Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблемы и перспективы развития экономики и управления

Роль актора-лидера в разрешении проблемной ситуации в теории интерсубъективного управления

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018
15.07.2021

Т. В. Моисеева, кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник,

Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук,

Н. Ю. Поляева, магистрантка,

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

г. Самара, Россия

 

В теории интерсубъективного управления разрешением проблемных ситуаций, предложенной Виттихом В. А. [1], ключевой фигурой является актор An (n=(1, …, N), N – количество акторов), осуществляющий познавательно-деятельностные функции. Каждый актор может осознавать себя в ряде проблемных ситуаций PSj (j=(1, …, J), J – количество проблемных ситуаций), стремиться найти единомышленников по каждой из проблемных ситуаций и объединиться с ними в сообщество. Такое самоорганизованное по проблемной ситуации PSj сообщество Gj включает в себя группу гетерогенных акторов, которые начинают действовать для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, разрешить которую единолично не под силу каждому из них, поэтому акторы готовы вкладывать собственные ресурсы Rln (l=(1, …, L) – вид ресурса, вкладываемого актором n). В результате необходимые ресурсы могут складываться из ресурсов, которые разные акторы захотят вложить в решение данной проблемы.

Проблема формирования налоговой культуры в России

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018
15.07.2021

Ю. С. Дорохин, кандидат педагогических наук, доцент,

А. С. Абрамова, студент,

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

Понятие «Налоговая культура» является комплексным, сложным и многогранным, которое включает в себя деятельность налогоплательщиков и сотрудников ФНС России. Повышение уровня такой культуры зависит от работы с налогоплательщиками, с нормативно-правовой базой и работниками ФНС России. На последних возложена функция выстраивания отношений с плательщиками, проведение разъяснительной и консультационной работы и отслеживание своевременного поступления налоговых платежей. Понятию «налоговая культура» дается множество определений, приведем некоторые из них. П. Ю. Раминская [1] определяет налоговую культуру как позицию общества, отражающую в совокупности отношение к уплате налогов и сборов и к системе взимания налогов и сборов страны в целом. О. С. Калачева [2] это понятие трактует как совокупность норм, ценностей, принятых правил и принципов в системе налоговых взаимоотношений. Это своеобразная модель, которая включает в себя действия налогоплательщиков и налоговых органов. А. М. Выходец [5] считает, что налоговая культура – это понятие, характеризующее своевременность и полноту поступлений налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды в сроки, установленные действующим законодательством.

Роль бизнес-моделей в создании новых цифровых услуг

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018
15.07.2021

М. А. Скляр Доктор экономических наук, профессор,

К. В. Кудрявцева Аспирант,

Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Сфера услуг претерпела значительные изменения в конце 20 - начале 21 века под влиянием цифровых технологий. Ее трансформации связаны с развитием Интернета вещей, появлением бизнес-моделей, основанных на сервисной составляющей. В связи с процессом цифровизации сфера услуг утрачивает свое обособленное положение и проникает практически во все сферы экономики.

Оцифрованные услуги появились благодаря процессу оцифровки Отличительной особенностью оцифрованных услуг можно считать возможность удаленного доступа к такого рода услугам.

Problems of audit in Russia in a period after the financial crisis

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018
15.07.2021

M. V. Yarovoy Student,

E. N. Volkovitskaya Student,

Rostov State University of Economics,

Rostov-on-Don, Rostov oblast, Russia

 

We would like to start with the main document that regulates the audit activities in Russia, the definitions of this activity and the audit itself as a whole. Federal Law on Auditing Activity No. 307-FZ of 30 December 2008 defines audit as an independent verification of the financial statements of the audited entity in order to express an opinion on the reliability of such reporting. Auditing activities (audit services) are determined as activities for conducting audits and providing audit-related services, performed by audit organizations, individual auditors [1].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии