Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2011. - № 3

Профессионализм служащих как основной фактор, влияющий на эффективность государственной администрации в Республике Болгария

15.07.2022

В. Черкезов

Юго-западный университет им. Неофита Рильского,

г. Благоевград, Болгария

 

После наступления демократических перемен в Республике Болгария в 1989 г. будущее эффективное функционирование новой государственной администрации стало зависеть и продолжает быть неразрывно связанным с качественным составом ее служащих. Новые социальные, экономические и политические условия потребовали такой реформации в рядах государственной администрации, чтобы она начала оказывать положительное воздействие на развитие демократических процессов в стране. Работа служащих администрации должна была становиться все более результативной с точки зрения предоставления публичных услуг и оказания содействия органам государственного управления при осуществлении их полномочий.

Интерпретация и развитие современного исторического знания

15.07.2022

А. А. Рзаев, С. Т. Гаджиев
Бакинский государственный университет,

г. Баку, Азербайджан

 Специфика социально-гуманитарного знания формировалась под влиянием того обстоятельства, что этот комплекс дисциплин в силу целого ряда факторов особенно подвержен давлению социума и власти. Посредством актуальной доминанты общество постоянно определяет, в каком знании о себе оно нуждается и какое считает нежелательным и небезопасным для своей стабильности.

Чрезвычайное положение и парадокс суверенности

15.07.2022

Д. В. Подоксенов

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,

г. Екатеринбург, Россия

 

Традиционно чрезвычайное положение определяют как ситуацию временного ограничения или приостановки действия правовых норм на некоторой территории. В широком смысле ввести чрезвычайное положение – значит упразднить существующий политико-юридический порядок. «Упразднение» в данном контексте нельзя приравнивать к полному уничтожению: связь между нормальным и чрезвычайным состоянием проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Более того, исследование этой связи вводит в поле зрения философии некий изначальный парадокс, определяющий соотношение права и жизни.

Научные исследования российской системы образования в начале XXI в.

15.07.2022

Л. И. Найдёнова

Пензенская государственная технологическая академия

г. Пенза, Россия

 

Социология образования переживает сейчас своеобразный кризис. Информатизация общества привела к формированию новых социальных процессов в обществе, коснулась всех сфер жизнедеятельности общества. Всё это поставило новые проблемы в качестве направлений исследования для социологии образования. Уже в начале 2000-х гг. наметились новые научные позиции, которые затем сконцентрировались в рамках социологических концепций образования. Поэтому важно проанализировать как теоретические проблемы социологии образования, связанные с её предметным полем, отношениями с другими науками, изучающими образование, прежде всего педагогикой, так и практические вопросы, к решению которых социология причастна. Специфика социологического подхода к образованию – прежде всего в том, что образование исследуется как социальный институт и как вид деятельности в обществе. Если меняется содержание социальных функций института образования, отношение к системе образования как к социокультурной ценности, то очень важно отслеживать такие изменения.

Конспект урока «Замечательное вещество – вода»

15.07.2022

И. А. Малова

Гимназия № 53, г.

Пенза, Россия

 

УМК «Гармония»,  О. Т. Поглазова, «Окружающий мир»,  3 класс

Цели:

§  Познакомить учащихся с физическими свойствами воды;

§  Доказать присутствие воды в живых организмах, ее жизненную необходимость для всех объектов живой природы;

§  Учить  проводить несложные наблюдения и делать опыты;

Кластерная теория в условиях усиливающейся глобализации

15.07.2022

М. Н. Лисин

Группа компаний «Научстройпром»,

г. Пенза, Россия

 

В условиях глобализации для экономики любой страны важным условием является ее внутренняя организация, способность быстро и эффективно реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры отдельных регионов, страны в целом, мировых рынков, возможность осуществлять быструю адаптацию за счет средств инновационной политики.

Социальное сопровождение и поддержка детей в трудной жизненной ситуации

15.07.2022

Т. И. Лаврёнова, М. А. Лыгина

Пензенский государственный педагогический университет

им. В. Г. Белинского,

г. Пенза, Россия

 

Согласно закону Российской Федерации «Об основных гарантиях прав детей в Российской Федерации» дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств самостоятельно или с помощью семьи.

Межкультурные различия в условиях глобализации экономики

15.07.2022

А. В. Крутских

Национальный исследовательский университет –

Высшая школа экономики,

г. Москва, Россия

 

Информационная революция и глобализация – это концептуальные понятия современного общества, новая реальность, в которой мы живем. Бурное развитие интеграционных процессов, освоение новых рынков за границей своего региона, стратегическое партнерство с иностранными корпорациями определяют стратегию и тактику ведения бизнеса. Практически все крупные корпорации имеют значительную долю иностранного капитала в своей акционерной структуре. Изменяется структура торговых отношений, меняется стиль и модели управления корпорациями, управленческие структуры всё реже являются мононациональными. В этих условиях успешность взаимодействия с иностранными партнерами определяется уровнем владения кросс-культурной компетенцией партнерами по бизнесу.

Тестовые материалы по дисциплине «Отечественная история». Тема 1. Отечественная история: особенности науки и предмета

15.07.2022

Б. А. Дорошин

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

Специальность «Профессиональное обучение (по отраслям)», 3 курс

1. Выделите один, правильный на Ваш взгляд, вариант.

Одна из функций исторической науки – выработка чувства

Тестовые материалы по дисциплине «Психология управления». Раздел 2. Руководитель как субъект управления

15.07.2022

И. Г. Дорошина

Пензенская государственная технологическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Тема № 1. Психологический портрет личности руководителя

1. Какая характеристика не входит в 11 основных характеристик менеджера по персоналу:

а) честолюбие,

б) этичность,

в) контактность?

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии