Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2021. - № 1

Проблема понимания социальных эмоций детьми дошкольного возраста

29.06.2021

И. О. Карелина, кандидат педагогических наук, доцент,

ORCID 0000-0003-2452-0054,

e-mail: karelinainessa2017@gmail.com,

г. Рыбинск, Ярославская область, Россия

 

В последнее время в связи с исследованием особенностей становления и функционирования эмоционального интеллекта на разных возрастных этапах значительно возрос интерес к изучению особенностей понимания собственных эмоций и эмоциональных состояний других людей в период дошкольного детства. Это вполне закономерно и обусловлено тем, что овладение навыками понимания базовых и социальных эмоций – один из ключевых показателей развития эмоционального интеллекта детей, определяющий успешность их социальной адаптации.

Информационное общество и будущий учитель физической культуры

29.06.2021

Ю. В. Драгнев

Луганский государственный педагогический университет,

г. Луганск, Луганская Народная Республика

 

В информационном обществе профессиональное развитие будущего учителя физической культуры определенно индивидуально-активным процессом профессионального роста, который направлен на профессиональную самореализацию, а также самоутверждением в жизнедеятельности при условиях удачной профессиональной самореализации. Среди особенностей профессионального развития выделяют генетически-индивидуальные характеристики, определенные потребности в самореализации, личный опыт, совокупность профессиональных стимулов, и, главное, стремление интегрироваться в профессиональный контекст информационного общества и т.д.

Проблемы беженцев из Ближнего Зарубежья в определении своего правового статуса беженцев в Российской Федерации

29.06.2021

К. А. Филимонова Студентка,

e-mail: kira.f32a@gmail.com,

Российский государственный гуманитарный университет,

г. Москва, Россия

 

Развал Советского Союза привел к тому, что за последние 30 лет во многих новообразованных постсоветских странах возникли национальные и территориальные конфликты, некоторые из которых даже переросли в военные столкновения. Следствием этого стало то, что базовые права и свободы мирного населения перестали соблюдаться, что вызвало поток беженцев в ближайшую мирную страну – Российскую Федерацию. Одной из проблем вынужденных мигрантов из Ближнего Зарубежья, которой не существовало до 1991 года, стало гражданство, вернее, его отсутствие. Беженцы без российского гражданства весьма ограничены в своих правах, в возможностях экономической и социальной адаптаций, они сталкиваются со множеством проблем, связанных с определением их правового статуса.

Исследование медицинской терминологии, заимствованной корейским языком из японского (на материале перевода медицинских книг)

29.06.2021

Ш. С. Касымова, преподаватель,

Ташкентский государственный университет востоковедения,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Период интенсивного процесса вхождения в корейский язык заимствований иностранных элементов и словосочетаний можно подразделить на следующие два этапа: 1) до середины XIX в. и 2) после середины XIX в. Первый этап характеризуется сильным влиянием на корейский язык китайской системы письма и китайских иероглифов. Второй этап отличается активным заимствованием корейского языка из лексического арсенала японского и западных языков, обусловленным сложившимся историческим фоном взаимоотношений между Японией и Западом.

Courage of Uzbek people in resistance movement

29.06.2021

M. Sh. Nursaidova junior researcher, Phd student

ORCID 0000-0003-1279-6942,

e-mail: mohinanursaidova@gmail.com,

Phd student at the Coordinational and Methodological Center

of the Contemporary History of Uzbekistan

at the Academy of Sciences of the Republic of Uzbekistan,

Tashkent, Uzbekistan

 

During World War II, an anti-fascist guerrilla movement was established, named as the Resistance Movement. The movement spread mainly on two continens including Europe (France, Italy, Greece, Norway, Romania, Poland, Czechoslovakia, Yugoslavia, Albania, Bulgaria, Hungary) and Asia (China, Vietnam, Korea, Indonesia, the Philippines and Burma).

Among the more than 40,000 citizens who took part in the liberation armies, as well as in the guerrilla structures in France, Norway, Austria, and Germany, the Uzbeks were the majority. For example, in the Yugoslav People's Liberation Army, more than 260 Uzbeks, including U. Xolmaboev, A. Mamajonov, R. Rahimov, H. Jabborov, L. Kolantarov, H. Ismoilov took part actively.

Термин как единица языка для специальных целей

17.05.2021

О. А. Фролова

старший преподаватель

e-mail: mailrwf@gmail.com

ORCID: 0000-0001-8947-6504

Муромский институт (филиал),

Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

г. Муром, Россия

 

Отличительной особенностью любой отрасли научного знания является наличие собственного терминологического аппарата, без которого невозможно представить профессиональную коммуникацию. В языкознании термин рассматривается как единица языка для специальных целей, обладающая рядом характеристик, выделяющих его среди других единиц языка, и имеющая специфические особенности функционирования в языке отдельных отраслей профессиональной коммуникации. Целью статьи является выявление лингвистических особенностей и специфики функционирования терминологических единиц в языке.

К вопросу об общественной значимости науки

12.05.2021

Афинская З. Н.

кандидат филологических наук, доцент,

e-mail: afin-zn@mail.ru,

ORCID 0000-0003-2910-9942,

Московского государственного университета

имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

 

Наука – социокультурная деятельность, направленная на постижение истины о природе и человеке. Ее когнитивные критерии (анализ фактов, систематизация концептов и понятий, их дефиниция) обуславливают специфику научных исследований, которые в сумме создают систему взглядов, условно называемую картиной мира. Понятие картина предполагает отражение индивидом его представления об окружающем мире, организованное согласно законам искусства. На самом деле картина мира – метафора, так как невозможно объединить в каком-либо обобщенном формате многообразие научных взглядов, подходов, теорий, реально существующих в мире даже в определенном отрезке времени. Лишь с определенными ограничениями можно допустить концепцию научной картины мира как «совокупность научных знаний о мире», взятую на определенном этапе развития общества [5, с. 9]. Картина мира в ее научном и общекультурном выражении (в отличие от живописного полотна) находится в состоянии постоянного совершенствования. Специализация научных дисциплин в составе национальной картины мира происходит одновременно с процессом установления междисциплинарных связей с соседними научными областями и регионами.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии