Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2015. - № 2

Музыкальный фольклор в аспекте специфики культурогенеза Белгородского края

01.07.2022

Л. П. Сараева Кандидат философских наук, доцент,

Белгородский государственный институт искусств и культуры,

г. Белгород, Россия

 

Смысловые формы и ценностные доминанты традиционной культуры и, в частности, музыкального фольклора представляют  этнические традиции, духовно-нравственные устои и нормы поведения, этнокультурные синхронные и диахронные связи, примеры национального достоинства, национального самосознания, культурной идентичности. Отражение культурно-исторического опыта в музыкальном фольклоре Белгородчины обусловливается уникальностью и самобытностью, а также  длительным процессом формирования и развития оригинального коллективного её носителя и субъекта. Особую роль в понимании его творческого наследия приобретает знание этнической подоплеки в структуре культурогенеза южнорусского края.

Жилье для современной российской молодой семьи как актуальная социальная проблема

01.07.2022

А. В. Чаленко Студентка,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Прочность государственного устройства, рост экономики страны, повышение роли государства на мировой арене неотделимы от благополучия каждого гражданина. Социальные проблемы мешают гражданам реализовываться в полной мере, отдаваться труду и повышению квалификации и заставляют направлять на их решение значительную часть созидательного потенциала граждан. Основной социальной проблемой современной России является нехватка жилья для наименее обеспеченных групп граждан, среди них – молодые семьи, молодые специалисты, военные и ветераны войны [1]. Многие молодые семьи не в состоянии в полной мере принять участие в созидательном труде, так как отсутствие жилья ограничивает их возможности. В Советском Союзе социальная политика государства имела в своих приоритетах обеспечение отдельной жилплощадью каждой молодой семьи. Российская Федерация в условиях рыночной экономики не может гарантировать бесплатное предоставление жилья всем нуждающимся, но она вынуждена находить иные пути решения этой важнейшей социальной проблемы. Прямым следствием проблемы жилья является и низкий уровень демографического роста: создание семьи и рождение детей требует крепкого и устойчивого базиса в виде подходящей жилплощади [5]. Решение проблемы жилья возложено не только на плечи федерального правительства, большая доля ответственности остается на региональном и муниципальном уровнях. Так, в 2006 г. был принят приоритетный национальный проект «Доступное жилье – гражданам России». В 2012 г. утверждена госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», со сроком реализации – 2013–2020 гг.

Современные тенденции изменения геополитической ситуации на ближнем востоке и в других регионах исламского мира

01.07.2022

Н. М. Алимова Преподаватель,

Ташкентский государственный институт востоковедения,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Одной из главных тенденций современного мира стали коренные изменения геополитической ситуации на Ближнем Востоке и в других регионах исламского мира. Так, социально-политические волнения, начавшиеся в Тунисе в январе 2011 года, охватили почти весь регион Ближнего Востока и Северной Африки и ввели его в состояние хаотичной нестабильности, которая серьезно влияет на международную стабильность и безопасность.

Особенности делопроизводства в учреждениях кази Маверауннахра

01.07.2022

И. И. Бекмирзаев Кандидат исторических наук,

Ташкентский исламский университет,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Исследуется опыт сформировавшегося делопроизводства учреждений кази в Маверауннахре. В X–XIII веках форма печатей, используемых в официальных делах учреждений кази, была различной: круглой, миндалевидной или трех-, четырех-, шести-, восьмиугольной [3]. В формировании учреждений кази важное место занимают также и арбитражные суды (см.: Закон о деятельности арбитражных судов в Республике Узбекистан (от 16 октября 2006 г.). Эти суды назывались советом судей каза ат-тахким.

Анализ экологической обстановки в местах занятий физической культурой и спортом по оценкам студентов

01.07.2022

Р. Р. Батыркаев Старший преподаватель,

В. Д. Паначев Доктор социологических наук, профессор,

А. П. Морозов Студент, М. Т. Фазлеев Старший преподаватель,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

г. Пермь, Россия

 

Главная задача проведения занятий по физической культуре – оздоровительная направленность для студентов всех групп подготовки. Актуальность данного исследования заключается в том, что учебные занятия проходят в условиях миллионного города, где большинство спортивных сооружений проектируется, строится и эксплуатируется без учета влияния экологической обстановки в данном районе расположения учебного заведения. И хотя традиционно вопросы экологического состояния окружающей среды в местах занятий физической культурой и спортом рассматриваются методами экологической науки, для представления полноценной картины экологической ситуации, особенно в местах занятий физической культурой и спортом студентов вузов Перми, методов экологии не всегда бывает достаточно.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии