Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Безопасность человека и общества как проблема социально-гуманитарных наук

Развитие представлений о природе у учащихся начальных классов

К-12.05.17
05.12-06.12.2017
06.07.2021

Д. Ф. Имомова учитель,

Школа ГСО № 11,

г. Навои, Узбекистан

 

Учащихся начальных классов познают отдельные признаки физических тел и явлений через органы чувств. Например, форму и объем тела ребенок определяет наощупь, и они отражаются в его сознании. У ребенка создается представление о фруктах, арбузе или птицах, которых он видит непосредственно или в изображении. А когда ребенок видит и ощущает форму, цвет, вкус фруктов и овощей, у него возникает целостное понятие, и с этого момента начинается восприятие. Представления закрепляются в памяти. Восприятие мира подкрепляется живыми наблюдениями и психологическими эмоциями, которые обеспечивают доведение образов действительности до сознания. Для глубокого познания тайн природы необходимы также обработка полученной информации и её переработка.

Формирование безопасного поведения как педагогическое явление

К-12.05.17
05.12-06.12.2017
06.07.2021

Г. И. Кислюк   доцент,

Курский государственный медицинский университет

А. Г. Снопкова   магистрант,

Курский государственный университет,

г. Курск, Россия

 

Основы безопасной личности отражают приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека и являются одним из принципов государственной политики в области образования. Повышенное внимание к этой проблеме объясняется ростом частоты природных катаклизмов, техногенных катастроф, терактов, опасных ситуаций социального характера, отсутствием у населения навыков поведения при чрезвычайных ситуациях. Поэтому важной задачей системы образования является изучение вопросов безопасной жизнедеятельности, так как выживание и здоровье обучающихся напрямую связаны со сформированными у них навыками и умениями безопасного поведения. Безопасное поведение – это состояние объекта защиты, при котором воздействие на него потоков энергии, вещества и информации не превышает максимально допустимых значений [6].

Экологическая безопасность как глобальная проблема современности

К-12.05.17
05.12-06.12.2017
06.07.2021

К. И. Лемеш Студентка

Уральский государственный педагогический университет,

г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

 

Стремительное развитие научно-технического прогресса, увеличение численности населения, загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы и нерациональное использование природных ресурсов Земли, привело к появлению серьезных глобальных проблем в области экологии. Человечество стоит на пороге глобальной катастрофы техногенного характера. Нарушение природного равновесия проявляется на локальном и глобальном уровне в виде ухудшения экологической обстановки, климатических и иных изменений на планете. В связи с этим сформировалось новое направление в экологической сфере – экологическая безопасность, которая прочно входит в нашу жизнь, и ее важность и актуальность возрастает с каждым годом.

Роль социально-гуманитарных наук в обеспечении безопасности человека и общества: на примере деятельности специалистов в области обеспечения безопасности дорожного движения

К-12.05.17
05.12-06.12.2017
06.07.2021

Л. И. Анохина кандидат филологических наук, доцент,

Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова,

г. Орёл, Россия

 

Предмет социально-гуманитарных наук – изучение человека, прежде всего, в юридической, экономической и художественной сферах деятельности. Социально-культурная деятельность – это специализированная область общественной практики, процесс приобщения человека к культуре, управляемый обществом и его социальными институтами. Это также активное включение человека как сформированной языковой и социально зрелой личности в процесс обеспечения безопасности человека и общества.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии