Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы современного образования

Применение современных методов научного исследования при реализации магистерской программы

К-09.10.18
IX международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2018
09.07.2021

А. Г. Гущин Доктор медицинских наук, профессор,

Ярославский государственный педагогический

университет им. К. Д. Ушинского,

г. Ярославль, Россия

 

Одной из главных задач обучения в магистратуре является подготовка к защите магистерской диссертации. Для успешного выполнения этой задачи необходимо освоение магистрантами современных методов научного исследования. Каждая магистерская программа имеет свои особенности. При её реализации нередко используются специфические методы исследования. В Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского на протяжении нескольких лет реализуется магистерская программа «Подготовка высококвалифицированных кадров в области безопасности жизнедеятельности», которая предусматривает освоение магистрантами разнообразных методов, предназначенных для исследований различных аспектов безопасности.  Эти исследования проводятся по трем основным направлениям. Первое и второе направления посвящены медико-биологическим и экологическим аспектам безопасности жизнедеятельности, а третье – психолого-педагогическим.

Образовательная функция межпредметных связей

К-09.10.18
IX международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2018
09.07.2021

Б. Х. Панеш, Кандидат педагогических наук, доцент,

Л. Л. Буркова, Кандидат педагогических наук, доцент,

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

В образовательную практику сегодня прочно вошло понятие «интеграция». И это оправданно: учителя, методисты все глубже начинают осознавать, что этот путь реально может привести школьников к новому качеству мышления, осмысления многочисленных фактов и явлений. Кроме того, освободит многие школьные курсы от многократного дублирования, а учеников от перегрузки. Сегодняшний школьник только по естественнонаучным предметам должен усвоить около 10 тысяч различных понятий, терминов, законов. Во-первых, осмыслить такое астрономическое число понятий, не связанных между собой в целостность, вряд ли возможно, а во-вторых – нужно ли это?

«Родина» и «Чужбина» в поэзии Иосифа Бродского (несколько замечаний к проблеме авторской аксиологии в контексте школьного преподавания курса истории русской классической литературы)

К-09.10.18
IX международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2018
09.07.2021

Р. Ф. Бекметов, кандидат филологических наук, доцент,

Казанский (Приволжский) федеральный университет,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ

в рамках научного проекта № 18-012-00056/18

 
В средней школе поэзия И. А. Бродского, как и вся русская литература II половины XX века, изучается обзорно, не в пример XIX столетию, числящемуся по причинам, не вызывающим особых возражений, в качестве классического эталона отечественного и мирового искусства. Естественно, подобную ситуацию нельзя назвать справедливой, однако сложившаяся диспропорция учебных часов – объективная реальность, с которой невозможно не считаться. Следовательно, чтобы донести до учащихся относительно целостный взгляд на лирическое творчество поэта, нужно обозначить контуры той темы, которая для И. А. Бродского была наиболее лейтмотивной, проходящей красной нитью через все его творческое наследие, дабы воспринимающий сумел уловить нечто главное о современном художнике, и одновременно могла бы стать актуальной для сознания старшеклассников в связи темами предшествующей эпохи, а также аксиологической проблематикой, столь ощутимо значимой для них. Эту тему мы предложили бы охарактеризовать через такие образы и понятия, как «родина» и «чужбина». О ней сказано много, ибо она лежит на поверхности, так что свою скромную задачу мы видим лишь в том, чтобы сфокусировать внимание на некоторых частных деталях, имеющих несомненно ценностное измерение.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии