Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера в современном мире: актуальные проблемы и аспекты гуманитарного осмысления

Характеристика основных компетентностей руководителей общеобразовательных школ

К-05.07.16
07.05-08.05.2016
12.07.2016

Л. А. Наточий Кандидат педагогических наук, учитель,

Общеобразовательная школа І–ІІІ ступеней,

 гСеверодонецк, Украина 

 

Тема нашего исследования требует анализа основных компетенций, которые влияли и сейчас влияют на развитие управленческой культуры руководителей общеобразовательных школ с конца 90-х гг. ХХ века. Именно этот период характеризуется повышенным интересом ученых к понятию „управленческая культура руководителей школ”.

О влиянии образовательной среды начальной школы на развитие нравственных качеств младших школьников

К-05.07.16
07.05-08.05.2016
12.07.2016

Г. М. Сибаева, кандидат педагогических наук, доцент,

Д. Н. Баязитова, студентка,

Р. М. Халисова, студентка, Сибайский институт (филиал),

Башкирский государственный университет»,

г. Сибай, Республика Башкортостан, Россия

 

Одной из основных целей начальной школы является развитие нравственных качеств младших школьников.

В образовательной среде школы учителем начальных классов решаются две основные задачи: создание условий для освоения образовательной программы, а также формирование и развитие у обучающихся нравственных качеств. Решение второй задачи становится наиболее значимым и сложным, так как поступки и нравственные качества личности невозможно объяснить и предположить.

Правополушарная кодировка в русской культуре (на примере феномена «дрожь и трепет»)

К-05.07.16
07.05-08.05.2016
12.07.2016

А. И. Костяев   Кандидат философских наук,

Московский Губернский колледж искусств,

г. Химки, Московская область, Россия

 

В современной культуре доминируют левополушарные коды. Одно из ограничений левополушарного кодирования: образ не конкретизирует предмет осмысления, а, наоборот, абстрагирует его. Правополушарные коды применяются в художественной культуре и религиозных практиках. Кроме того, эти коды сохраняются на уровне подсознания. Малоизученным в современной гуманитаристике остается вопрос о развитии правополушарных кодов в культуре. Правое и левое полушария осуществляют кодирование смыслов вместе. Это важно, потому что функции левого полушария мозга дублированы до некоторой степени правым полушарием, а функции правого полушария – левым. За счет этого человек получил два эволюционных преимущества: способность осмысливать с большой проницательностью, лучше чувствовать различие между смыслами и истинными чувствами людей. Некоторые аспекты проблемы правополушарного кодирования смыслов исследуются в экзистенциальной культурологии и культурной антропологии.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии