Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2014. - № 1

К вопросу о префиксации в венесуэльском национальном варианте испанского языка

30.06.2022

А. И. Носкова

Казанский (Приволжский) федеральный университет,

г. Казань, Российская Федерация

 

Словообразование при помощи префиксации в венесуэльском национальном варианте подчинено, в большинстве своем, тем же законам, что и в остальных разновидностях испанского языка. До сих пор не было зафиксировано ни одной систематической особенности префиксов и образованных при их помощи дериватов, характерной для венесуэльского варианта.

Научно-педагогический подход к изучению педагогической профессии

30.06.2022

А. А. Лакшин

г. Харьков, Украина

 

Любая профессия, а особенно педагогическая профессия, является многогранной. Профессии в педагогической науке всегда рассматривали с двух позиций: как результат (специалист на выходе) и как процесс (подготовка специалиста). Это касается и педагогической профессии. В. Н. Введенский первым предложил рассматривать педагогическую профессию с третьей позиций – как социальный институт [1; 2]. Это дает возможность выйти на исследование социальных проблем педагогической профессии, что определяет взаимосвязь педагогики с такими отраслями наук, как социология, психология и экономика. Именно три взаимосвязанных аспекта рассмотрения педагогической профессии (результат, процесс, социальный институт) дают возможность целостного решения проблем [3; 4]. Институциональный подход к исследованию педагогической профессии достаточно подробно показан [5; 6], но некоторые серьезные вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Организация практических занятий по производственному обучению

30.06.2022

С. А. Кенжетаева

Международный казахско-турецкий университет

им. Х. А. Ясави, Казахстан

 

Производственное обучение – неотъемлемая часть подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях. Для него в целом характерны основные закономерности учебного процесса. Но произвоственное обучение имеет свою специфику, и прежде всего в том, что оно осуществляется в процессе производительного труда учащихся. Это и определяет особенности его содержания, форм и методов.

Производственное обучение как часть учебного процесса включает деятельность учащихся – учение и деятельность мастера – инструктирование. Учение и инструктирование тесно связаны.

Психологические особенности развития способности к командной работе начинающих футболистов

30.06.2022

Н. Г. Брюхова, Н. О. Сытенький
Астраханский государственный университет,
г. Астрахань, Россия
 

В видах спорта, предполагающих работу в команде, чрезвычайную важность обретает развитие у спортсменов необходимых для этого умений, способностей и личностных особенностей. 

В психологической науке изучаются уровни развития спортивных команд, малые группы и коллективы, структура спортивной группы, социально-психологические аспекты комплектования спортивных команд, лидерство и его влияние на успешность деятельности спортивной команды. Рассматриваются психологический климат, сплоченность спортивной команды и успешность спортивной деятельности, конфликты в спортивной команде и за ее пределами, социально-психологические особенности принятия тренером команды [7,  с. 209–244]. Подвергаются измерению, анализу и изменению взаимоотношения в спортивных группах и командах, пути предупреждения и разрешения конфликтов в общении членов команды. Предлагаются методы организации социально-психологического тренинга  взаимовлияний в команде [5, с. 195–132].

Мотивация служебной деятельности как фактор становления института профессиональной ответственности государственных служащих

30.06.2022

М. Б. Баянова

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при  Президенте Российской Федерации,

г. Москва, Россия

 

Процессы, происходящие в современном обществе, обусловили возрастающую роль управления, определяя необходимость повышения эффективности деятельности государственных служащих. Вместе с тем Россия по эффективности работы государственных институтов  занимает 118 место [5]. Проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих определили исследовательский интерес к теме профессиональной ответственности. Институт профессиональной ответственности государственных служащих трактуется как ценностно-нормативный комплекс ценностей, норм, законов, правил, принципов, стандартов, который регулирует  профессиональную деятельность. Важнейшей функцией данного института является эффективное, качественное управление, ориентированное в первую очередь на повышение качества жизни населения. При этом качество жизни трактуется как совокупность количественных (уровень жизни и удовлетворённость уровнем жизни) и качественных (уровень доверия, социальной ответственности) показателей. Итак, профессиональная ответственность государственных служащих определяется потребностью населения в создании условий качества жизни, а механизмами формирования профессиональной ответственности чиновников является система мотивации. Институт профессиональной ответственности государственных служащих является одним из наиболее значимых инструментов эффективного регионального управления.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии