Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Paradigmata poznání. - 2017. - № 1

Врачи психиатры-наркологи - группа риска по табачной зависимости среди врачей терапевтических специальностей

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.06.2021

Е. В. Волкова, Кандидат медицинских наук,

Пензенский институт усовершенствования врачей

Минздрава России,

Ю. А. Уткин, главный врач

С. В. Адмаева,  заместитель главного врача,

А. К. Амплеев, врач,

Пензенская областная наркологическая больница,

г. Пенза, Россия

 

Глобальной проблемой для человечества является распространение табакокурения, так как воздействие табачного дыма – это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей [9].

 Российская Федерация относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. По абсолютному числу курильщиков Россия занимает четвертое место в мире. Среди взрослого населения Российской Федерации 39,1 % (43,9 миллиона) являются активными курильщиками табака [4]. Среди мужчин распространенность табакокурения составила 60,2 % (30,6 миллиона), среди женщин – 21,7 % (13,3 миллиона). Необходимо отметить высокую распространенность курения среди врачей России в возрастной группе 25-64 лет: 51,3 % у мужчин и 27,3 % у женщин [1, 7, 8]. В то же время в большинстве развитых стран уровень табакокурения среди врачей в несколько раз ниже, чем среди общего населения. К примеру, в США курит 3% врачей, а среди общего населения 21 %.

Особенности рекламной коммуникации в книготорговой отрасли

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.06.2021

Т. Д. Булах, кандидат педагогических наук, доцент, докторант

 Харьковская государственная академия культуры

г. Харьков, Украина

 

Реклама в книжной торговле на протяжении длительного времени является объектом пристального внимания специалистов. Стоит вспомнить хотя бы исследования Н. Авериной [1], Ж. Ковбы, И. Деревянко [2], Л. Костива [3],  В. Падалко [4], М. Хоменко [5] и др. Объясняется это тем, что в условиях жесткой конкуренции магазины вынуждены постоянно искать новые способы взаимодействия с реальными и потенциальными покупателями, постепенно расширяя спектр своих услуг и методов воздействия на покупателя. Действенным средством в решении этой задачи является рекламно-коммуникативная деятельность магазина, что и побуждает ученых время от времени возвращаться к ее рассмотрению. Но несмотря на значительное количество публикаций по теме, она не теряет актуальности, поскольку, с одной стороны, постоянно возникают новые методы, средства, формы налаживания рекламно-коммуникативного взаимодействия с потребителями, с другой – большинство исследований являются фрагментарными, освещают только отдельные аспекты торговой рекламно-коммуникативной деятельности, не дают о ней целостного представления. Итак, целью статьи является комплексное исследование составляющих рекламной коммуникации в книготорговой сфере.

Diplomatic relations in early Islamic period

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.06.2021

N. K. Ibragimova, researcher

Tashkent Islamic University

Tashkent, Uzbekistan

 

The foreign affairs of the government are a special form of the social activity. Diplomacy means the complex of activities in collaboration of members in various spheres of international relations. Likewise diplomacy includes all remedies which fix the relations, safe them and achieve an agreement.

Ambassador is the main and important person who directs diplomatic relations. For the symbol of trust he is a respectable person in other countries too.

Становление научной проблемы самотождественности и идентичности человека

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.06.2021

М. А. Акимова, аспирант,

Рязанский государственный университет

имени С. А. Есенина,

г. Рязань, Россия

 

Разрабатывая проблему сознания с общефилософских позиций, следует помнить, что каждый человеческий индивид, как и любое другое существо безотносительно к тому, обладает оно сознанием или нет, уже по факту своего появления на свет является частью объективной реальности. Поэтому для философии проблема человеческого сознания, это ещё и вопрос о взаимосвязи человека (как части) и мира (как целого) во всех его формах и проявлениях. В развитие данной проблематики можно сказать, что, достигнув соответствующего уровня сознания, каждый человек не только имеет возможность быть включённым в единую систему мироздания, но и реализовать особый, «человеческий» способ существования. Особенность, в данном случае, выражается в специфике взаимодействия человека с окружающей действительностью, обусловленной наличием у человека разума как высшей стадии развития мыслительных способностей.

Рецензия на монографию «Вернись к своим истокам: очерки краеведа Ивана Ивановича Клохутнова»

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.05.2017

Н. В. Малышева Кандидат исторических наук, доцент, декан,

Пензенский государственный технологический университет,

г. Пенза, Россия

 

Книга «Вернись к своим истокам: очерки краеведа Ивана Ивановича Клохутнова», авторами-составителями который являются Д. В. Ефимова и И. Н. Иноземцев посвященная памяти заслуженного учителя Школы РСФСР, краеведа Ивана Ивановича Клохтунова (1915–1998), создававшего серию исторических очерков на протяжении тридцати лет.

Форма проявления и уровни толерантности

PP-1-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 1
01.01-31.01.2017
04.05.2017

У. Р. Кушаев Ph.D., старший научный сотрудник-соискатель,

Ташкентский исламский университет, г. Ташкент, Узбекистан

 

Толерантность отражается во всех сферах деятельности общества и на всех уровнях взаимодействия субъектов в социальной структуре. Между сферами деятельности и уровнями взаимодействия существуют диалектическая взаимосвязь, в итоге которой формируются предпосылки для проявления всей картины толерантности в обществе. Анализ литературы на данном поприще позволяет выделить следующие сферы, где имеет место данный феномен: религиозная, политическая, экономическая, правовая, общественная; и уровни, на которых развиваются толерантные взаимоотношения: человек и человек, человек и группа (класс, слой), группа и группа, человек и общество, а также межнациональный, международный, межгосударственный уровни.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии