Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2012. - № 1

Имеет ли право на жизнь правовая география?

18.07.2022

О. Ю. Кутарев

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»),

г. Шахты Ростовской области, Россия

 

«Не существует немецкой физики, бельгийской химии или американской медицины… Как ни странно, по-иному обстоит дело с правовой наукой» [1]. Но коль скоро существует германское, французское, или швейцарское право, почему до сих пор не получила достойного развития правовая (юридическая) география? Причём не в форме сравнительного правоведения (компаративистики), а как самостоятельный раздел научного знания, примыкающий к регионоведению. Различие составляет предмет изучения: в правоведении это, естественно, право; в географии – поверхность Земли, применительно к рассматриваемой проблеме токсонируемая в соответствии с типологией правовых систем. Основой изучения права выступает формально-юридический метод, пространственные характеристики зачастую не принимаются в расчёт. Правовая же география призвана, в частности, рассматривать влияние особенностей правовых систем на образование границ между регионами и их деформацию.

Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

18.07.2022

Е. Р. Комлева

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного

округа – Югры «Методический центр развития социального обслуживания»

г. Сургут, Россия

 

Социальная работа с пожилыми людьми в России была и остаётся специфической формой государственной социальной защиты, целью которой является обеспечение достойной старости.

Услуги, оказываемые пожилому человеку учреждениями социального обслуживания, облегчают его быт, снижают тревогу за здоровье и материальное положение, способствуют разрешению его семейных и духовных проблем.

Информационное общество и его роль в личностно-профессиональном развитии будущего учителя физической культуры

18.07.2022

Ю. В. Драгнев

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко,

г. Луганск, Украина

 

В современном мире процесс построения информационного общества происходит настолько быстро, что информация становится важнейшим компонентом для развития всех сфер как общественной жизни, так и высшего образования. Влияние информации на развитие личности в жизни такого общества существенно повысилось и занимает соответствующее место. Надо сказать, что на современном этапе модернизации высшего педагогического образования информационное общество рассматривается как особый мир, в котором предусмотрены свобода самовыражения студенческой молодёжи, возможность постоянного личностно-профессионального самосовершенствования средствами информационно-коммуникационных технологий.

Методическая разработка по английскому языку «Кораблик адмиралтейства – символ Санкт-Петербурга»

18.07.2022

А. Г. Габрусенок

Средняя общеобразовательная школа № 94,

г.Санкт-Петербург, Россия

Пояснительная записка

Данная учебно-методическая разработка может использоваться на уроках английского языка в 5–8-х классах общеобразовательных школ (в зависимости от подготовленности учеников).

Пути рационализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом

18.07.2022

В. Б. Бокарева

Современная гуманитарная академия,

г. Москва

 

К основным путям рационализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом относятся следующие:

– государственная поддержка в социальном управлении малым бизнесом;

– социальные технологии совершенствования структурно-функциональных механизмов и методов развития малого бизнеса;

Проблема сохранения этнической культуры в системе школьного образования (на примере ненецкой школы-интерната в Нарьян-Маре)

18.07.2022

M. Х. Белянская

Российский этнографический музей,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

В 1946 г. в Нарьян-Маре открыли школу-интернат для детей оленеводов Малоземельской тундры. С 1991 г. педагогический коллектив школы стал работать по новой программе обучения, учитывающей региональную особенность школы, а в 1994 г. на Всероссийском конкурсе Международного Фонда «Культурная инициатива» школе присуждён грант III степени за проект «Гуманизация образовательной среды в национальной школе-интернате Крайнего Севера как фактор успешной социальной адаптации её воспитанников». С 1995 г. данное учебное заведение является дипломантом Министерства образования РФ, ей присвоен статус федеральной экспериментальной площадки [1, с. 177]. Сегодня в школе-интернате им. А. Пырерки обучаются дети оленеводов, ведущих постоянно или временно кочевой образ жизни, и из тех мест, где функционируют малокомплектные школы неполного среднего образования, а также дети из детского дома Нарьян-Мара.

Материалы курса «Языковая политика СССР и РФ»

18.07.2022

В. В. Баранова

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»,
г. Санкт-Петербург, Россия
 

Авторский курс «Языковая политика СССР и РФ» разработан как факультатив для студентов факультета социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург). Задача курса – познакомить слушателей с основными социолингвистическими теориями в области языковой политики, а также представить анализ языковой политики в советское и постсоветское время с учётом различного положения миноритарных языковых групп. Курс содержит типологию двуязычных ситуаций, историю советской языковой политики и анализ некоторых языковых ситуаций, поскольку реализация языковых прав или усиление русификации во многом зависели от конкретных особенностей историко-политического положения группы, наличия административно-территориального образования и реакции сообщества на языковую политику.

Роль интернет коммуникаций в сфере образования

18.07.2022

Е. М. Бакланова

Тамбовский государственный технический университет,

г. Тамбов, Россия

 

Сегодня мы являемся свидетелями трансформации онлайнового социального пространства – или, иначе, взаимодействия каждого человека в сети Интернет. Это Всемирная Паутина Людей: новое отражение и расширение офлайнового социального пространства – друзей, членов семьи, коллег, наставников, соучеников, соседей и знакомых, которые важны для каждого человека и помогают ему стать тем, кто он есть. Онлайновое  социальное пространство помогает людям стать эффективнее, результативнеее, реализоваться в том, что больше всего отвечает их интересам, и лучше взаимодействовать друг с другом [5].

Нарративный подход в системе психологического сопровождения семей

29.06.2022

А. О. Преображенская

Московский городской психолого-педагогический университет,

г. Москва, Россия

 

Психологическое сопровождение семей является весьма востребованной областью психологической практики. Семейная психотерапия имеет дело с широким спектром проблем – супружескими конфликтами, нарушениями детско-родительских отношений, конфликтами сиблингов, нарушениями взаимодействия в нескольких поколениях. В настоящей статье мы остановимся на теме коррекции детско-родительского взаимодействия как наиболее актуальной в запросах со стороны семьи.

Социабельность и социальный капитал личности: некоторые аспекты теоретического анализа

29.06.2022

И. А. Левицкая

Филиал,

Кузбасский государственный технический

университет имени Т. Ф. Горбачёва»,

 г. Междуреченск, Россия

 

В условиях развития современного общества значительная роль в становлении личности студента, в формировании его социабельности и социального капитала принадлежит социокультурной среде. Чтобы уяснить механизм влияния социокультурной среды высшего учебного заведения на личность современного студента, необходимо рассмотреть классические и современные социологические теории, в которых сформулированы основные концептуальные положения, касающиеся данного процесса.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии