Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Конференция Этнокультурная идентичность – фактор самосознания общества в условиях глобализации

Изучение национальной культуры как фактор формирования этнической идентичности

20.10.2021

Л. А. Делова   Кандидат социологических наук,

Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Этническая идентичность – это осознание личностью своей этнической принадлежности, отождествление индивидом себя с представителями своего этноса и обособления от других этносов, а также глубоко личностно значимое переживание своей этнической принадлежности [3, с. 351].

 Этническая идентичность начинает формироваться в процессе социализации. Этот процесс продолжается в течение всей жизни человека.

В Республике Адыгея проживают представители разных этносов, титульный этнос – адыги.

Этнопедагогическая тематика удмуртских пословиц и поговорок

20.10.2021

Н. Н. Тимерханова   Кандидат филологических наук, доцент,

Ю. А. Сунцова  Магистрант,

Удмуртский государственный университет,

г. Ижевск, Удмуртская Республика, Россия

 

Традиционное воспитание молодого поколения у всех народов было разным, но оно приспосабливало всех к дальнейшей жизни. Некоторые средства этнопедагогики используются и сейчас. Например, обыкновенные игры помогают детям не только физически развиваться, но и социализироваться в обществе, хотя на самом деле это сложная система народного воспитания.

Методологическая специфика исследований региональной идентичности в рамках социологии регионального развития

20.10.2021

Л. Ю. Айснер Кандидат культурологии, доцент,

О. Д. Наумов Кандидат философских наук, доцент,

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия.

 

Многонациональные государства с федеративной формой государственно-территориального устройства являются сложными объектами управления. Управление такого рода объектами нуждается в особом информациом обеспечении, направленном на формирование и принятие адекватных управленческих решений. Генеральная цель принимаемых управленческих решений заключается в формировании устойчивой стратегии развития данных территорий и обеспечении достойного уровня жизни населения, проживающего на многообразных гетерогенных, с точки зрения культуры, экономики и политики, территорий.

Этническая идентичность в контексте междисциплинарного подхода

20.10.2021

Л. А. Делова   Кандидат социологических наук,

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований

имени Т. М. Керашева,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

Этническая идентичность является составной частью социальной идентичности, состоит в осознании своей принадлежности к определенной этнической общности.

Этническая идентичность является предметом исследования различных отраслей научного знания: психологии, социологии, политологии.

В исследовании этнической идентичности выделяют психологический, социально-психологический, социологический подходы.

В центре психологического подхода – личность – носитель этнокультурных особенностей, социально-психологического – человек – это представитель этнической группы. В центре социологического подхода – этническая общность.

Этническая идентичность эрзя-мордовского населения села Захаркино Самарской области

20.10.2021

Н. В. Беленов Кандидат педагогических наук,

Самарский государственный социально-педагогический университет,

г. Самара, Россия

 

Самоназвания и экзоэтнонимы – один из интереснейших разделов этнонимии. В случае экзоэтнонима мордва, а также самоназваний мордвы (которые, вполне вероятно, также являются экзоэтнонимами) мокша и эрзя, можно отметить интересные факты эволюции формул самоидентификации носителей данных этнонимов. Если раньше мокшами и эрзянами экзоэтноним мордва воспринимался крайне негативно, а СМИ они использовали его лишь для наименования отличного от них субэтноса мордвы, то в течение последнего столетия ситуация стала меняться.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии