Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2021. - № 4

Влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на наркоситуацию (региональный срез на примере Рязанской области)

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

В. А. Горнов, кандидат исторических наук, доцент,

ORCID 0000-0003-2207-5815,

e-mail: v.gornov@yandex.ru,

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина,

г. Рязань, Россия

 

Актуальность обращения к теме развития наркоситуации в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции обусловлена тем, что по информации специалистов-медиков и правоохранителей в 2020 году после многолетнего спада был отмечен новый рост заболеваемости и распространения таких опасных недугов как туберкулез, СПИД, гепатит, ВИЧ-инфекция, основные пути заражения которыми (через использование общей иглы при внутривенном введении наркотика) казалось бы, давно уже взяты под контроль [5, с. 123]. Параллельно этому происходят структурные изменения в сфере незаконного оборота наркотиков, возникают новые пути и формы предложения и реализации товара на нелегальном рынке потребления наркотических препаратов.

Научная школа Ю. В. Драгнева «Теория и практика армрестлинга»: концептуальные основы

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

Ю. В. Драгнев

Луганский государственный педагогический университет,

г. Луганск, Луганская Народная Республика

 

Развитие научных школ в Луганском государственном педагогическом университете выступает одной из главных задач развития научной мысли в Луганской Народной Республике.

А. Владимиров [2], изучая научные и научно-педагогические школы, указывает, что в научном сообществе трактовка понятия термина «научная школа» является весьма расплывчатой, что связано с недостаточным научно-теоретическим изучением феномена этого явления – «научная школа». Не вызывает сомнений многогранность самого понятия «научная школа». Встречал такие его определения: школа – это «направление, течение в науке, искусстве, литературе, общественно-политической мысли и т.п., обладающее характерными свойствами, методами, приемами» (Большой толковый словарь русского языка. СПб., 1998. C. 1500); школа – это «направление в науке, литературе, искусстве и т.п., связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов» (Советский энциклопедический словарь. М., 1987. C. 1523); школа – это «направление в области науки, искусства и т.п.» (С. И. Ожегов. Словарь русского языка. М.: Русский язык. C. 797) и т.д. [2].

Финансово-экономические метафоры в английском языке

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

Э. А. Нахмеды, Студент,

e-mail: elina-nahmedy@mail.ru,

О. В. Щербинина, старший преподаватель,

Северо-Кавказский федеральный университет,

г. Ставрополь, Россия

 

В настоящее время современный мир подвергается постоянному изменению во всех сферах, в частности в языковой области. Наблюдается процесс глобализации, становление новой модели экономики, новой экономической культуры соответственно. Данный процесс сопровождается изменениями в лексике. Нельзя не отметить роль метафор в экономической области, появление которых обусловлено рядом факторов социального, культурного, экономического, лингвистического характера, которые совершенствуют, «модернизируют» данную сферу жизни общества. Данный пласт лексики является основным средством обновления языка. Когнитивно-дискурсивная парадигма знания описывает метафору как «ментальный и лингвосоциальный феномен», а согласно антропоцентрической парадигме все явления действительности, в том числе и языковые, рассматриваются сквозь призму человеческого сознания [1]. Когнитивная лингвистика определяет метафору как способ представления знаний в языке.

Судебная экспертиза как форма доказательства в гражданском процессе

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

А. Е. Паршиков Магистрант,

Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского,

г. Калуга, Россия

 

Актуальность темы обусловлена тем, что в гражданском судопроизводстве наиболее сложной и востребованной на сегодняшний день формой исследования вещественных доказательств является судебная экспертиза, связанная с оценкой стоимости различных объектов гражданских прав в отношении которых законодательством РФ  установлена возможность их участия в гражданском обороте. Однако, в настоящее время существует в правоприменительной практике множество пробелов по вопросам качества судебных экспертиз. Преимущество судебной экспертизы по гражданским делам перед другими доказательствами очевидно, что вызывает необходимость взглянуть на данный вид доказательства по-иному, с другой стороны.

Религиозные и «религиоведческие» СМИ России сегодня

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

И. В. Симонов кандидат философских наук, доцент,

Национальный исследовательский

Нижегородский государственный университет им. Н. И.Лобачевского,

г. Нижний Новгород, Россия, E-mail: isimonov@yandex.ru

 

Полноценные религиозные средства массовой информации нашей страны практически прекратили своё существование после 1929 года, когда власти стали проводить наступательную антирелигиозную политику, направленную против всех без исключения религиозных объединений.

В послевоенное советское время большинство религиозных организаций издавали обычно по единственному ежемесячному (или выходившему даже реже) периодическому изданию, в котором печатались официальные информационные сообщения, а также богословские статьи и проповеди, тщательно избегавшие острых общественно-политических тем и публицистичности («Журнал Московской Патриархии» Русской Православной Церкви, единственный легальный протестантский журнал «Братский вестник» Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов, единственный в СССР журнал для мусульман «Мусульмане Советского Востока» Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана и нек.др.).

Основные показатели отчетности малых предприятий, используемые для аналитических целей

SF-4-21
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2021. - № 4
20.08-20.11.2021
13.12.2021

Е. Я. Колтун, магистрант,

e-mail: koltun.oz@mail.ru,

Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина,

г. Саратов, Россия

 

Роль малого бизнеса в экономике любой страны очень важна. Это связано со спецификой развития малого бизнеса и его преимуществами, среди которых быстрая адаптация к изменяющимся внешнеэкономическим условиям, гибкость и оперативность в принятии и исполнении решений, есть возможность создания бизнеса, а также независимость в реализации идей предпринимателя.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии