Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2015. - № 1

Социально-психологические особенности современной семьи

01.07.2022

Р. Т. Кокоева Кандидат педагогических наук, доцент,

Северо-Осетинский государственный университет

имени Коста Левановича Хетагурова,

г. Владикавказ, Россия

 

Архитектура успешной социализации личности ребенка включает в себя сферу индивидуально-психологических особенностей, которая определяется различными условиями и факторами: возрастом, отношениями ребенка с микросредой, адаптивными способностями ребенка и состоянием его здоровья. Учитывая то, что формы окружающего мира складываются у человека на протяжении всей его жизни, то особенное значение в этом процессе приобретают ранние стадии социализации индивида [1, с. 50], следовательно, одним из важнейших институтов социализации ребенка является семья. Поэтому критерий успешности социализации во многом определяется той средой, в которой ребенок овладевает доверием к миру и базовыми формами взаимодействия. Именно семья должна быть тем жизненно важным пространством формирования личности и главнейшим социальным институтом воспитания, отвечающим не только за демографическую составляющую населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни.

Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления студентов в процессе обучения в вузе

01.07.2022

С. П. Акутина Доктор педагогических наук, профессор,

Нижегородский государственный университет имени

Н. И. Лобачевского, филиал в г. Арзамас,

Нижегородская область, Россия

 

Формирование и развитие человека протекает в течение всей жизни, но именно в юношеском возрасте закладываются основы личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Поступая в учебное заведение, студент попадает в новую для него обстановку, для приспособления в которой требуется мобилизация когнитивных, регулятивных, коммуникативных и креативных склонностей и способностей в соответствии с осваиваемой профессией. По исследованиям, проведенным как зарубежными, так и отечественными учеными, у большей части студентов преобладает отрицательный жизненный опыт взаимоотношений, сформировавшийся в школе, который накапливается под влиянием различных социокультурных и средовых факторов, его они могут перенести и в образовательное учреждение. 

Законотворческая ошибка: проблемы и пути устранения

01.07.2022

А. И. Беляйкина Студентка,

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева,

г. Саранск, Республика Мордовия, Россия

 

Жизнь человека, начиная с его рождения и до смерти, сопровождают различные явления права. В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (от 15.11.1997 г. № 143–ФЗ) как рождение, так и смерть подлежат государственной регистрации органом записи актов гражданского состояния. В подтверждение данных фактов государственный орган выдает свидетельство о рождении – первый документ, юридически оформляющий новую жизнь, а в случае смерти – свидетельство о смерти.

Немецкий язык в современном мире: новые перспективы международной кооперации

01.07.2022

Т. А. Гордеева Доктор филологических наук, профессор,

А. О. Булатова Доцент,

П. Б. Тишулин Доцент,

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

Современное экономическое и культурное сотрудничество стран является определяющим на пути развития человечества на пороге нового тысячелетия. Созданное на основе Болонского процесса единое образовательное пространство предъявляет особые требования к изучению иностранных языков. Современное, отвечающее уровню самых высоких европейских и мировых стандартов образование предполагает не только качественные профессиональные знания, но и владение несколькими иностранными языками. От этого во многом зависит повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда, их интеллектуальное и профессиональное развитие [3; 5].

Советская историография в годы перестройки: кризис марксизма и начало методологических поисков

01.07.2022

С. Г. Басырова Кандидат исторических наук, доцент,

Башкирский государственный университет,

г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

 

Коренные изменения, произошедшие в отечественной исторической науке в конце 1980-х – начале 1990-х гг., были вызваны социально-политическими процессами периода перестройки. Они имели всесторонний характер, затрагивали основные аспекты развития исторической науки: взаимоотношения власти и учёных, состояние источниковой базы, проблематику исследований и т. д. Однако среди этих аспектов первенствующее значение для качественно нового состояния науки последующих лет имел кризис марксистско-ленинской методологии истории и попытки его преодоления советскими историками.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии