Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2013. - № 3

Единство религиозной веры и положительного знания в «Психологии живой личности» В. Снегирёва

30.06.2022

И. П. Печеранский

Киевский национальный университет культуры и искусств,

г. Киев, Украина

 

Ни у кого из современных исследователей русской религиозной философии не будет вызывать возражения, как нам кажется, уже признанный в отечественной историко-философской и религиоведческой науке факт, что творческое наследие православно-академического теизма ХІХ – начала ХХ вв. за последние двадцать лет совместной исследовательской работы в этой области российских и украинских философов (А. Абрамова, Б. Емельянова, С. Пишуна, М. Маслина, И. Цвык, Н. Гаврюшина, М. Ткачук, Н. Куценко и др.) по праву заняло свое законное место в истории отечественной мысли. Кропотливая работа над реконструкцией источниковедческой базы, последовательное изучение академически сложных для восприятия идей и теорий, компаративный и контекстуальный анализ традиции теистической мысли этого периода в целом позволили поднять целый пласт знаний, которые находятся у истоков современной профессиональной философии в России.

К вопросу о столкновении различных типов цивилизаций в свете геополитики

30.06.2022

Н. А. Бутенко

Сургутский государственный университет,

г. Сургут, Россия

 

Тема геополитики в последнее время приобрела столь актуальный характер, по-видимому, в связи с обострением межцивилизационных конфликтов в мире. Прежде чем попытаться выявить сущность межцивилизационных противоречий, мы обратимся к основным принципам геополитики. Базовые принципы геополитики были сформулированы немецким географом Ратцелем, шведом Р. Челленом, англичанином Х. Макиндером, американцем Мэхэмом, французом Видалем де ля Блашем и немцем К. Хаусхофером [3, с. 444]. Геополитический подход возник во второй половине XIX века. Объектом геополитики как науки является планетарное пространство, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе. Само понятие геополитики многозначно, поэтому при его использовании часто смешиваются смысловые значения. Тем не менее можно выделить три основных аспекта использования данного понятия в современном мире [4, с. 6–7].

Воспитание интеллектуальной личности, владеющей трёхязычием, – залог развития национального общества

30.06.2022

Ф. Ш. Оразбаева

Казахский национальный университет имени Абая,

г. Алматы, Казахстан

 

В настоящее время в системе образования Казахстана рассматриваются отношения народа Казахстана к достижениям общечеловеческой культуры и цивилизации, разрабатываются их научные основы.

Вопросы формирования интеллектуального облика будущего специалиста и его дальнейшего развития волнуют учёных различных направлений.

Коренные жители каспийского моря в Парфянской империи

30.06.2022

Х. В. Кохансал,  А. Панахи, А. К. Голандам

Гилянский государственный университет,

г. Решт, Иран

 

В записи Дария земля парфян упоминается как одна из провинций Ирана во время империи Ахеменидов [Kent, 1953, с. 117, Lecoq, 1997, с. 188]. Скифы переехали в Парф и здесь смешались с другими племенами. При конфликте в державе Селевкидов правитель Бактрии Диодот и Парфии – Андрагор добились независимости. Диодот укрепил свою власть над Бактрией, а Андрагор править не смог. На Парфию напали с севера парны, в борьбе с которыми Андрагор погиб, а власть над страной получил властитель парнов Аршак (Арсак). Со временем Парфянское царство, привлекавшее северян, стало устойчивым соперником Рима на Востоке [Вольский, 2004, с. 35, Зарринкуб, 1985, с. 318, Гиршман, 1984, с. 286, Раджаби, 2004, с. 52].

Ответственность учителя в его межличностном взаимодействии с коллегами

30.06.2022

С. В.    Блялина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 66»,

г. Астрахань, Россия

 

Проблема межличностного ответственного взаимодействия коллег образовательного учреждения не нова и сейчас не утрачивает своей актуальности. Попробуем составить памятку для учителя. Учитель должен уметь разделять ответственность с родителями детей, коллегами и учениками. Он должен нести ответственность за успех профессиональной деятельности, и за разделение этой ответственности с коллегами, участвующими в достижении успешного результата.  Во  взаимодействии с другими представителями образовательного пространства ему необходимо подчёркивать важность того, что каждый должен  сам нести ответственность за своё взаимодействие с окружающей средой, за качество и содержание взаимоотношений с людьми. Ответственный учитель знает, что увеличение и усиление конфликтов в образовательном пространстве  требует возвращения к осознанию его причин,  гибкости и ответственного анализа сложившейся ситуации.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии