Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Профессионализм учителя в информационном обществе: проблемы формирования и совершенствования

Методические основы создания музыкальной аранжировки в процессе подготовки педагога-музыканта

06.07.2021

И. Н. Карачаров кандидат искусствоведения, доцент,

Т. И. Карачарова кандидат педагогических наук, доцент,

Белгородский государственный институт искусств и культуры

г. Белгород, Россия

 

Бурное развитие новых технологий в последние десятилетия двадцатого века обусловило процесс компьютеризации электронного инструментария музыкантов. Появились множество музыкального программного обеспечения: цифровые рабочие звуковые станции, программные синтезаторы, сэмплеры и многое другое.

Проблемам развития музыкального электронного творчества большое внимание уделяется в современной научно-методической и учебной литературе, в которой можно выделить два основных направления. Первое связано преимущественно с изучением электронной аппаратуры – П. Горгсс и А. Мерк, В. Реллин и А. Талер, В. О. Белунцов, Г. В. Богачев, Д. Ю. Дубровский, П. Л. Живайкин [2], P. IO. Петелин и Ю. В. Петелин [4] и др. Во втором внимание авторов сконцентрировано на внимании к теории и практике музыкального обучения – А. Бентин, Р. Браун, С. С. Бажов, Г. Г. Белов, И. Б. Горбунова [1], И.Г. Шавкунов, И. М. Красильников [3] и др.

Факторы развития информационной культуры личности

06.07.2021

И. Лхам доктор философских наук,

Г. Уянга магистр,

Б. Отгонбаяр магистр,

Монгольский сельскохозяйственый университет,

г.Улан-Батор, Монголия

 

Формирование новой информационной культуры личности является социальным заказом развития информационного общества. Многие факторы влияют на информационной культуре личности. Эти факторы классифицируются по-разному. Прежде всего факторы, влияющие на информационную культуру личности можно рассмотреть на двух уровнях: макрофакторы и микрофакторы.

К вопросу профессиональной подготовки педагогов для реализации инклюзивного образования

06.07.2021

О. А. Козырева, Кандидат педагогических наук, доцент кафедры,

Красноярский государственный педагогический

университет им. В. П. Астафьева, 

О. А. Решетникова учитель-дефектолог,

МБУ ЦППМиСП №5 «Сознание»,

г. Красноярск, Россия

 

Инклюзивный процесс в образовании, понимается, как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей. Для решения данной задачи возникает необходимость в комплектовании образовательных учреждений квалифицированными кадрами, способных на активное включение детей с особыми потребностями в образовательную среду учреждения в соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандарта.

К 100-летию Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова: получение качественного образования в НГЛУ как эффективный ресурс развития личности обучающегося

06.07.2021

А. М. Брагова, кандидат исторических наук, доцент,

Нижегородский государственный

лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова,

г. Нижний Новгород, Россия

 

В 2017 году исполняется 100 лет со дня основания Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. В далеком 1917 году М. М. Ландау организовал первые в Нижнем Новгороде курсы иностранных языков. В то время на курсах преподавались 4 языка: английский, немецкий, французский и популярный тогда язык эсперанто. В 1937 году курсы были преобразованы в высшее учебное заведение – Горьковский педагогический институт иностранных языков (ГПИИЯ) [6, с. 3; 12]. В 1961 г. вузу было присвоено имя Н. А. Добролюбова, а в 1994 г. он получил новый статус и был переименован в Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова. С 1962 года НГЛУ готовит не только преподавателей иностранных языков, но и переводчиков [4, с. 52].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии