Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов

Республика Адыгея: особенности демографической ситуации в регионе

К-10.25.17
25.10-26.10.2017
05.07.2021

Л. А. Делова Кандидат социологических наук,

Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Территория Республики Адыгея составляет 7,8 тыс. кв. км (0,05 % территории РФ, 1,85 % Южного федерального округа). Адыгея – один из самых густонаселенных субъектов Южного федерального округа: плотность населения республики – 57,9 чел. на 1 кв. км (в целом по РФ – 8,6 чел., по Южному федеральному округу – 33,4 чел.). В республике 52,69 % населения проживает в городской местности, 47,31 % – в сельской местности (в целом по Южному федеральному округу городское население составляет 62,92%, в РФ – 74,15 %). Почти третья часть населения Республики Адыгея (32 %) проживает в городской местности МО «Город Майкоп».

Инновационная концепция развития интеллектуального потенциала Казахстана

К-10.25.17
25.10-26.10.2017
05.07.2021

Б. С. Толысбаев, доктор экономических наук, профессор;

Н. А. Курманов, PhD, ассоциированный профессор;

Ш. Т. Сулейменова, докторант PhD,

Евразийский университет имени Л. Н. Гумилева,

г. Астана, Казахстан

 

Инновационный и технологический потенциал страны - основа долгосрочного роста и социального прогресса, в то же время для обеспечения устойчивого инновационного процесса требуется постоянная модификация институциональных, информационных и инновационных систем, обеспечивающая стимулы и благоприятную среду развития интеллектуального потенциала .

Работа современных сельских библиотек с трудными детьми (на примере Томской области)

К-10.25.17
25.10-26.10.2017
05.07.2021

А. И. Дегтярева Аспирант,

Национальный исследовательский

Томский государственный университет,

г. Томск, Россия

 

Современные публичные библиотеки, организуя свою деятельность, стремятся отвечать на запросы и потребности общества, в том числе, способствовать решению некоторых социальных проблем. Одной из проблем современного общества является рост числа различных социальных девиаций, в числе которых – употребление психоактивных веществ, половая распущенность, мелкое воровство, социальное иждивенчество, пассивно-гедонистическая жизненная позиция, криминализация сознания. Некоторые из этих девиаций становятся нормой, однако их усвоение приводит к формированию социального неблагополучия молодежи и снижению качества социального и культурного воспроизводства [11, с. 5].

Неравномерность исторического развития и процесс колонизации Бугульминского уезда в XVIII веке

К-10.25.17
25.10-26.10.2017
05.07.2021

А. Х. Мухаметдинова Кандидат исторических наук,

С. В. Недобежкин Старший преподавательб

Казанский национальный исследовательский технологический университет,

Бугульминский филиал,

г. Бугульма, Республика Татарстан, Россия

 

До 1736 года развитие региона проходило в форме колонизации края и с борьбой башкирского и татарского этноса. С начала формирования Бугульминской слободы на протяжении 1736–1750 гг. развитие от колонизации сдвинулось в сторону иерархического централизованного управления.

Сформированием Бугульминского слободы была основана земская контора, которая управляла подчинёнными волостями [1, л. 17]. Так, Рычков указывал: «Да Бугульминская земская контора съ подчинёнными къ ней слободами и жительствами на большой Московской дороги, у которой подъ ведомством состоят другие слободы, а именно: Письмянская, Кувацкая, Богоросланская, Кандыжская и еще разные по той большой дороге и въ сторонах отъ нее находящиеся российские и иноверческие жительства» [2, с. 46–47].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии