Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2020. - № 2

Проблема переживания в адлерианской концепции личности

24.06.2021

Р. Т. Кокоева, Кандидат педагогических наук, доцент,

e-mail: nebesa77777@mail.ru,

 Д. Л. Черткоева студентка,

Северо-Осетинский государственный университет

имени К. Л. Хетагурова,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Россия

 

Субъект жизнедеятельности в современном мире испытывает особые адаптационные сложности, обусловленные не только быстро изменяющимся социально-культурным, но и информационно-коммуникационным условиям взаимодействия [3, с. 121]. В этой связи человеку для реализации своего жизненного замысла приходится быстро реагировать на многообразные ситуации, поэтому выработка необходимых навыков ауторегуляции своего психического состояния является первостепенной. Однако формирование навыков саморегуляции эффективно выстраивается исходя из индивидуальных, возрастных и гендерных особенностей личности человека [4, с. 53]. Индивидуальная психология – это то направление, методологическая концептуальность которой предоставляет возможность показать как детское раннее воспоминание «оседая» в бессознательном ребенка проецируется в виде жизненного стиля уже взрослого человека [5, с. 107]. Распознание уникального жизненного стиля человека, его субъективных переживаний, способов проживания являются актуальной проблемой современной теоретической и практической психологии [2, с. 2080].

Социальные особенности повышения качества системы высшего образования

24.06.2021

С. Н. Хидиров Независимый соискатель,

Академиия государственного управления

при Президенте Республики Узбекистан,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Потребности инновационного развития приводят к появлению новой концепции обучения в жизни. На основе этой концепции находит свое решение возникновение и развитие творческой личности, которая становится все более и более необходимой день ото дня, поскольку движение законов природы и общества, результаты которых имеют разные альтернативы и взаимосвязи в разных пространствах и времени. Это именно тот случай, когда решение сфокусировано на различных областях, которые несопоставимы как, по сути, так и по форме: социальные, экономические, технические, этические, духовные элементы, требующие от высшей школы изучения и использования множества различных методов и форм деятельности.

Право на свободу передвижения и миграцию в отношении к правам человека и гражданина

24.06.2021

А. Н. Шамне, магистрант

ORCID 0000-0002-1012-8257, e-mail: antonsh97@gmail.com,

Института права, Волгоградский государственный университет,

г. Волгоград, Россия

 

В настоящее время проблема миграции приобрела, без преувеличения, планетарные масштабы. Миграция в самом общем виде предполагает изменение в пространстве места своего постоянного проживания, международная миграция означает, что данный процесс осуществляется через национальные границы. И когда речь идет о национальных границах, закономерно возникает вопрос: а любой ли человек имеет право на миграцию и является ли это право абсолютным правом человека?

О некоторых вопросах противодействия преступлениям экстремистской направленности и террористического характера в Китае

24.06.2021

А. М. Курочкин студент,

Ивановский государственный университет,

г. Иваново, Россия

 

В наши дни тема противодействия преступлениям экстремистской направленности и террористического характера носит общемировой характер и актуальна для Китайской Народной Республики (далее КНР, Китай). Вышеуказанные преступления представляют угрозу национальной безопасности современного Китая.

Террористические группировки осуществляют попытки поставить под свой контроль отдельные территории Китая. Их цель дискредитировать власть, показать ее бездействие и посеять страх. Действия террористов приобретают более дерзкие и изощренные формы. Террористические организации усиливают свою организованность, профессионализм, вооруженность и техническую оснащенность [1].

Д'аннунцио «О falce di luna calante»: опыт переводческой рецепции

24.06.2021

О. Б. Трубина, кандидат филологических наук, доцент,

e-mail: olga.palladio@mail.ru, ORCID 0000-0003-4475-1263,

Российский государственный гуманитарный университет,

Москва, Россия

 

Д'Аннунцио – итальянский поэт, единственный, который после Данте Алигьери официально именуется Il Poeta – именно так, с большой буквы. Великий русский поэт, его современник, Н. Гумилев посвятил ему стихотворение Ода д'Аннунцио (1916 г.): «Опять волчица на столбе/Рычит в огне багряных светов.../Судьба Италии - в судьбе/Ее торжественных поэтов…». Габрие́ле д’Анну́нцио (Gabriele D'Annunzio, урожденный Гаэтано Рапаньетто д’Аннунцио), родился в марте 1863 г., в городе Пескара) – уникальная личность, писатель, поэт, драматург, военный и политический деятель, член Королевской академии французского языка и литературы Бельгии. В 1879 г. вышел сборник стихов «Ранней весной», написанных д’Анну́нцио – 16-летним учеником колледжа Чиконьини. Поэт был участником Первой мировой войны. В 1915 г. он стал пилотом (в это время ему было больше пятидесяти лет). Во время одного из боевых вылетов поэт получил ранение, частично потерял зрение. Но, несмотря на это, в 1919 г. он возглавил захват города Фиуме, долго удерживал его и на ее территории создал свою «собственную республику» – Республику красоты. Это сделало его национальным героем. Личность и поступки д’Анну́нцио оценивались неоднозначно [3, 7].

Бизнес-коммуникации в системе управления предприятия малого бизнеса

24.06.2021

Н. В. Кузнецова, кандидат педагогических наук, доцент,

ORCID 0000-0001-8452-1898, e-mail: nina-kw@mail.ru,

Магнитогорский государственный

технический университет им. Г. И. Носова,

г. Магнитогорск, Россия

 

Современное общество – общество «знаний и информации», общество, предоставляющее бизнесу новые возможности для реализации стратегических целей как отдельного предприятия, так и общества в целом. Малый бизнес (МБ) – распространенный и важнейший сектор современного общества, позиционируемый как «локомотив» инновационной экономики [9]. Этот сектор является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться [10]. Что подтверждается той ролью, который играет малый бизнес в современном обществе и находит отражение в следующих моментах:

Developing the socialist-oriented market economy in vietnam today

24.06.2021

Tran Thi Huong PhD,

E-mail: tranhuongxdd@gmail.com, ORCID 0000-0001-9502-8329,

Academy of Journalism and Communication (AJC), 

Ha Anh Tuan PhD,

E-mail: tuanhaanh@gmail.com,

Diplomatic Academy of Vietnam,

Hanoi, Vietnam

 

1. View of the Communist Party of Vietnam on the development of a socialist-oriented market economy in Vietnam

Looking back on more than 30 years of national renewal (2006–2020), from the 6th to the 12th National Congress of the Communist Party of Vietnam, theoretical issues on the socialist-oriented market economy has been constantly developed and completed.

Феномен внутренней миграции и его роль в освоении Дальнего Востока

24.06.2021

А. Н. Сетин, учитель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 47,

г. Ульяновск, Россия

 

Согласно официальным данным федеральной службы государственной статистики, население Дальневосточного федерального округа (ДФО) на протяжении последних 30 лет неизменно уменьшается и является самым депопулирующим регионом страны. В таблице 1 представлена численность населения округа (мил. чел) за последние 12 лет, начиная с 2008 года [13, с. 23].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии