Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы развития личности: многообразие подходов

Организация здорового способа жизни – основа воспитания иностранных студентов во время учёбы в медицинском вузе

К-11.15.17
V международная научно-практическая конференция
Проблемы развития личности: многообразие подходов
15.11-16.11.2017
06.07.2021

О. А. Николаенко кандидат биологических наук доцент,

П. Т. Дацишин  кандидат медицинских наук, доцент,

Т. И. Борейко кандидат медицинских наук, доцент,

Е. Н. Шаповал кандидат медицинских наук, доцент,

Л. Л. Хмель старший преподаватель,

Винницкий национальный медицинский университет им. Н. И. Пирогова,

г. Винница, Украина

 

Здоровый способ жизни индивидуальный для каждого, в своей деятельности человек руководствуется законами общества и личностными потребностями своего организма.

Сохранить здоровье молодого поколения на сегодняшний день — одна из наиболее важных социальных и духовных задач общества. Необходимость формирования и укрепления здорового способа жизни, которые способствуют работоспособности студенческой молодёжи – фундамент при подготовке высококвалифицированных специалистов. Сегодня именно учащаяся молодёжь остро ощущает на себе негативное влияние среды, так как становление физическое и умственное совпадает с моментом адаптации, к новым измененным, условиям жизни: системе обучения, высоким умственным нагрузкам.

The role of social networks in the function of information and communication technologies in the modern society

К-11.15.17
V международная научно-практическая конференция
Проблемы развития личности: многообразие подходов
15.11-16.11.2017
06.07.2021

N. S. Malieieva Candidate of Psychological Sciences, researcher,

Institute of Social and Political Psychology

of the National Academy of Sciences of Ukraine,

Kyiv, Ukraine
 

Today when the role of information, communication, development of innovative technologies in the modern society increases rapidly, the development of everyday practices is moving towards a virtual environment. The expansion of network technologies on which the functioning of the modern society is based changes the nature of everyday communication, its’ quantity and quality. It is obvious that communication is being shifted into a single information environment, while communicative processes become faster, more accessible, but at the same time more superficial.

Детско-родительские отношения в Монтессори системе

К-11.15.17
V международная научно-практическая конференция
Проблемы развития личности: многообразие подходов
15.11-16.11.2017
06.07.2021

В. В. Фединишина магистрант, Монтессори педагог, педагог-психолог,

Детский Монтессори центра «Тропинка»,

г. Краснодар, Россия

 

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном мире вопрос о развитии детей дошкольного возраста стоит на первом месте. Период от рождения до поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни, качеств и свойств, делающих его человеком. Система Монтессори обеспечивает не только общее развитие, но и высокий интеллектуальный уровень, социальную активность и становление личности, которые служит фундаментом в приобретении в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности. Семья является наиболее существенным фактором, влияющим на воспитание личности. Так как именно в семье ребенок получает необходимую информацию о мире и о себе. К тому же родители обладают уникальной возможностью влиять на ребенка в связи с его физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них. В Монтессори системе центром воспитания является ребенок, а семья как среда его обитания является неотъемлемой и даже основной частью работы в ней.

Развитие личности ребенка: психолого-педагогические аспекты обучения и воспитания в начальной и средней школе

К-11.15.17
V международная научно-практическая конференция
Проблемы развития личности: многообразие подходов
15.11-16.11.2017
06.07.2021

О. В. Галигрова Учитель,

СОШ № 40,

А. М. Григорьева Учитель,

С. А. Голяшкина Учитель ,

Ю. Н. Муромцева Учитель ,

ООШ № 1,

г. Астрахань, Россия

 

Хотелось бы начать с того что «Личность – это одно из ключевых понятий философии, социологии и психологии». Этот термин часто встречается не только в научных исследованиях, но и в нашем обиходе. Как часто мы слышим в повседневной жизни такие словосочетания, как "Интересная Личность", "Выдающаяся Личность", «Ты-Личность». И что означает слово "личность"? Существует множество определений данного понятия. Если их объединить и упростить, то получится, что личность – это система морально-нравственных качеств человека, приобретенных им в процессе взаимодействия с социумом. То есть индивид не наделен ею с рождения, она формируется в процессе познания мира и общения с другими людьми. Личность – это качество, проявляющее себя в процессах деятельности, творчества, восприятия и общения. Она подразделяется на несколько составных частей - темперамент, характер, способности, а также познавательная, потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии