Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Региональные социогуманитарные исследования: история и современность

Семья заводчан как фактор профессиональной преемственности

06.07.2022

Е. В. Сатыбалдина

Уральский Федеральный Университет  

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, филиал,

г. Серов, Россия

 

Семья как важнейший элемент социальной среды обеспечивает первичное включение индивида в систему социальных связей. Это является возможным при наличие в семье существующих межпоколенных связей, оказывающих значительное влияние на первоначальное социально-профессиональное положение индивида и его дальнейший жизненный путь. Опыт отца и матери, их профессиональная направленность сказываются на дальнейшем профессиональном самоопределении подрастающего поколения. Это особенно актуально в связи с модернизационными процессами, происходящими в отечественной экономике и меняющимся менталитетом молодого поколения.

Метафизика бытия. Пермский театр «У моста»

06.07.2022

А. Н. Маленьких

Пермский государственный педагогический университет,

г. Пермь, Россия

 

В пространстве современной культуры границы между центром и периферией становятся все более размытыми, подвижными. Культура и искусство регионов зачастую оказываются на уровне самых высоких мировых стандартов. Творческий облик и судьба пермского театра «У Моста» – яркое тому подтверждение.

Родившись в 1988 году как самодеятельный коллектив, он уже в 1992 году обрел статус муниципального, а с 2007 года – областного театра. Невероятная популярность спектаклей этого театра проявляется в активной гастрольной деятельности, его хорошо знают и приглашают для выступлений у нас в стране и за рубежом.

Структура этнической идентичности эрзян и мокшан

06.07.2022

С. И. Баляев

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева,

г. Саранск, Россия

 

Наш подход к анализу проблемы этнического самосознания эрзян и мокшан обусловлен тремя главными факторами. Во-первых, особенностями этноструктуры эрзян и мокшан. Во-вторых, социально-психологическая традиция требует рассмотрения компонентов этнического самосознания в контексте развития межгрупповых взаимодействий. В-третьих, изучение этнической  идентичности как социального феномена предполагает анализ особенностей развития социально-политической ситуации в Республике Мордовия. В этой связи необходимо выявление на основе накопленного исследовательского опыта главных психологических особенностей функционирования этнической идентичности эрзян и мокшан на современном этапе.

Ценностная дифференциация регионального бизнес-сообщества: опыт социологического анализа

06.07.2022

А. Л. Кузеванова

Волгоградский институт бизнеса,

г. Волгоград, Россия

 

В результате процессов общественной трансформации, происходивших в России в последние два десятилетия, бизнес-деятельность стала одним из наиболее значимых видов социально-экономической активности населения. Бизнес-слой, динамично развивающийся в регионах страны, активно взаимодействует с другими социальными группами, властью, обществом в целом. Если ориентироваться на классификацию Т. И. Заславской, то к бизнес-сообществу следует отнести следующие категории участников рыночных отношений: владельцев собственных предприятий, лично осуществляющих руководство их деятельностью; управленцев, представителей менеджмента высшего и среднего звена, работающих по найму; бизнес-менеджеров, управляющих компанией и являющихся совладельцами предприятия; владельцев крупного бизнеса, имеющих большой доход, лично не принимающих участия в управлении организацией [1].

Шәкәрім шығармашылығы Қайым Мұхамедханов зерттеуінде

06.07.2022

М. Ө. Шагимолдина

 Шәкәрім атындағы СМУ,

Семей қаласы, Қазақстан

 

Қазақ әдебиеті мен мәдениетінде келер ұрпаққа тағылымды терең із қалдырған педагог-ұстаз, ғалым, әдебиетті зерттеуші Қайым Мұхамедханұлы. Әкесі Мұхамедхан Сейітқұловтың үйі жергілікті оқымыстылар мен зиялы қауымның жиналатын үйі болған. Қайым өзінің әкесінің қасында Ә. Бөкейханов, Ж. Аймауытов, К. Жанатаев, С. Торайғыров, А. Байтұрсынов, М. Дулатов  секілді ірі тұлғаларды көріп өсті және солар туралы кейіннен ірі-ірі мақалалар жазды [1]. Сонымен қатар, Абайдың шәкірті Шәкәрім Құдайбердіұлы туралы зор мазмұнды, ғылыми және сыни бағытта өз артынан мол мұраларын қалдырды. Оған дәлел ретінде, Ғаббас Қабышұлының пікірін еске түсірейік: «Шәкәрім шығармаларының дұрыс шықпай жүргені туралы қаншама күйіп-жанып мақала жазды. Кейінгі әдеби шығармалары жастарға үлгі деп ойлаймын. Абайтануға, Шәкәрімтануға, одан кейін Мұхтар Әуезовтың жазушы аға, әдеби зерттеу еңбегі туралы Қайым аға көп жазған мақалалары бар. Соның барлығын құрастыра қарасаң, Қайым ағаның құдай-ау, осынша дүние жазуға қаншама уақыт тапты екен деп таң қаламын».

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии