Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки в школе

К-02.10.18
10.02-11.02.2018

Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки в школе

О. А. Зенич, педагог-психолог,

МБОУ «Гимназия 1»,

г. Кемерово, Россия

 

В концепции профильного обучения отмечается, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилизирующего направления собственной деятельности» [2, с. 8]. Решение задач психолого-педагогического сопровождения ребенка не может быть ограничено областью непосредственного взаимодействия психолога с ребенком и требует организации работы со всеми участниками воспитательно-образовательной деятельности. Трехступенчатый подход «пропедевтика предпрофильного обучения – предпрофильная подготовка – профильное обучение» позволяет снизить, возможное, число ошибок в выборе профиля обучения и области дальнейшей профессиональной деятельности [1, с. 49].

Можно выделить следующие этапы предпрофильного обучения: пропедевтический (5–8 классы) – выявление образовательного запроса учащихся; основной (9 классы) – моделирование видов образовательной деятельности, и принятие решения в различных образовательных ситуациях; завершающий (при окончании 9 класса) – оценка готовности школьников к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе [6, с. 24].

Как отмечает Е. А. Климов, «выбор профессии, как и любая ситуация, связанная с умением делать выбор, является сложным образованием в структуре личности. Важным условием умения принимать решения и делать выбор требует от человека определенного уровня зрелости» [4, с. 56].

А. П. Чернявская выделяет следующие параметры профессиональной зрелости личности человека: автономность, информированность о мире профессий и умение соотнести информацию со своими особенностями, умение принимать решения, умение планировать свою профессиональную жизнь, эмоциональная включенность в ситуацию по принятию решения [5, с. 23].

Ряд исследователей говорят о необходимости введения пропедевтики предпрофильного обучения, начиная уже с 5-го класса. В связи с этим в среднем звене необходима система работы педагога-психолога, по изучению интеллектуальной, познавательной сферы обучающихся и их социальной адаптации, которая способствовала бы приобретению знаний о себе и мире профессионального труда [3, с. 37].

Предлагаем модель психолого-педагогического сопровождения участников ВОД, реализуемую в МБОУ «Гимназия № 1» г. Кемерово.

Пропедевтический этап:

1. Проведение диагностики эмоциональной (методика Прихожан) и мотивационной сферы обучающихся (методика М. В. Матюхиной, Е. П. Ильина).

2. Проведение занятий по программе «Путь к успеху» в рамках внеурочной деятельности в среднем звене. Цель: создание условий для освоения учащимися норм нравственного отношения к миру, людям, самим себе, формирование положительной коммуникативной деятельности и саморегуляции. 

3. Проведение систематической информационной работы с педагогами и родителями по учету индивидуально-типологических особенностей ребенка в процессе обучения и общения с ним. Психопросветительская работа может осуществляться в различных формах: родительские собрания, круглые столы, психологические тренинги и др.

Основной этап:

1. Проведение диагностики познавательных интересов в 9х классах, а в условиях гимназического обучения в 7х классах (методика «Карта интересов» Гломшток-Айзбель), изучение интеллектуальной сферы («Свободно-культурный тест» Кэттелла, методика «ШТУР»).

2. Проведение развивающих внеклассных занятий, направленных на формирование познавательных и профессиональных интересов, включающих в себя активизирующие методы работы.

Завершающий этап:

По результатам диагностики, с учетом данных анкетирования о выборе профильно-образовательного маршрута и учебной успеваемости, следует проводить консультации с педагогами, родителями, обучающимися, с целью оказания содействия личностному и профессиональному самоопределению обучающихся.

В целом психолого-педагогическое сопровождение предпрофильного обучения должно включать программы профилактики и коррекции повышенной тревожности и утомляемости, развитие навыков стрессоустойчивости и саморегуляции, а также активное внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Библиографический список

  1. Жафяров, А.Ж. Концепция и учебные планы пропедевтики предпрофильного обучения // Профильная школа.- 2007.-№1.- С. 56
  2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования: приложение к приказу МО РФ от 18.07.2001 г. №2783 // Информатика и образование. – 2003.- №6. – С. 3-13.
  3. Касаткина, Н.Э. Реализация профильного обучения старших школьников в регионе: проблемы, теоретические основы, пути решения. Часть 1 [Текст]: коллективная монография/ Н.Э. Касаткина, О.Б. Лысых; под научной редакцией Е.Л. Рудневой. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2013.
  4. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: учебное пособие для студ. высш. учебн. заведений / Е.А. Климов. – 2-е изд.-М.: Академия,- 2010.-304с.
  5. Селевко, Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП/ Г.К. Селевко. – М.: Народное образование, 2005.- 288 с.
  6. Чистякова, С.Н., Родичев, Н.Ф., Черкашин, Е.О. Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования. / М.: «Академия». – 2005.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии