которые произошли без возможности подготовки к ситуации, когда отдельные государства были закрыты для других, люди не могли выполнять работу и индивидуальные обязанности, происходило постепенное ограничение общественного движения даже внутри отдельной страны.

Осмысление секуляризма как псевдорелигиозности в секулярном и церковном исследовательском дискурсе

SF-3-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 3
01.06-31.08.2021
21.09.2021

Д. Г. Лепешкин, старший преподаватель,

ORCID 0000-0002-1440-946X, e-mail: uventus@internet.ru,

Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская

Православная духовная семинария,

г. Иваново, Россия

 

Секуляризм является средством претворения в жизнь процесса секуляризации, рассматриваемой здесь как процесс вытеснения, элиминации, приватизации религии из сферы социально значимого в сферу частную, если не запретную, вообще.

При анализе данного феномена любопытен, прежде всего, взгляд «изнутри»: как рассматривается секуляризм самой элиминируемой религиозностью. Подобный подход часто не применяется, считаясь субъективным, однако, на наш взгляд, лишь отчасти. «Объективное» изучение секуляризма зачастую a priori исходит из его «естественности», «закономерности» и в силу этого не рассматривает целый комплекс вполне очевидных его характеристик.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии