Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Академическая психология. - 2016. - № 4

Психологическое сопровождение младшего школьника в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

01.06.2021

С. М. Хапачева, кандидат педагогических наук, доцент

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея,

М. К. Упчажокова, учитель,

Средняя общеобразовательная школа № 6, а. Хатажукай,

Шовгеновский район, Республика Адыгея, Россия

 

Особая роль в ситуации введения ФГОС отводится психологу образовательного учреждения. Сформировавшаяся за последние десятилетия психологическая служба в отечественной системе образования обладает достаточным потенциалом, позволяющим осуществлять анализ школьной среды с точки зрения тех возможностей, которые она предоставляет для обучения и развития школьника, а также требований, предъявляемых к его психологическим возможностям и уровню развития; устанавливать психологические критерии эффективности обучения и развития учащихся, разработки и внедрения определенных мероприятий, форм и методов работы, которые рассматриваются как условия успешного обучения и развития.

Психологические детерминанты школьного буллинга среди учащихся

10.01.2017

Е. М. Синюкова, кандидат психологических наук, доцент

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

В настоящее время проблема школьного буллинга не просто очевидна, она приобрела общемировой характер. Это негативное социально-психологическое явление получило широкое распространение в США, Канаде, Японии, Индии, в странах Европейского Союза. Об этом же свидетельствует и недавний случай в Мюнхене, где 18-летний немец иранского происхождения расстрелял 9 человек, ранил около 30 и покончил с собой. Известно, что одним из факторов, заставившим его осуществить физический террор, была его травля в школе со стороны одноклассников. Причинами этой травли выступали и его этническое происхождение, и психическая неуравновешенность.

Включенность содержания нравственности в психологическое сопровождение

10.01.2017

Н. В. Мельникова доктор психологических наук, профессор,

Ю. С. Пяшкур старший преподаватель,

Шадринский государственный педагогический университет,

г. Шадринск, Курганская область, Россия

 

Теоретический аспект психологического сопровождения раскрывается исследованиями М. Р. Битяновой [1], И. В. Дубровиной [3], Т. И. Чирковой [8] и др. Психологически сопроводить, значит оказать экстренную помощь человеческой личности, обучать методам разрешения нравственных вопросов в проблемной ситуации. Основой такой технологии психологического сопровождения становится повышение социально-психологической компетентности субъектов нравственного выбора и нравственного поведения. Это определяют психологические особенности нравственных отношений, показывающих актуальность личностного роста и активность окружения социума.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии