Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Актуальная педагогика. - 2018. - № 1

Использование Интернет-ресурсов для развития навыков аудирования у обучающихся в основной школе

08.06.2021

И. П. Капранова, магистрант, 

Армавирский государственный педагогический университет,

г. Армавир, Краснодарский край, Россия

 

Аудирование и говорение – это две составляющие устной речи. Без одного не может быть другого. Однако аудирование как вид речевой деятельности может быть довольно независимым (например, слушание лекций, докладов, и т. д.). Формирование навыков аудирования представляет большую сложность. Научить обучающихся понимать звучащую речь – одна из важнейших целей обучения иностранным языкам в коммуникативной методике. Этому специфическому виду речевой деятельности необходимо целенаправленно обучать [1, с. 7].

Особенности информационной подготовки будущих учителей физической культуры через организацию электронного обучения в университете

08.06.2021

Ю. В. Драгнев

Луганский национальный университет

имени Тараса Шевченко,

г. Луганск, Луганская Народная Республика

 

Информационная подготовка в высшем физкультурном образовании, направленная на формирование у учащихся знаний, умений и навыков по применению информационных и коммуникационных технологий в их образовательной деятельности, профессиональной реализации выступает в системе высшего образования как одно из важнейших видов профессиональной подготовки. Будущий учитель физической культуры должен быть способен эффективно использовать современные информационные и коммуникационные технологии для того, чтобы приобретать и использовать в практической деятельности в общеобразовательной школе новые знания, умения и навыки; работать с информацией из различных источников, иметь прочные коммуникативные навыки, обеспечивающие способность и готовность к творческой адаптации к конкретным условиям выполняемых задач и их инновационным решениям.

Современные тенденции при освоении иностранного языка в вузе

08.06.2021

И. В. Дукальская, кандидат филологических наук, доцент,

 e-mail: sigba@mail.ru,

Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики,

г. Самара, Россия

 

Современные тенденции необходимы для наиболее успешного усвоения какой-либо дисциплины в высшей школе, они активно используются и при изучении иностранного языка. Иностранный язык требует особого подхода для его изучения, ведь знакомство с чужой культурой, новым произношением и грамматикой – задача нелёгкая и зачастую вызывает немало проблем, если игнорировать тенденции и не совершенствовать навыки.

Игровая деятельность в цифровую эпоху

08.06.2021

С. Ю. Гурьянова

Кандидат экономических наук, доцент, учитель

ORСID: 0000-0002-0439-7821,

e-library: svet_gur@mail.ru

МАОУ Домодедовский лицей №3

им. Героя Советского Союза Ю. П. Максимова,

г. Домодедово, Россия

«Игра представляет собой подготовку

к дальнейшей деятельности».

Д. Б. Эльконин

Реалии цифровой эпохи выдвигают новые требования к системе образования. Ни для кого не секрет, что современные дети с самого раннего возраста учатся общаться с компьютером и гаджетами, самостоятельно получать от них необходимое: включать и выключать устройство, менять картинки, листать электронные книги, перетаскивать иконки по экрану и закрывать приложения. Тачскрин (устройство ввода-вывода информации) проще и понятнее для юных пользователей планшетов и смартфонов, чем стандартная клавиатура и мышь. Особое внимание цифрового поколения сосредоточено на коммуникативной функции Интернета: школьники активно регистрируют аккаунты в социальных медиа и уверенно пользуются мессенджерами.

Воплощение социальной идеи в архитектурной форме – в поисках резервов воспитания

08.06.2021

Е. В. Звонова   Кандидат педагогических наук, доцент;

А. М. Серегина студентка;

А. С. Симонова студентка

Московский педагогический государственный университет,

г. Москва, Россия

 

Последние годы в отечественной педагогической практике остро ощущается необходимость поиска методов и средств воспитания. Семиотический подход, идеи и методы, выработанные представителями школы (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, В. В. Иванов, А. Н. Пятигорский и другие), давшие импульс развитию отечественной науке о культуре, особое внимание уделяют проблемам семиотики городской культуры. Архитектурные объекты относятся к фундаментальным ценностям культуры, значимые элементы символико-мифологической системы. Знакомство с памятниками архитектуры создает условия для становления идентичности членов общества и дальнейшего развития культурной самобытности общества.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии