Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Практика коммуникативного поведения как объект социально-гуманитарных исследований

Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов

К-12.01.17
01.12-02.12.2017
06.07.2021

Н. А. Боженова, кандидат педагогических наук,

Волгоградская государственная академия физической культуры,

г. Волгоград, Россия

 

Значительные изменения, происходящие в сфере информации в настоящее время, осуществляются в связи с развитием новых информационно-коммуникационных технологий. Глобальные сети дают возможность коммуникации между людьми в режиме реального времени. При помощи компьютерной сети Интернет люди могут работать, обучаться и общаться.

Коммуникативное поведение женской персонажной личности в ситуации ревности

К-12.01.17
01.12-02.12.2017
06.07.2021

З. Р. Хачмафова, доктор филологических наук, профессор,

М. М. Бричева, кандидат филологических наук, доцент,

Т. Т. Нещеретова, кандидат филологических наук, доцент,

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика  Адыгея, Россия

 

Активизация антропологического подхода к изучению языковой семантики предполагает учет человеческого фактора в лингвистике, т.е. познание человека через язык. В настоящее время особую актуальность приобретает всестороннее изучение проблемы «человек в языке» и понимание того, что «за каждым текстом стоит языковая личность, владеющая системой языка» [7, с. 27].

Праксеологическая функция современной художественной коммуникации

К-12.01.17
01.12-02.12.2017
06.07.2021

Л. А. Бараш,

кандидат философских наук, преподаватель

Российский университет дружбы народов, филиал,

г. Сочи, Россия

 

Как бы это ни снижало, ни огрубляло, на первый взгляд, суть искусства, мы не можем не признать его практическую пользу. Да, главная и определяющая черта его – высокая духовность – всегда на первом плане, но мы не можем не видеть влияния, которое искусство оказывает на практическую нашу жизнь. Красота скульптуры может «выпрямить скомканную душу», вернуть ей человеческое достоинство, как в очерке Г. Успенского. Седьмая симфония Д. Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, становится оружием, даёт мужество, чтобы выстоять в тяжелейших испытаниях. Красиво оформленный интерьер создаёт хорошее настроение, улучшает работоспособность. Польза или практическая значимость, пусть не всегда напрямую, чаще опосредованно, присуща искусству и проявляется как в духовной, так и в материальной сфере. Это и есть одна из функций художественной коммуникации – праксеологическая, по сути являющаяся практикой коммуникативного поведения в области искусства.

Межкультурная коммуникация и поликультурное образование в современной школе

К-12.01.17
01.12-02.12.2017
06.07.2021

А. С. Шмелева,  студент,

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

г. Великий Новгород, Россия

 

На территории России проживают около 190 народов, поэтому для нашего общества чрезвычайно актуальна проблема межкультурной коммуникации. А. П. Садохин определял межкультурную коммуникацию как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии