Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Тенденции развития современной лингвистики в эпоху глобализации

Межкультурная коммуникация: лингвокультурный аспект

К-10.17.18
IV международная научно-практическая конференция
Тенденции развития современной лингвистики в эпоху глобализации
17.10-18.10.2018
12.07.2021

Э. В. Семенова Кандидат педагогических наук,

Саратовская государственная юридическая академия,

г. Саратов, Россия

 

Процесс любой коммуникации, в том числе в межкультурном контексте, заключается не только в понимании особенностей языковой картины мира, но и во владении его участниками как носителями историческими, социо- и - национальнокультурными знаниями. При этом картина мира отражается в языковых формах и определенных способах восприятия и концептуализации действительности, а носитель владеет знаниями определенных речевых предпочтений, норм поведения, а также восприятия реалий представителями разных культур.

Языковые контакты и интерференция как фактор появления заимствований в речи

К-10.17.18
IV международная научно-практическая конференция
Тенденции развития современной лингвистики в эпоху глобализации
17.10-18.10.2018
12.07.2021

В. А. Карлова Аспирант;

Национальный педагогический университет

им. М. П. Драгоманова,

г. Киев, Украина

 

Современная глобализация, а также тесный и постоянный контакт языков, во время изучения общих закономерностей и конкретных проявлений их взаимодействия способствует успешной организации процесса общения (Т. Е. Храбан). В условиях транскультурного коммуникативного пространства происходит интенсификация диалога языков и культур (Т. Е. Храбан), результатом которого являются лексические заимствования, потому что, как справедливо отмечает Т. Е. Храбан “[...] процессы заимствований отображают, с одной стороны, изменения в жизни каждого общества, а с другой, – фиксируют тенденции развития лексической системы языка […]” [5, с. 139]. А потому неслучайный, по ее мнению, проблематика взаимовлияния языков остается многоплановой и одной из самых популярных и важнейших тем современных лингвистических исследований [5, с. 139].

Лексические и словообразовательные лакуны в составе фрагментов синтезированных деривационных гнезд

К-10.17.18
IV международная научно-практическая конференция
Тенденции развития современной лингвистики в эпоху глобализации
17.10-18.10.2018
12.07.2021

А. Э. Мамедова, аспирант,

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

Г. Гродно, Беларусь

 

Как известно, язык является целостной многоуровневой структурой. Словообразование, как один из уровней языка, представляет собой организованную подсистему, комплексные единицы которой вступают в определенные отношения. Сопоставительный словообразовательный анализ различных пластов лексики языка дает возможность более глубокого изучения и понимания словообразовательных категорий и отношений.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии